Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «брак»

Фильтры
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли признать брак фиктивным мой брат расписался 24.09.2024, погиб 25.12.24 совместно нажитого хозяйства нет, детей нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли признать брак фиктивным мой брат расписался 24.09.2024 ,погиб 25.12.24 совместно нажитого хозяйства нет, детей нет...
, вопрос №4898246, Fai, г. Иркутск
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли признать брак фиктивным мой брат расписался 24.09.2024, погиб 25.12.24 совместно нажитого хозяйства нет, детей нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли признать брак фиктивным мой брат расписался 24.09.2024 ,погиб 25.12.24 совместно нажитого хозяйства нет, детей нет...
, вопрос №4898248, Fai, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Можно ли как то отозвать депортацию?
Мой молодой человек, получил депортацию из за того, что у него не было на руках всех нужных документов. Можно ли как то отозвать депортацию? Если мы заключим брак в другой стране и у нас будет общий ребенок, можно ли будет на приделах РФ после рожления ребенка отозвать депортацию ?
, вопрос №4898066, София, г. Москва
Что я могу сделать, как помочь получить справку, возможно ли сделать по доверенности?
Гражданский муж на СВО ,хотим расписаться ,есть общий ребенок. его предыдущий брак был расторгнут по суду ,справку и свидетельство он не получал. Что я могу сделать ,как помочь получить справку ,возможно ли сделать по доверенности?
, вопрос №4897955, Светлана, г. Москва
Сегодня приезжаю в магазин, а мне говорят уже, что якобы 20 дней считается со следующего дня (то есть со 2 марта) и 20 дней закончатся только сегодня (21 марта)
25 февраля купила ноутбук в кредит в ДНС. В магазине мне его просто включили и сказали, что все дальнейшие проверки дома. По приезде домой я увидела, что у ноутбука сломана матрица экрана. Через 5 дней (1 марта) повезла им его обратно (так как уезжала в командировку). 14 дней с покупки еще не прошло. Они отправили его на экспертизу и сказали, что в течении 20 календарных дней мне должен прийти ответ. Просто 20 дней никакого ответа не последовало. Сегодня приезжаю в магазин, а мне говорят уже, что якобы 20 дней считается со следующего дня (то есть со 2 марта) и 20 дней закончатся только сегодня (21 марта). Но по 1С они видят, что он еще в работе и навряд ли сегодня успеет приехать. И плюсом ко всему прочему сказали, что заводской брак не подтвердился. Я попыталась надавить на то, что 20 дней прошло и они обязаны мне либо вернуть деньги, либо обменять на другой товар (изначально они так и обещали, если не уложатся в 20 дне). Но они тут же переобуваются и говорят, чтобы я приходила к ним в понедельник и решала вопрос уже с управляющим (но по телефону мне управляющий сказал, что если он и успеет приехать к понедельнику, то мы вам его же и вернем, хотя дефект был получен не мной). Что мне делать? У меня есть видео-подтверждение, что купила я этот ноутбук 25 февраля в 17.00. И при первом включении 25 февраля дома в 19.10 уже была сломана матрица
, вопрос №4897124, Клиент, г. Москва
Смогу ли я списать эти долги или мне придется их погасить?
Здравствуйте. Мы проживали ссупругом в гражданском браке с 2017 года. Брали кредиты на меня. Платить не смогли по трудным жизненным обстоятельствам. Сейчас все взятые кредиты находятся у пристава и все ИП приостановлены. В 2022 году супруг сам взял повестку и мобилизовался. В 2023 году мы вступили в официальный брак. С мая 2025 года он БВП. Вот только признали погибшим по суду. Смогу ли я списать эти долги или мне придется их погасить?
, вопрос №4897080, Маргарита, г. Краснодар
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На кого и куда писать заявление?
Добрый день. В 2025, в сентябре у меня скончался отец в Тюмени. я был в москве. не было возможности к нему поехать из-за обстоятельств. на тот момент у него при себе находились его личные вещи (одежда, мобильный телефон и всякое такое). участковый передал личные вещи его бывшей жене(моя мачеха), с которым они на момент смерти отца не состояли в браке. на момент смерти отца у него был восстановлен брак с моей матерью. с мачехой я в конфликте. личные вещи отца она отказалась мне передавать, сославшись на то, что у него при себе ничего не было, а мобильный телефон, в котором могли храниться данные, которые могли повлиять на наследственное дело, с ее слов она разбила и выбросила. как мне быть в этой ситуации? на кого и куда писать заявление? я хочу получить телефон отца и разобраться, почему ей передали его личные вещи, если она не является его супругой.
, вопрос №4896133, Хамзат, г. Москва
И возможно ли родной сестре, ее получить?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу: Дело в том ,что брат под разными предлогами ,женился на особе ,старше его,и через 4 дня ,со дня свадьбы ,уехал на сво.грубо говоря,фиктивный брак.Родителей нет в живых, но он из многодетной семьи.те еще 5 ро братьев и сестер.Жене само собой,безралично все было,получала выплаты ежемесячно,никогда и никуда не звонила и не интересовалась.Выкладывает фото с деньгами в соц.сети и живет в свое удовольствие. Сейчас тело нашли,везут уже с Ростова на родину,спустя год.Но в военкомате сказали,что решать все будет жена,где хоронить итд..и что даже справку о смерти не даст.кау быть в этой ситуации? Возможно ли доказать ,что брак фиктивный?Чтоб аннулировать его? Вощможно ли сделать дубликат справки о смерти,если он погиб на сво,и регистрировалась смерть ,осень далеко?и возможно ли родной сестре ,ее получить? По выплатам ,мы везде пролетели.. Или есть шанс через суд ,все доказать, как она насмехается над усопшим братом,и что ничего серъезного никогда у них не было?
, вопрос №4895976, Анна, г. Челябинск
Можно как то на основании всего этого признать брак недействительным и ребенка признать не родным
Мой гражданский муж заключил брак в тюрьме.Общался с девушкой,пошутил что давай женимся,она сюрпризом приехала расписываться. Это был шок для него,но отрядник уговорил,типа Удо получишь и всё такое.., ну короче уговорил. Он был без прописки,с отцом не общался,выходить ему было некуда. Это ещё была причина расписаться. После освобождения она через месяц его выпроводила. Он пришел ко мне и стал жить со мной. Мы были знакомы до их отношений. Т.к у него не было прописки,он на развод подать не смог. Она в отместку тоже не подавала. Спустя три года она родила от другого,но ребенка записала на него и спустя месяц развелась. Он погиб год назад на сво,у нас с ним общая дочь. Теперь она претендует на выплаты. Можно как то на основании всего этого признать брак недействительным и ребенка признать не родным
, вопрос №4895762, Маргарита, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно вернуть или обменять товар если год гарантии истек, но был выявлен заводской брак?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно вернуть или обменять товар если год гарантии истек, но был выявлен заводской брак?
, вопрос №4894800, Александр, г. Тольятти
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как получить статус нуждающегося?
Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста Хотим подать документы для субсидии «Обеспечение молодых семей жильем» в РТ. Муж на СВО, брак официальный, никому нет 35 лет. Вопрос касательно жилья. Как получить статус нуждающегося? Если он прописан у себя в городе у родителей, а я у себя у родителей, то есть в разных городах. Есть квартира, ипотека оформлена на свекровь, мы там живем, но никто из нас еще тут не прописан. Везде пишут, что эту справку нужно получить в органах местного самоуправления, а нам куда идти в таком случае?
, вопрос №4894406, Камилла, г. Москва
Есть запрет на въезд в рф если брак заключен после решения о выдворении снимут запрет?
Есть запрет на въезд в рф если брак заключен после решения о выдворении снимут запрет ?
, вопрос №4894178, Илья, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как мне бы ть, ккда обращаться, ведь его никто не ищет, а угрозы продолжаются
Добрый день. Вопрос касается по расторжению брака,раздела имущества,угроз,преследования. В июне 2024 г мы познакомились я и он. В августе 2024 г стали жить в моей квартире ,в конце октября 2024г он подписал контракт и ушел на СВО. В октябре 2024 г подали заявление на регистрацию брака 30.05.2025г ( учитывали что приедет в отпуск).В ноябре переводил мне деньги на разбитую машину и на частично досрочное погашение кредита. В декабре он сообщил,что его отпустят в отпуск раньше ориентировочно конец января 2025г ,перепродали заявление на начало февраля 2025г. Он приехал,мы зарегистрировали брак в другом городе. Там он и остался в последующем проживать. Спустя две недели он должен был уехать обратно на СВО,но не уехал.Он снял квартиру в одном городе,моя квартира,работа в другом городе,т.е мы виделись только на выходных. Рассказывал разные вещи,что он договорился с командиром,потом что он выведен за штат и т д.Пока я не нашла письмо от ведомства что он дезертир и т д. На это письмо он отреагировал,что все еду обратно,но так и не уехал. Врал постоянно. За это время он начал распускать руки,истерики,скандалы. В декабре 2025г я решила с ним разойтись. Бесконечные звонки,угрозы,оскорбления продолжались месяц,за это время я пыталась с ним договориться о мирном разводе через госуслуги,он не соглашался. После очередных угроз,что он меня убьет,покалечит,изуродует,я написала на него заявление в полицию в январе 2026г ,через две недели он напал на меня,пытался затащить в машину,на которой он приехал,хорошо что мимо проходящие люди помогли. Я написала еще одно заявление,где мне уже сообщили,что он находиться в федеральном розыске по СВО. В начале февраля 2026г я подала заявление на развод,через суд. Угрозы так и поступали от него,по первому моему заявлению пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Я сообщила и в военную полицию и в военкомат округа о том что знаю его адрес проживания,но его так никто и не стал искать и задерживать. 17.03.2026г нас развели. Теперь он непонятно где отправляет мне по 10 р в банк с бредовыми сообщениями,что я такая плохая,что я мошенница. Я понимаю что ему терять нечего,и рано или поздно он что-то мне сделает, опасаюсь за свою жизнь. Как мне бы ть, ккда обращаться,ведь его никто не ищет,а угрозы продолжаются.
, вопрос №4893663, Анастасия, г. Москва
Разве Архангельский ЗАГС не совмещают свою работу с Плесецким ЗАГСом?
Как зарегистрировать брак с заключенным, еслм я нахожусь в другом городе? Жених в Плесецке, я в Архангельске. Прочииав коментарии у вас, обратилась в Арханнельский ЗАГС. Сказали, чтоб я ехала в Плесецк. Если я напишу заявление в Архангельске, то они поедут в Плесецк за наш счет. Разве Архангельский ЗАГС не совмещают свою работу с Плесецким ЗАГСом?
, вопрос №4893157, Татьяна, г. Москва
Когда я вернулась и распаковала комод, выявился, на мой взгляд, брак в производстве изделия, а именно боковая
Добрый день, уважаемые юристы! Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Недавно я прибрела комод из ротанга . Заказ оформлялся в режиме онлайн через сайт продавца. Обязательное условие 100% оплаты до получения изделия. Товар забирал мой сын, так как на момент доставки я находилась в другом населенном пункте. Когда я вернулась и распаковала комод, выявился, на мой взгляд, брак в производстве изделия, а именно боковая грань одного выдвижного ящика исполнена под наклоном в 45 градусов, что визуально очень портит внешний вид изделия. Я обратилась к продавцу заменить кривой ящик или, если нет такой возможности, рассмотреть возврат изделия. На мою претензию продавец прислал ответ со следующей формулировкой. См.файл во вложении. Просмотрев фотографию изделия на сайте, я обратила внимание на то, что фото комода выполнено с такого ракурса, чтобы дефект не был виден покупателям, что , собственно, лишило возможности объективно оценить состояние и вид изделия до оформления заказа. Могу ли я вернуть покупку продавцу, а себе средства, затраченные на покупку и доставку заказа.
, вопрос №4892874, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.03.2026