Как подать на алименты за прошедший период?
Здравствуйте, у моей супруги следующая ситуация. От первого гражданского брака имеет несовершеннолетнего сына, на которого бывший муж выплачивает алименты по решению суда с октября 2009г., на тот момент ребенку было 6 лет, с рождения ребенка 13.05.2003г по октябрь 2009г. материальной помощи он не оказывал и в воспитании не участвовал. На данный момент он проживает с другой гражданской женой и имеет ребенка рожденного в августе 2015г. нынешняя супруга подает на него на взыскание алиментов. Вопрос в следующем может ли моя жена подать на взыскание алиментов за прошедший период (с момента рождения по октябрь 2009г)?
читали в интернете, что можно взыскать алименты за прошедший период, у которого есть срок давности 3 года.
Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
У вашей супруги уже есть решение суда аж от 2009 года о взыскании алиментов с октября 2009г.
Кроме того, поскольку нынешняя супруга подала иск о взыскании алиментов на содержание их совместного ребенка, то в ближайшем времени не исключено, что размер алиментов на содержание ребенка вашей супруги, скорее всего будет уменьшен (п. 2 ст. 81 СК РФ).