Как заставить клиента заплатить остаток за поставленный ему товар?

Здравствуйте. Нахожусь в Москве. Пришёл заказ из Мурманска на поставку товара с предоплатой 50%. Товар изготовлен и доставлен транспортной компанией. Теперь заказчик всячески уворачивается от уплаты второй части счета. Вместе с товаром были доставлены и документы, подписанные мной: договор, акты, накладная. Как быть?

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вам необходимо направить Заказчику претензию с требованием о погашении задолженности. Поскольку договор между Вами не заключен, ссылайтесь на совершение на стороне Заказчика действий породивших обязанность оплатить товар. Его цена определена в заказе? В квитанции о передаче товара в транспортную компанию?.. В любом случае принятие Заказчиком товара порождает у него обязанность его оплатить. Если оплаты не будет, подавайте иск в суд( при необходимости можем обсудить ситуацию и необходимые действия в чате). Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.