Является ли данная сумма выручкой для УСН?

Добрый день, наша организация применяет УСН (доходы), был судебный процесс и мы оплатили услуги юриста в размере 30 000 руб., процесс выиграли и по исполнительному листу нам вернули деньги за работу юриста в размере 30 000 руб., является ли данная сумма выручкой для УСН? Спасибо.

, Татьяна, г. Губкинский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данная сумма является вашим доходом в соответствии с п. 3, ст. 250 НК РФ и должна быть включена в КУДиР.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

Также это подтверждает Письмо Минфина России от 17.05.2013 N 03-11-06/2/17357.