Что делать при отказе в замене испорченного товара?

Купил в METRO смеситель, оказался бракованный. Понёс менять мне отказали, сказав что испорчена упаковка. Позвонил в региональное представительство там сказали, что нужно идти в магазин и писать претензию поставщику. Но товар так и не меняют. Кто прав и что делать?

, Александр, г. Магнитогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор.