Здравствуйте, Игорь!
Каким образом можо официально указать, что гр.жена будет имеет определенную долю в будующей квартире?
Игорь
Если отношения доверительные, то можете вносить платежи совместно, а после выплаты ипотеки подарите долю супруге, такая сделка, не облагается налогом (если дарить будете в браке).
Также будущая супруга может вносить часть платежей от своего имени, в случае расторжения брака, она сможет доказать, что часть платежей вносила она и суд признает за ней право на долю в квартире.
Кроме того, до заключения брака вы можете заключить брачный договор, где указать, что данное имущество, хоть и приобретено до вступления в брак, но является совместно нажитым имуществом.
Согласно ст.41 СК РФ 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Как можно указать, что она тоже учавствовала в выплатах банку?
Игорь
Пусть вносит средства от собственного имени на счет банка (со своего личного счета).
Заказать изготовление брачного договора можно на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.
Желаю удачи!
После регистрации брака, Вы не сможете оформить такой договор, к сожалению, поскольку у Вас возникает режим общей совместной собственности.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна