Срок исковой давности при задолженности по кредитным платежам
Здравствуйте, если судебный приказ о задолженности по кредитным платежам от 14.07.2010г.( причем о его вынесении никто не знал), а исполнительное производство в ФССП от 13.07.2015г. Применим ли в этом случае срок исковой давности?
, Нина, г. Новосибирск
Копию приказа не получали, узнали об этом только на сайте ФССП.
В таком случае Вам необходимо незамедлительно направить или вручить в суд, вынесший судебный приказ, заявление о его отмене.
Статья 128 ГПК РФ
Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
Своё заявление мотивируйте тем, что только вчера узнали о наличии судебного приказа, при этом его копию не получали.
В случае отмены судебного приказа, Взыскатель будет вынужден обратиться в суд в порядке искового производства. В процессе рассмотрения судом данного иска Вы и заявите о пропуске срока исковой давности.