Обязана ли я хранить утративший силу страховой полис?
Моя машина была застрахована по ОСАГО номер страхового полиса ССС № 0608495151. При ДТП в 2013 инспектор правильно переписал в протокол номер моего страхового полиса ССС № 0608495151. Оригинал полиса ССС № 0608495151 у меня не сохранился. В последствии моя страховая компания отказалась выплачивать страховку, ссылаясь на то, что моя ответственность не застрахована, а по страховому полису ВВВ № 0608495151 застрахованы другие лица (предоставила с суд копию бланка ВВВ № 0608495151). Страховая компания второго участника ДТП подала на меня и мою страховую компанию в суд иск о взыскании с нас денежной суммы. Моя страховая компания в суд не является, данные по страховому полису ССС № 0608495151 ни какие не предоставляет. Является ли разночтение в серии страхового полиса основанием для отказа страховой компании в выплате страховки? Могу ли я рассчитывать на то, что денежную сумму в полном объеме взыщут со страховой компании, а не с меня? И Обязана ли я хранить закончившейся страховой полис, если да то какое время?
Неправомерный отказ страховой компании в выплате страхового возмещения. Для этого необходимо поднять документы в гибдд и материалы дела. то что в справке о дтп написан другой номер страхового полиса это не основание для отказа так как факт дтп подтвержден материалами дела и справками о дтп, а в базе данных страховой компании имеется полис по которому ваша ответстваенность по полису осаго была застрахована на момент дтп. Соответственно ответственность в возмещении страховой выплаты ложится на страховую компанию.
Юлия
Добрый вечер!
В данном случае (раз уже есть судебное дело) Вам необходимо подготовить ходатайство для суда об истребование доказательств.
А именно запросить из РСА копию полиса обоих полисов.
Также советую обратиться к продавцу Вашего полиса. Возможно у него сохранилась документация.
Вы оплачивали безналично?
Какая сумма ущерба заявленная Истцом?
Здравствуйте! Оплачивала я наличными. Чеки к сожалению не сохранились (прошло боле двух лет). В том месте где я приобретала полис в данный момент филиала нет, соседи по офисам говорят что они переехали.
Сумма в иске указа в 59 с лишним тысяч и это за ремонт бампера!!!! (за эту сумму можно было приобрести новый!!!)
Представитель страховой в суд не является. Суд запрашивал у страховой полис ССС № 0608495151. Страховая предоставила копию полиса ВВВ № 0608495151 с вписанными в него другими лицами и предоставила письмо, в котором написала, что моя ответственность не застрахована. В моем понимании это два разных полиса (серия ССС и серия ВВВ), но страховая почему - то не предоставляет копию моего полиса (ССС).
В данном случае (раз уже есть судебное дело) Вам необходимо подготовить ходатайство для суда об истребование доказательств.А именно запросить из РСА копию полиса обоих полисов.
Шарипов Марат
Повторюсь на всякий случай.
Вам надо обратиться в РСА (союз автостраховщиков, метро Серпуховская).
С судебным запросом.
Для этого на суде надо об этом заявить.
О ходатайстве.
Для понимания дела прошу скиньте сюда или в чат материалы дела. А то мы с Вами только на словах. А документы не видели.
Еще Вы могли бы ссылаться на Пленум ВС РФ по ОСАГО:
15. Выдача страхового полиса является доказательством,
подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской
ответственности, пока не доказано иное.
Но у Вас нет самого полиса. Как будет информация из РСА, это пункт будет работать.
В том-то все и дело, что в справке о дтп номер полиса указан правильно (ССС). ГИБДД предоставило в суд материалы дела. А моя страховая в суд присылает копию полиса с другой серией (ВВВ) в котором указаны другие лица. Оригинал моего полиса не сохранился (он был заключен на один год в 2012 году и я не сочла нужным хранить его после окончания его действия), случайно осталась только ксерокопия.
Представитель страховой в суд не является. Суд запрашивал у страховой полис ССС № 0608495151. Страховая предоставила копию полиса ВВВ № 0608495151 с вписанными в него другими лицами и предоставила письмо, в котором написала, что моя ответственность не застрахована. В моем понимании это два разных полиса (серия ССС и серия ВВВ), но страховая почему - то не предоставляет копию моего полиса (ССС).Какие еще можно предпринять действия и как еще можно подтвердить, что ответственность была застрахована?
Если вы являетесь виновником в ДТП то ответственность ляжет на вас как на причинителя ущерба. Так как если на самом деле полис был поддельный то соответственно ответственность ваша не была застрахована надлежащим образом.