С какого времени можно исчислять срок исковой давности?
Добрый вечер. По кредитной карте я перестала платить 2 года назад, и, соответственно, перестала контактировать с банком. А в феврале текущего года банк подавал на меня в суд. Я успела отреагировать в течение 10 дней и до сих пор никакого контакта с банком не имею. (Заказные письма не получаю, на звонки не отвечаю). С какого времени можно исчислять срок исковой давности? Спасибо!
Добрый день!
Общий срок исковой давности составляет 3 года с того момента как вы должны было оплатить долг но его не оплатили. Если банк обратиться в суд, и вы не будете получать судебные повестки то суд примет заочное решение (в ваше отсутствие).
Суд мог вынести решение в вашу отсутсвие. Срок исковой давности в три года начал течь с момента когда вы должны были исполнить обязательство. Есть и перерывы срока.
ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
В Вашем случае срок давности не прошел. И лучше прийти в суд и просить снизить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ. Суд снижает размер пени только если сторона об этом просит, если сторона не просит суд взыщет столько сколько насчитал банк.