Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
НДФЛ
Последние вопросы по теме «ндфл»
Какой имущественный вычет положен при продаже унаследованной половины квартиры?
Здравствуйте , в ноябре 2021 г. умерла мама владела квартирой напополам с братом, на ее половину вступила в наследство в мае 2022 г. квартира продана в феврале 2023 г. какой налоговый вычет мне полагается.
сдала 3-ндфл с вычетом 1 000 000 налоговая отказала пишет 500 000 правы ли они
Как можно сделать чтоб эту сумму прописать за сколько отец покупал чтоб много налога не платить?
Добрый вечер, вопрос мучает подскажите пожалуйста: отца не стало 2021 году, по наследству оформил автомобиль на меня. В 2022г. Потом в 2022 году конце года продал авто , чтоб кладбище сделать денег не хватало. Мне пришло письмо с налоговой чтоб подать 3-ндфл за 2022г. Отец покупал в 2008 году автомобиль за 1.650.000₽ . А я продал 2022году за 1.350 000₽. Документов нету который отец покупал. Как можно сделать чтоб эту сумму прописать за сколько отец покупал чтоб много налога не платить ???
Теперь, человек утративший статус налогового резидента уплачивает НДФЛ в размере 13-15%, а не 30%
Приватный вопрос.
Не было сделано подтверждение РВП, РВП получено было в 27.10.2022, не сделал подтверждение в 23 году, в этом году документы уже готовы и 3-ндфл
Добрый день.
Вопрос довольно серьёзный.
Не было сделано подтверждение РВП, РВП получено было в 27.10.2022, не сделал подтверждение в 23 году, в этом году документы уже готовы и 3-ндфл. Беспокоит только то что пропустил один первый год.
Вообщем не понимаю что сейчас делать и как быть.
Вопросы касаются последствий, способы решения, и есть ли вообще способ сделать подтверждение РВП.
Нужно ли обжаловать решение ФНС по НДФЛ или достаточно возражений в суде?
Есть решение ФНС от 2022 года по итогам камеральной проверки о взыскании с физлица НДФЛ. Решение не обжаловалось, срок на обжалование пропущен. Налог исчислен излишне, есть подтверждающие документы. ФНС обратилась в суд. Судебный приказ отменен, дело рассматривается в городском суде. Ответчик с возражениями представил подтверждающие документы. Позиция ФНС - есть решение, вступило в силу, не обжаловано, нет оснований для отказа в иске. Вопрос: обязательно ли обжаловать решение ФНС или достаточно возражений? Получается, что пока решение ФНС в силе нет оснований для отказа в иске даже если очевидно, что НДФЛ исчислен неправомерно (подтверждено документами)? Если пытаться обжаловать, то подавать встречный иск или нужно сначала в вышестоящую ФНС? Хотелось бы ссылки на соответствующую судебную практику (самостоятельно найти не удалось).
При продаже сейчас будет ли применяться для ндфл положения ст 214_10?
Магазин в собственности физлица (не ИП) с 2012 года, сдавался в аренду ООО (официально). При продаже сейчас будет ли применяться для ндфл положения ст 214_10 ? В п.3 ст.4 382-ФЗ от 29.11.2014 сказано что п.6 ст.210 (а в ней говорится и про ст.214_10) применяется для объектов купленных ТОЛЬКО после 01.01.2016 года.
Продажа магазина планируется за цену в три раза ниже кадастровой.
Возможно ли пересчитать алименты за прошлые 3 месяца если предоставить справки 2 НДФЛ?
Здравствуйте. Хотела бы получить вашу консультацию. Моему супругу начисляют судебные приставы алименты по среднероссийской зп. Не трудятся получить справку 2ндфл у работодателя. Возможно ли пересчитать алименты за прошлые 3 месяца если предоставить справки 2 НДФЛ ???? Когда она насчитала 69 тыс .
Можно ли оставаться физлицом в РФ при работе через ИП в Армении и переводить доходы из РА?
Добрый день! В связи с санкциями мой работодатель закрыл юрлицо в РФ и предложил релокацию в Армению в качестве контактора (работа по договору). Подскажите, пожалуйста, при открытии ИП в Армении в 2025 году с учётом налогов (10% , не IT сфера), могу ли я в РФ быть самозанятой без каких либо ещё источников дохода? Или лучше ИП? Обязательно ли вообще открывать самозанятость/ИП в РФ, или можно оставаться просто физ лицом? Значит ли это ,что буду безработной? Как я понимаю, будет налог НДФЛ 13 % плюс армянские налоги. Если в Армении не переходить на УСН и платить полный налог, оставаясь простым физлицом в РФ, это не будет выгоднее по налогам? Не нарушу ли я законодательства двух стран в таком случае? И второй вопрос по переводам из РА в РФ. Верно ли я понимаю, что я имею законное право получать оплату по инвойсу в РА, и потом после вывода денег на свой счёт физлица в РА переводить их куда мне нужно, в РФ? Достаточно одного банка для этого, или лучше в РФ переводить деньги не из того же банка, который поручил валютный перевод на счёт армянского ИП?
Доходы облагаются ( не облагаются) НДФЛ или УСН?
Налогообложение доходов физлица при изъятии для госнужд земли, используемой в деятельности ИП на УСН . Доходы облагаются ( не облагаются) НДФЛ или УСН ?
Как вывести на чистую воду организатора и прекратить это безобразие?
Приватный вопрос.
Прилагаю сканы справок 2-ндфл по своим доходам за 2022 и 2023 годы
Добрый день.
С 10 декабря 2024 года я выхожу в декретный отпуск. Прилагаю сканы справок 2-ндфл по своим доходам за 2022 и 2023 годы.
Разъясните пожалуйста, какие коды дохода будут учитываться при расчёте пособия по беременности и родам?
Текущий работодатель просит у меня справку 182н, вместо предоставленных 2-ндфл. Сообщает, что указанные в моих справках 2-ндфл премии не отражаются в ФСС и не будут учтены в расчёт пособия.
Помогите пожалуйста разобраться!
Есть ли прецеденты, где штрафовали за отсутствие маркировки саморекламы в похожих ситуациях?
Маркировка саморекламы на своих же каналах. Надо ли делать?
Вопрос по маркировки рекламы собственных услуг/товаров на собственных площадках!
ОПИСАНИЕ МОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: У меня ИП (УСН) без сотрудников. Занимаюсь удаленным консультированием по 1С, есть канал на нескольких площадках (TG, vk, youtube, дзен) и просто сайт. На них публикую контент по учету в 1С. Там же предлагаю свои платные продукты (их 3 вида):
- услуги консультирования по 1С
- продаю доступ к моему Мастер-классу по тематике, связанной с НДФЛ в 1С
- ещё продаю ежемесячную подписку на мой же закрытый контент также по тематике 1С
ВОПРОС: должен ли я маркировать публикации (которые делаются на моих же каналах/группах), связанные со скидками (акциями, промокодами) на мои собственные товары и услуги? Опасно ли использование слов СКИДКА, ПРОМОКОД, РАСПРОДАЖА, АКЦИЯ и т.п? Есть ли прецеденты, со штрафами за рекламы собственных товаров и услуг БЕЗ маркировки?
Вопрос возник, так как периодически делаю скидки (в бухгалтерский отчетный период) на эти свои продукты. Технически на сайте скидка реализована через ввод ПРОМОКОДА, а информацию о том, что начал действовать ПРОМОКОД даю через посты в своих каналах/группах или прям в видеоматериалах, которые там же публикую.
Является ли это рекламой, которую надо маркировать?
Также планирую выдавать ПРОМОКОД на свой платный контент через чат-бот в TG, куда новые подписчики будут приходить из VK-рекламы и Яндекс-рекламы по рекламе бесплатного мини-курса (знаю, что эти площадки автоматом маркируют рекламу, но вот то, что я потом выдаю в боте ПРОМОКОД на другой продукт является ли отдельной рекламой или нет?)
Аналогичный вопрос. Является ли это рекламой, которую надо маркировать?
Есть ли прецеденты, где штрафовали за отсутствие маркировки саморекламы в похожих ситуациях?
Нужно ли платить НДФЛ при продаже дома после выделения долей в натуре?
Надо ли платить НДФЛ с продажи, если дом был в общей долевой собственности с 2014 г.,а в 2023 г.были выделены доли в натуре?
Как получить вычет по ИИС‑3 за 2024 год, если НДФЛ есть только с процентов вклада?
Как получить налогвый вычет ИИС-3 за 2024 год?
Ситуация: ИИС-3 открыт в 2024 году и пополнен на 400 000 руб. Как получить вычет от дохода от банковского вклада, если иного ндфл нет?
Сам ИП, за 2024 год вычет от вкладов попадает. А вот с 2025 и далее уже нет.
Однако ведь налог от вклада за 2024 придет лишь в конце 2025.
А когда подавать документы на вычет?
1-ый вопрос: может ли собственник заплатить налоги не как ИП на УСН 6% с суммы продажи помещения, а как физическое лицо на НДФЛ 15%?
Приватный вопрос.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
