Здравствуйте!
Трудовое законодательство не содержит такого основания для увольнения как "выход на пенсию". Поэтому в трудовую книжку вносится запись о расторжении трудового договора в соответствии третьим пунктом первой части ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию).
Теперь что касается срока "отработки". Он составляет не более 2-х недель с момента подачи заявления об увольнении. Более того, при выходе на пенсию (даже если по Закону пенсионный возраст наступил раньше) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в срок, указанный в заявлении.
Подытожу вышесказанное: отработка не нужна, увольняйте в рок, указанный в заявлении. В противном случае Вы нарушите права работника. Сдача отчётности - одна из трудовых обязанностей работника. Но если работник желает уволиться, принудить его доделать что-либо и лишь потом уволиться нельзя.