Акт приема-передачи до регистрации перехода права по ДКП
Продаю квартиру. Договорились об оплате через банковскую ячейку ("эксперт-сейфинг" - отдельно пакет с деньгами и отдельно пакет с распиской).
Агент покупателя предлагает следующую схему:
"мы напишем, что квартиру по акту приема-передачи передали в день подписания договора купли-продажи, ключи от квартиры получили до подписания договора купли-продажи, взаиморасчеты будут производиться через банковскую ячейку,деньги в полном объеме получите после регистрации перехода прав в течение 1 банковского дня."
Причина: В квартире остается мебель и техника. Покупатель хочет проконтролировать их наличие.
Изначально рассматривались 2 других варианта (предложенных мной как 2 альтернативы):
1) найм с даты подписания на 2 месяца с правом смены замков на двери, без права перезаключения/продления.
2) оплата 90%/10% с привязкой 10% на гос.регистрацию+передаточный акт.
Покупатель сначала согласился на вариант 1), затем передумал и согласился на вариант 2).
Новый вариант был предложен покупателем после моей просьбы добавить пункт
"В соответствии со статьями 450 и 488 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения Покупателями обязанности по оплате полной стоимости Квартиры, настоящий Договор считается расторгнутым со дня направления Продавцом уведомления о расторжении в адрес Покупателя, указанный в настоящем Договоре. В этом случае объект подлежит возврату Продавцу в течение 5 дней с момента направления уведомления. Покупатель также возмещает Продавцу убытки, причиненные неисполнением своих обязательств."
Причина моей просьбы - на момент гипотетического принуждения к подписанию передаточного акта судом, срок аренды ячейки может пройти, а от того, что суд обяжет покупателя выплатить 10% мне будет ни горячо, ни холодно.
Вопрос: Какие доп. риски у меня возникают в предложенной покупателем схеме? Существует ли ситуация, в которой я не смогу получить всех денег или на длительный период потеряю право распоряжаться квартирой при расторжении договора/невыполнении договора покупателем?
Стоит ли настаивать на добавлении пункта о расторжении договора при неуплате полной стоимости или на практике это мне ничего не дает?
Надеюсь, что да. Дословно: "Для нас договоренность по этому вопросу является наиважнейшей."
Квартира с хорошим свежим ремонтом, продавать ее без встроенной мебели и встроенной техники было бы бессмысленно (мне их просто некуда деть).
Если такая серьезная проблема, может быть есть смысл найти банк, который работает с т.н. банковским аккредитивом
Банковский аккредитив: открытие сторонами блокированного счета, с которого до получения свидетельства о праве собственности ни одна из сторон не сможет снять деньги.