Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск для сдачи гос экзаменов и защиты диплома?

Имею высшее профессиональное образование, в настоящее время получаю второе высшее образование в магистратуре. Имею ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск для сдачи государственных экзаменов и защиты диплома? Благодарю за ответ.

, Юлия, г. Оренбург
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Юлия, в вашем случае дополнительный оплачиваемый отпуск для сдачи государственных экзаменов и защиты диплома вам может быть предоставлен только в том случае, если это прямо предусмотрено коллективным договором либо соглашением между вами и вашим работодателем, поскольку в соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имею высшее профессиональное образование, в настоящее время получаю второе высшее образование в магистратуре.
Юлия

Добрый день!

Юлия, обучение в магистратуре не всегда является вторым высшим образованием.

Уточните какое у Вас высшее образование (бакалавриат, специалитет).

Удачи Вам!