Могут ли родители оформить без меня право собственности, если они созаемщики по ипотеке?

Добрый вечер. Такой вопрос: планирую брать ипотеку для покупки жилья родителям, они идут как созаемщики. Вопрос1: можно ли собственность оформить только на них (например 50/50), без меня. Вопрос 2. Не будет ли проблем у каждого из них с получением налогового вычета при такой схеме (в кредитном договоре мы будет все трое я так понимаю, расписка от продавца тоже будет на нас троих, как составят ДКП пока не знаю). Как налоговая отнесется. Вопрос3. Если такой вариант оформления возможен, совместная/долевая собственность будет иметь для них какое-то значение с т. зрения получения налогового вычета на каждого собственника. Спасибо большое за ответ!

, Андрей, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос1: можно ли собственность оформить только на них (например 50/50), без меня
Андрей

Не получится. Ни один банк не даст добро. Собственность оформляется на должника, поскольку объект недвижимости о договору ипотеки идет в залог как обеспечение долга. Юридически такую сделку заключать можно при согласии всех сторон, но банки на такой вариант не соглашаются.

Вопрос 2. Не будет ли проблем у каждого из них с получением налогового вычета при такой схеме (в кредитном договоре мы будет все трое я так понимаю, расписка от продавца тоже будет на нас троих, как составят ДКП пока не знаю). Как налоговая отнесется.
Андрей

С учетом ответа на первый вопрос, этот уже теряет смысл. Но в случае реализации того варианта проблема будет. Налоговый вычет может получить лишь покупатель квартиры, которым Вы по первому варианту являться не будете.