Могу ли я консолидировать долг с начала сотрудничества по договору?
Здравствуйте.
Я ИП на УСН. По агентскому договору работаю с заводом (ООО). С апреля 2014 завод накапливал долг по расчетам (9 закрытых актов), в январе часть суммы перечислена. Затем 10 актов выставлены в теч. 2015 года. Завод оплачивал акты частично в разные сроки небольшими суммами. Последние акты оплачивать отказался.
Готовлю претензию. Интересует, как рассчитывается неустойка при таком порядке расчетов - могу ли я консолидировать долг с начала сотрудничества по договору, прибавляя долг по актам по мере выполнения услуг и уменьшая его по факту поступления части сумм на р/счет; и вывести таким образом полную сумму неустойки одной цифрой. Или по каждому акту необходимо рассчитать неустойку отдельно?
Спасибо.
Добрый день!
Принципиальной разницы в том, как Вы будете считать неустойку, нет — главное, соблюсти формулу расчета.
Но для удобства, на мой взгляд, лучше выводить сумму неустойки по каждому акту отдельно — ведь сроки уплаты по ним различны.