Могут ли правоохранительные органы по номеру карты вычислить человека и призвать к ответу?
Здравствуйте! По объявление на авито перечислила человеку с другого города деньги в сумме 1300 рублей. Как выяснилось товар не собирается отсылать по почте, как договаривались с ним изначально. Есть ли смысл обращаться в прокуратуру. Деньги перечисляла на карту ТКС (мастер кард) через онлайн сбербанк (т.е. квитанцию о перечислении на другой счет предоставить есть возможность). Также имеется переписка через электронную почту. Точных данных о человеке не имею (Ф. И.О. и адрес). Будут ли правоохранительные ораны этим заниматься, смогут ли только по номеру карты вычислить человека и призвать к ответу. И куда обращаться в прокуратуру или другие органы.
Обратитесь. Если мошенник не предпринимал специально попыток как-то «спрятаться» (например, изменить свой IP-адрес), то найти его должно быть не слишком сложно для правоохранительных органов — по крайней мере, теоретически.Только, возможно, они ваше заявление примут без особого энтузиазма и придётся попинать их немного, возможно, обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.
Если же мошенник использовал средства анонимизации, то всё может быть гораздо сложнее.
Поддерживаю коллегу. Обратитесь в полицию по месту жительства мошенника. Адреса отделов полиции можно найти в Интернете
Но уголовного дела никто возбуждать не будет, если проведут проверку и установят, что это действительно это то лицо с которым Вы общались, то можно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.
Спасибо всем за ответы большое! Как выяснилось денежные средства были переведены
на счет CH Debit RUS MOSCOW PEREVOD WEB-BANK.. возможно это электронный счет в интернете. Так что в дальнейшем остается только быть впредь более бдительной.