Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг

Последние вопросы по теме «долг»

Фильтры
Есть ли какие-то альтернативные варианты?
Мы с мужем решили развестись, детей нет, есть ипотека и машина. Ипотеку платили около 8 лет, общая сумма выплат 2'400. Долг перед банком на данный момент 1'700. Мы созаемщики. Для первого взноса я использовала деньги с продажи моей добрачной квартиры (450 000). При разделе муж не против вычесть эту сумму в мою пользу. Машину покупали 2 года назад за 1'100. Муж посчитал так , 6 миллионов примерная стоимость квартиры. 6'0- 1'7(долг банку)- 450 (мои)=3'850 Делим эту сумму на двоих, получается 1'925 прибавляет сюда половину стоимости на машину (550) Получается 2475. Его предложение: я выплачиваю ему эту сумму и остаюсь с квартирой и машиной. Но у меня нет этой суммы, даже если я возьму какой то кредит , я должна выплатить и ипотеку и эту сумму. Поскольку он решил, что меньше этой суммы он получить не хочет, а я выплатить ему не могу, решение следующее продать эту квартиру и машину и разделить напополам. Есть ли какие-то альтернативные варианты? Я бы хотела сохранить эту квартиру, там довольно низкий процент по нашим временам, и платить осталось не так много.
, вопрос №4932895, Олеся, г. Москва
Что делать помогите пожалуйста
В 2017 году брал 2 микозайма , в 2025 году получил 2 исполнительных производства от судебных приставов в пользу ООО Сфера. Спорить не стал , выплатил. Документы о окончании ИП на руках по обоим делам. Спустя время , арест и списание денежных средств в пользу ООО Спектр, я так понимаю мои дела были проданы коллекторской компании . Что мне сейчас нужно делать, по факту с меня списали деньги за долг который я уже выплатил через приставов . Эти ООО Спектр через банк напрямую списали в свою пользу . Что делать помогите пожалуйста)
, вопрос №4932405, Али, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как закрыть кредитные каникулы и снять машину из залога
Здравствуйте. Муж оформлял автокредит,сейчас он находится в зоне СВО, действуют кредитные каникулы. Долг он погасил,но деньги списать не могут и закрыть кредит( т.к кредитные каникулы) . Что бы закрыть их, банк запрашивает справку, что он на данный момент находится в зоне СВО, но не в/ч, не военкомат такую справку не дает. Как закрыть кредитные каникулы и снять машину из залога
, вопрос №4932166, Елена, г. Иваново
По закону, насколько знаю, долг переходит на родственников в случае, если вступать в наследство у нотариуса
Здравствуйте! Не стало мамы, остались не оплачены несколько кредитов на сумму ≈200тр, была заявка на банкротство (в неизвестном статусе на текущий момент). По закону, насколько знаю, долг переходит на родственников в случае, если вступать в наследство у нотариуса. Наследники - несколько сыновей и сестры. Может ли с них не взыскиваться долг, если никто не заявится к нотариусу и не заявит о праве/отказе от наследства? Могут ли быть преследования от кредиторов/фссп по закону за человеком, кто оформляет документы о факте смерти/льготы на погребение и тд?
, вопрос №4931850, Александр, г. Москва
Квартиру наследовала несовершенолетняя дочка и мать
Доброе утрт. Сестра снимает квартиру с 2023 года. Договор был заключен один раз. сроком до марта 2024 года. Далее все продолжилось без подписания доп договора. Оба собственника умерли в 2025 году. Квартиру наследовала несовершенолетняя дочка и мать. Сейчас хотим перезаключить договор с ними. В первом договоре были указаны платежи, кроме отопления. Сейчас просят оплатить долг за отопление. Законно ли это?
, вопрос №4931490, Ирина, с/п. Архангельское
Квартиру наследовала несовершенолетняя дочка и мать
Доброе утрт. Сестра снимает квартиру с 2023 года. Договор был заключен один раз. сроком до марта 2024 года. Далее все продолжилось без подписания доп договора. Оба собственника умерли в 2025 году. Квартиру наследовала несовершенолетняя дочка и мать. Сейчас хотим перезаключить договор с ними. В первом договоре были указаны платежи, кроме отопления. Сейчас просят оплатить долг за отопление. Законно ли это?
, вопрос №4931491, Ирина, с/п. Архангельское
Квартиру наследовала несовершенолетняя дочка и мать
Доброе утрт. Сестра снимает квартиру с 2023 года. Договор был заключен один раз. сроком до марта 2024 года. Далее все продолжилось без подписания доп договора. Оба собственника умерли в 2025 году. Квартиру наследовала несовершенолетняя дочка и мать. Сейчас хотим перезаключить договор с ними. В первом договоре были указаны платежи, кроме отопления. Сейчас просят оплатить долг за отопление. Законно ли это?
, вопрос №4931492, Ирина, с/п. Архангельское
Когда человек делал добровольно подарки и перечислял деньги
Я встречалась с парнем два месяца. Он делала мне подарки добровольно и переводил деньги на мои расходы, так как заставил уволиться меня с работы. В итоге из за его паранойи, это ревность вечные проверки, глюки что я с кем то общаюсь, подозрение... Унижение . мы расстались. После расставания он потребовал вернуть все его потраченные деньги и деньги за подарки обратно. В долг я ничего не брала у него. Я отказалась возвращать ему ту сумму которую он мне назвал 120.000 рублей. Он написал заявление что я мошенница. И угрозы писал мне что посадит меня . спустя несколько дней он предложил увидеться ночью, прикоснуться телами и все такое. Подразумевая интим. В замен он заберёт написанное им заявление на меня . вопрос как мне быть, в такой ситуации? Когда человек делал добровольно подарки и перечислял деньги. А в итоге пишет что я мошенница, и заберёт заявление взамен на то чтобы я с ним провела ночь
, вопрос №4931107, Лора, г. Москва
Ситуация: на меня как на физлицо пытаются переложить долг ликвидированного ООО (320 000 руб.) из-за старого трудового спора с сотрудницей
Ищу адвоката по субсидиарной ответственности в Москве. Ситуация: на меня как на физлицо пытаются переложить долг ликвидированного ООО (320 000 руб.) из-за старого трудового спора с сотрудницей. ООО исключено налоговой из-за недостоверного адреса. Сотрудница уже подала на субсидиарку. Нужна стратегия: либо отменить привлечение, либо снизить сумму. Бюджет ограничен — до 60 000 руб. за ведение. Прошу прислать примеры дел и цену
, вопрос №4931096, Дарья, г. Москва
Ситуация: на меня как на физлицо пытаются переложить долг ликвидированного ООО (320 000 руб.) из-за старого трудового спора с сотрудницей
Ищу адвоката по субсидиарной ответственности в Москве. Ситуация: на меня как на физлицо пытаются переложить долг ликвидированного ООО (320 000 руб.) из-за старого трудового спора с сотрудницей. ООО исключено налоговой из-за недостоверного адреса. Сотрудница уже подала на субсидиарку. Нужна стратегия: либо отменить привлечение, либо снизить сумму. Бюджет ограничен — до 60 000 руб. за ведение. Прошу прислать примеры дел и цену
, вопрос №4931091, Дарья, г. Москва
Могу ли я воспользоваться исковой давностью и не оплачивать долг?
Добрый день. Банк подал иск по кредитным обязательствам,суд иск удовлетворил,но банк после этого заседания прекратил деятельность. Долг банк продал коллекторам. Судебное решение лежит в судебном архиве с 21г. Спустя 5 лет коллекторы вышли на связь и просят закрыть долг. Могу ли я воспользоваться исковой давностью и не оплачивать долг?
, вопрос №4930821, Маргарита, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
И могу ли я оспорить данный долг?
Управляющая компаниям начислила долг по взносам на капитальный ремонт за 10 лет владения квартирой + пеня. Новый дом был сдан в 2016 году. На конец 2025 года долг насчитан 55 тысяч, плюс пеня 15 тысяч. Всегда оплачивали коммуналку вовремя, и такой строки по взносам на капитальный ремонт даже в квитанции не было. Права ли управляющая компания? И могу ли я оспорить данный долг?
, вопрос №4930553, Евгения, г. Москва
Какие для меня будут последствия и сто мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте, нужна консультация. Взяла кредит под залог недвижимости другого человека попросил меня отдала ему после оформления 2000 000 он не отдает, мне долг на мне весит. Какие для меня будут последствия и сто мне делать в этой ситуации?
, вопрос №4930527, Олеся, г. Москва
Какие для меня будут последствия и сто мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте, нужна консультация. Взяла кредит под залог недвижимости другого человека попросил меня отдала ему после оформления 2000 000 он не отдает, мне долг на мне весит. Какие для меня будут последствия и сто мне делать в этой ситуации?
, вопрос №4930529, Олеся, г. Москва
В январе месяце у меня была задоложенность перед компанией энергосбыт плюс в размере 57000, в феврале месяце
Приватный вопрос.
, вопрос №4930517, татьяна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.04.2026