Возможно ли оспаривание дарственной на основании справки из ПНД?
дедушки в 2010 году поставели диагноз ишемическая атака головного мозга.по результатам анализов лечение назначал врач невролог психиатр даже не видя дедушки в лицо. до 2015г дедушка больше лечение там не получал.в январе 2015 дедушка оформил дарственную на сына который всю жизнь проживал с ним.дарственная оформлялась в нотариальной конторе у натариуса.бабушка тоже подписала дарственную т к дом нажит в браке.в апреле месяце дедушки поставили диагноз болезнь альцгеймера.в июле его признали недееспособным.сейчас после смерти дочери хотят оспорить дарственую ссылаяссь на то что он не имел права с 2010г подписывать документы т к стоял на учете в пнд. могут ли они сейчас оспорить дарственню.справку мы взяли в пнд что он с 2010 по июнь 2015 не стоял
Сам по себе факт нахождения на учете в ПНД гражданина не является основанием для признания сделки недействительной. Они должны доказать в суде, то дедушка не понимал значение своих действий в момент заключения сделки. Для этого нужно будет проводить судебную психолого-психиатрическую экспертизу.
дедушки в 2010 году поставели диагноз ишемическая атака головного мозга.по результатам анализов лечение назначал врач невролог психиатр даже не видя дедушки в лицо. до 2015г дедушка больше лечение там не получал.в январе 2015 дедушка оформил дарственную на сына который всю жизнь проживал с ним.дарственная оформлялась в нотариальной конторе у натариуса.бабушка тоже подписала дарственную т к дом нажит в браке.в апреле месяце дедушки поставили диагноз болезнь альцгеймера.в июле его признали недееспособным.сейчас после смерти дочери хотят оспорить дарственую ссылаяссь на то что он не имел права с 2010г подписывать документы т к стоял на учете в пнд. могут ли они сейчас оспорить дарственню.справку мы взяли в пнд что он с 2010 по июнь 2015 не стоял наталия
Тема: Незаконный отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком с сохранением работы (ст. 256 ТК РФ в ред. от 01.01.2024).
Суть ситуации:
Я работаю в розничной сети управляющим магазина. Имею ребенка в возрасте 12 месяцев. Жена официально не трудоустроена. 06.02.2026 подал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением работы на условиях неполного рабочего времени (0,49 + 0,49 ставки).
Прошу дать правовую оценку позиции HR-департамента, который утверждает, что «совмещение статусов отпуска и работы у того же работодателя невозможно».
Применение ФЗ № 614 и № 620:
Как данный отказ соотносится с вступившими в силу с 01.01.2024 изменениями в ст. 256 ТК РФ и ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях...»? Согласно новой редакции, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за родителем, даже если он выходит на работу из отпуска ранее достижения ребенком возраста 1,5 лет (при любой продолжительности рабочего времени).
Игнорирование законодательства:
Является ли утверждение HR о том, что «отпуск прерывает трудовую функцию и совмещение статусов противоречит закону», намеренным введением в заблуждение, учитывая, что с 2024 года законодатель прямо разрешил работать в период декрета без потери выплат и защищенного статуса?
Внутренние противоречия:
В октябре 2025 года компания уже оформляла мне аналогичный статус (работа на 0,5 ставки с надбавкой «Уход за реб. до 1,5»), что подтверждается моим приказом. Можно ли квалифицировать текущий отказ как дискриминацию и нарушение прав работника, имеющего ребенка до 3 лет?
Риски работодателя при КЭДО:
Документы в октябре 2025 года подписывались в системе HR-link «задним числом» (приказы от 01.10.2025 фактически подписаны сторонами 02.10.2025 и 03.10.2025). Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
Здравствуйте. Хочу зарегистрировать брак. У нас есть общий ребенок, но в свидетельство о рождении отец не вписан. Будет ли ребенок являться основанием для регистрации брака в день подачи заявления?
Здравствуйте!Хотели уточнить, можно ли замежевать землю под домом и придомовую территорию, если зона земельного участка Р-1. Нам всегда отказывали из-за зоны озеленения. А сейчас вышли изменения с 1 марта 2026г. и возможно ли замежевать землю не меняя зоны несформированного земельного участка. Рядом строят многоэтажки и, наверное, администрация и застройщики не хотят отдавать нам землю и будут строить препоны. Спасибо!
Здравствуйте,у меня брат находится в зоне СВО. Он получил ранение и проходил лечение в госпитале,ЦВВК присвоило категорию годности В, пока он находился на лечении, его подали в СОЧИ, потом он попал в часть, откуда его направили на Белоуцк и обещали провести там повторное ВВК. Естественно в Белоуцке никакого ВВК он не прошел. На данный момент его перевели в штурмовой отряд. Подскажите пожалуйста, законно ли с данной категорией переводить в штурмовой отряд? У него двое маленьких детей, жена беременна третьим. Возможно ли что-то сделать, чтобы его перевели в другое место?