Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

13-ти летний ребёнок по неосторожности выстрелил из пневматического ружья в глаз однокласснику, глаз остался цел но пулю вытащить нельзя. какую ответственность несут родители за действия ребёнка перед потерпевшеё стороной по закону.

, алексей, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
какую ответственность несут родители за действия ребёнка перед потерпевшеё стороной по закону.
алексей

Только материальную. Возраста привлечения к уголовной ответственности 13 летний ребенок не достиг.

В полицию все равно необходимо сообщить, чтобы провели проверку, установили тяжесть вреда здоровью, путем направления на СМЭ ребенка и истории болезни. Вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Материалы проверки в последствии суд по вашему иску запросит.