Он же бывший муж?его то зачем проверять?мы в разводе,и он уже не родственник
Потому что потенциальная опасность оценивается исходя из Ваших межличностных отношений, складывающихся с осужденным, возможная зависимость от него, его влияние и прочее, что создает риски противоправных действий в его интересах с Вашей стороны. Как-то так. Все, конечно, очень индивидуально. И все равно будут исходить из необходимости в Ваших услугах, уровня Вашего профессионализма, опыта и заслуг.