Что предпринять, если работодатель хочет уволить беременную?
Добрый день. Устроилась на работу 01.07.2015 г., оказалось беременная, узнала в августе. Сейчас срок 19 недель, на работе рассказала, главбух сказала, декретные не буду тебе платить, и вообще лучше тебе уволиться самой. Начала со всякими мелочами ко мне приставать, в плоть до того, что в рабочее время нельзя посмотреться в зеркало. Ситуация конечно тяжелая. У меня нет никакого желания идти в эту обстановку работать. Сразу видно что она выживает меня. Декрет примерно 28 декабря начинается. Вопрос: 1) Смогу ли я уйти в отпуск перед декретом? 2) Что мне вообще со всей этой ситуацией на работе делать? Заранее спасибо за ответ и помощь.
Здравствуйте!
1) Смогу ли я уйти в отпуск перед декретом?
Надежда
Да, Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.
В соответствии со статьей 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Что мне вообще со всей этой ситуацией на работе делать?
Надежда
Вы можете обратиться к руководству с письменным заявление о работе неполный день или смену, неполную неделю.
Так же можете на основании справки от врача гинеколога для перевода на легкий труд.
Уволить Вас не имеют право.
Если в очередной раз Вам будут говорить об увольнении, скажите, что обратитесь в прокуратуру. Если не подействует смело можно переходить от слов к делу.
Уточните в женской консультации о предоставлении санаторного лечения (предоставляется по показаниям).
Удачи Вам!