Правомерно ли требование суда в данном случае?

Я подал исковое заявление в мировой суд о взыскании денег по расписке. В расписке должник своей рукой написал место регистрации по паспорту. Теперь суд просит отнести запрос в УФМС для установления точной регистрации, обязан ли я это делать, как истец

, Роман Разумов, г. Иваново
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

По закону такой обязанности у Вас нет, запросы выдаются на руки сторонам просто для ускорения их (запросов) доставки адресату.

Так что можете отказаться от курьерских функций, в этом случае суд просто отправит запрос почтой, что несколько дольше по времени.

Ну и чтобы лишний раз не ссориться с судьей, рекомендую придумать достаточно убедительный довод для отказа, т.к. у Вас впереди судебное разбирательство, которое будет проводиться именно этим судьей, а судьи, как ни крути, тоже люди.

И напоследок, не стоит забывать, что ускорение рассмотрения дела преследует в первую очередь Ваши интересы,