Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арбитражный суд

Последние вопросы по теме «арбитражный суд»

Фильтры
Хочу оформить банкротство через гос.услуги, либо через арбитражный суд
Добрый вечер. Есть задолженность по кредиту. Хочу оформить банкротство через гос.услуги,либо через арбитражный суд. Но не знаю как это сделать. Очень нужна консультация в этом. Спасибо
, вопрос №3984951, Любовь, г. Москва
Компания начала наконец то выполнять свои обязательства по договору?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Прохожу процедуру банкротства через юр. Компанию. Договор заключен в мае 2020 года. Почти все документы собирала сама. В феврале 2021 они всетаки подали документы в арбитражный суд, и на этом все. Никаких консультаций получить не могу, звоню по номеру , по которому общалась с ними раньше, говорят,, приняли информацию, передадим в филиал, который заниматься вашим делом, и опять тишина. Компания в том году сменила название, специалисты без конца меняются. Приезжала к ним, толком обьяснить ничего не могут.,,ждите следующего заседания, , Номер фин. Управляющего не дают. Дело без конца переноситься, постоянные ходотайства о продлении. Фин. Управляющий сменился два раза. Сама отслеживаю на сайте арбитражного суда. Уже нет никаких сил. Подскажите, как мне быть? Как добиться, что бы . Компания начала наконец то выполнять свои обязательства по договору?
, вопрос №3981259, татьяна, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как добиться возврата оборудования и подписанных документов от заказчика?
Здравствуйте. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как нам разрешить следующие вопросы: 1. Как добиться чтобы заказчик забрал свое оборудование? 2. Как получить оригиналы отгрузочных документов от заказчика? 3. Может ли заказчик обратиться в суд и будет ли это правомерно? 4. Может как-то еще можно закрыть по бухгалтерии и налоговому учету данную ситуацию? Ситуация сложная и подробна описана ниже. Заказчик прислал на ремонт оборудование (3шт). Заключили договор. Мы провели диагностику, обозначили стоимость ремонта, произвели ремонт, получили деньги от заказчика и выслали транспортной компанией оборудование обратно заказчику. Заказчик оборудование получил, но отгрузочные документы, оригинал договора и спецификации не подписал и не вернул (даже сканы). Они были приложены вместе с оборудованием. Через 3 месяца заказчик снова прислал оборудование, 2шт из которого мы ремонтировали ранее. Оно опять сломалось. Мы провели диагностику, обозначили стоимость ремонта и рекомендации. Заказчик от ремонта отказался. Согласно договора «В случае отказа Заказчика от оказания Услуг на условиях, предложенных Исполнителем, Заказчик уведомляет об этом Исполнителя и осуществляет самовывоз оборудования и (или) деталей оборудования из Места оказания Услуг.» Оборудование продолжало лежать у нас несколько месяцев. Мы попросили заказчика забрать его оборудование и предоставить нам подписанные оригиналы документов по ранее сделанному ремонту. Заказчик нашу просьбу не выполнил. Написал, чтобы мы сначала отправили оборудование ему, и только потом он подпишет документы. Мы опасаемся высылать ему оборудование, т.к. заказчик уже показал свою недобросовестность и не выслал документы по выполненному ремонту. Мы написали и отправили досудебное письмо требование забрать оборудование, вернуть оригиналы документов, оплатить диагностику и хранение. Приложили оригиналы всех документов (Договор, спецификация, акты, М15, УПД). Наши экземпляры заказчик не подписал и не вернул (даже сканы). Но письменно ответил: 1. «Исполнитель от возврата оборудования отказался» Хотя никакого отказа мы не давал. Письменно дословно из переписки по электронной почте: «Нам нужны закрывающие документы по старому счету для бухгалтерии. Директор распорядился сначала получить от вас подписанные документы, потом только отправлять пневмовалы. Мы можем и почтой отправить все документы, но отгрузим валы только когда оригиналы, подписанные с обоих сторон будут у нас на руках.» 2. дословно «Заказчик считает удержание оборудование Исполнителем незаконным, а его требования необоснованными». И пригрозил встречным иском. Мы подали иск в арбитражный суд с требованием вернуть документы по ранее выполненному ремонту, оплатить диагностику и хранение оборудования. Суд в иске отказал, т.к. платная диагностика и платное хранение не предусмотрены по договору. В возврате документов суд также отказал с формулировкой: «по заявленным документам оплата была произведена ответчиком, требование истца об обязании ответчика исполнить условия договора в части подписания документов судом отклоняются, поскольку удовлетворение данного требования не приведет к восстановлению нарушенного права» Как итог у нас уже больше года лежит оборудование заказчика. Он его не забирает. Документы не возвращает (даже сканы). Наша бухгалтерия не может закрыть выполненные работы «Ремонт оборудования», т.к. нет оригиналов (или сканов), с подписью заказчика. Сложность заключается в том, что т.к. была выполнена услуга (Ремонт), и в счете указан Ремонт, а не отгружен товар, то для бухгалтерского и налогового учета в документах (УПД и М15) должны быть подписи и печати сторон. Принять накладную от ТК как закрывающий документ бухгалтерия не может, т.к. Ремонт — это не товар, а услуга. Доверенность на получение также распространяется только на Товар, а не на услугу. Был бы товар – всё было бы просто, для бухгалтерии было бы достаточно доверенности на ТК от заказчика и накладных от самой ТК.
, вопрос №3978970, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все почти разобрал, что от меня требуют, но один пункт не понятен что требуют и как это сделать: - доказательство направления заявления в адрес уполномоченного органа?
Здравствуйте! Подавал заявление на банкротство в арбитражный суд. Определением суд оставил без движения ввиду отсутствия некоторых документов. Все почти разобрал, что от меня требуют, но один пункт не понятен что требуют и как это сделать: -- доказательство направления заявления в адрес уполномоченного органа?
, вопрос №3977967, Олег, г. Великий Новгород
Как сообщить арбитражному суду об отсутствии истребуемых документов у номинального директора?
Добрый день! Согласилась стать номинальным ген.директором и учредителем фирмы, боясь увольнения. На данный момент по фирме введена процедура наблюдения. Уже обратилась в ОБЭП с заявлением о "номинальстве", а так же были раскрыты личности настоящих владельцев. В Арбитражный суд было подано заявление от арбитр.управляющего о предоставлении документов, но у меня их нет. Как поступить в данном случае? Может есть какая-то форма документа, по которой могу написать обращение на имя судьи об отсутствии истребуемых документов и у каких лиц они хранятся?
, вопрос №3977672, Анна, г. Тюмень
На это судья ответила что арбитражный суд не регламентируется нормами гражданско-процессуального кодекса
Здравствуйте. Истец предоставил в арбитражный суд путевые листы без печати медика и механика. Ответчик обратил внимание судьи на эти нарушения и предложил отреагировать согласно ст. 226 ГПК РФ. На это судья ответила что арбитражный суд не регламентируется нормами гражданско-процессуального кодекса. Помогите разобраться, права ли судья, на какие нормы и статьи можно опираться для отстаивания своей точке зрения по применению ст. 226 ГПК РФ. в данном деле.
, вопрос №3976111, Константин, г. Новосибирск
Аналог судебной претензии до подачи иска в арбитражный суд?
ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность. 1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. О предъявление каких требований идет речь если суд уже состоялся в пользу кредитора, судебные приставы не раз арестовывали счета должника (ООО) т.е. должник уже устал от этих требований. Правильно я понимаю, в независимости от того был арбитражный суд или нет для привлечения контролирующее лицо к субсидиарной ответственности: В любом случаи кредитором должно быть предъявлено требование к основному должнику, т.е. аналог судебной претензии до подачи иска в арбитражный суд?
, вопрос №3973354, Сарат, г. Сургут
586 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Укажите, в каких случаях апелляционная жалоба подана с пропуском установленного АПК РФ срока: а решение
Укажите, в каких случаях апелляционная жалоба подана с пропуском установленного АПК РФ срока: а) решение вынесено 30 января, апелляционная жалоба сдана в отделение связи 28 февраля и поступила в арбитражный суд 5 марта; б) 12 мая ответчик получил копию решения арбитражного суда от 25 апреля, а 10 июня он подал апелляционную жалобу; в) 7 сентября арбитражный суд объявил резолютивную часть решения, мотивированное решение изготовлено 10 сентября, апелляционная жалоба подана 10 октября; г) решение по делу об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности вынесено 6 марта, апелляционная жалоба подана 23 марта
, вопрос №3973028, Валерия, г. Иркутск
Юридическое лицо, не являясь собственником земельного участка, осуществляет владение им на протяжении 50 лет
Юридическое лицо, не являясь собственником земельного участка, осуществляет владение им на протяжении 50 лет, при этом исполняя все обязанности, возложенные на собственника земельного участка, однако указанное недвижимое имущество находится в собственности третьего лица. Вправе ли организация с целью получения возможности осуществления государственной регистрации права собственности на указанное имущество обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом как своим собственным?
, вопрос №3972444, Лиа, г. Ижевск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли отправлять досудебную претензию перед подачей иска о долге за аренду?
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, обязательно ли мне подавать досудебную претензию в моем случае, или сразу обращаться в арбитражный суд. Дело в том, что мы сдали квартиру для проживания работников ООО ДЭНКА, Красноярский край ИНН 2465345957, в течение полугода они платили, но нерегулярно, а затем у них образовался долг за 2 месяца, на связь генеральный директор и учредитель не выходят. Их работники съехали, никакого официального уведомления о прекращении договора аренды мы не получали, даже ключи не вернули. На сайте ФССП у компании имеется налоговая задолженность около 9 млн руб. Один из работников сказал, что ему не заплатили зарплату за 2 месяца. Хочу обращаться в суд, нужно ли мне перед этим отправлять досудебную претензию как частному лицу? Как понять, вернут ли нам деньги по суду, или мертвый номер, нет смысла обращаться, вдруг они обанкротятся и все. Деньги за аренду они перечисляли на карту, типовой договор аренды есть. Налоги они платили сами за нас. Мы еще далеко живем он Красноярска, где они зарегистрированы. генеральный директор гражданин Белоруссии.
, вопрос №3972136, Наталья, г. Барнаул
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Добрый день в августе месяце попалась на уловку-рекламу, заработка на инвестициях, это была на тот момент
Добрый день в августе месяце попалась на уловку-рекламу, заработка на инвестициях, это была на тот момент реклама якобы банка Тинькофф, вообщем красивыми фразами меня уговорили вложиться и открыть брокерский счет на сайте aerals.com сейчас уже провели ребрендинг и сайт называется aceco-dxb.cо, вообщем с первых вложенных денег я уже начала понимать что это развод, потому как не успев перевести первую сумму начались уловки типа а как Вы думаете с 20 тысяч можно ли заработать, тут я уже очнулась и поняла что развод, далее я прекратила все общение с псевдоэкспертами, мне начали поступать звонки с вопросами почему я больше не торгую, и что если я не собираюсь торговать то мне нужно закрывать счет срочно либо арбитражный суд, с августа месяца по вчерашний день я посылала их далеко и надолго, но вчера мне позвонили и сказали что сделали офиц запрос в Центробанк, где все данные про меня они теперь знают, а я на сайте кроме ФИ, Конт тел и почты ничего не указывала, а тут мне называют мою дату рождения, адрес, СНИЛС, паспорт, Марку и гос номер машины, я конечно присела, но потом поняла что кто то просто слил им эти данные для запугивания, и уже решила дальше узнать что они от меня хотят, ну закрыть счет, чтобы закрыть счет нужно типа оправдать кредитное плечо которое они мне предоставили, это 10000$ и нужно это сделать методом прокрутки денег через этот сайт, либо в противном случае мои счета заблокируют и у меня будет -870000 рублей
, вопрос №3971797, Любовь, г. Москва
1700 ₽
Вопрос отозван
Банкротство
Правомерно ли восстановление ИФНС долга 850 тыс. после отказа от иска и как это оспорить?
Здравствуйте! Ранее ИФНС по Москве выставляла требования в адрес налогоплательщика о погашении налоговой задолженности (налог на имущество, 6% УСН, страховые взносы за ИП), затем обращалась в суды. По одной из сумм (около 850 тыс. рублей за 2019 год) налоговая обратилась в Кузьминский районный суд Москвы, но затем добровольно отказалась от иска. Отказ от иска зафиксирован судом в Определении о прекращении спора. В отношении налогоплательщика была открыта процедура банкротства физического лица, дело о банкротстве рассматривалось Арбитражным судом города Москвы Налоговая пошла включаться в дело о банкротстве, и включилась на сумму 3 475 184,24 руб. – основной долг, 112 809,39 руб. – пени; при этом Арбитражный суд г. Москвы прекратил производство по вышеуказанному требованию на 850 тыс. рублей, так как ранее налоговая отказалась от иска в Кузьминском суде. В реестр требований кредиторов Определением от 31.03.2023 г. была включена задолженность перед ИФНС в размере 3 475 184,24 руб. – основной долг, 112 809,39 руб. – пени; 850 тыс. рублей за 2019 год включены в реестр не были Указанная задолженность была погашена следующим образом: Платежное поручение от 30.06.2023 №3234 на сумму 7131 рубль Платежное поручение от 30.06.2023 №9591 на сумму 2 335 000 рублей Платежное поручение от 04.07.2023 №1706 на сумму 160 500 рублей Платежное поручение от 19.07.2023 №703343 на сумму 379 000 рублей Платежное поручение от 02.08.2023 №443435 на сумму 85 000 рублей Платежное поручение от 24.11.2023 №1179524725-0 на сумму 312 000 рублей Платежное поручение от 24.11.2023 №1179573770-0 на сумму 156 000 рублей Платежное поручение от 24.11.2023 №1179745268-0 на сумму 56 000 рублей Платежное поручение от 25.11.2023 №1180827946-0 на сумму 100 000 рублей Итого было погашено: 3 590 631 рубль Производство по делу о банкротстве было прекращено. То есть задолженность была погашена в полном объеме. Однако 29.11.2023 г. задолженность уплаченная вышеуказанным образом, была необоснованно восстановлена из ОПБ, в результате чего на счете ЕНС у налогоплательщика числится задолженность и начисляются пени. Мы обратились в налоговую, которая сообщила, что они не убрали с карточки налогоплательщика сумму 850 тыс. рублей (сумму налога за 2019 год), и соответственно они списали сначала эту сумму, а уже затем следующие платежи по ЕНС, в результате чего есть долги и пени Правомерно ли это? Если нет - то как обжаловать действия налоговой и убрать сумму налога?
, вопрос №3971017, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: продолжает ли действовать договор участия в долевом строительстве?
В 2014 г. заключен договор долевого участия в строительстве с обязательством застройщика передать готовую квартиру не позднее 8 сентября 2018 г. В 2017 г. началась процедура банкротства застройщика, в 2019 г. требования кредиторов включены в реестр требований участников строительства. В 2023 г. ППК "Фонд развития территорий" принял решение о выплате компенсации дольщикам. Вопрос: продолжает ли действовать договор участия в долевом строительстве? Правомерно ли теперь, после выплаты компенсации, обратиться в арбитражный суд (дело о банкротстве застройщика еще не завершено) с требованием выплаты неустойки за все дни просрочки по передаче квартиры (1940 дней) и морального ущерба за срыв сроков строительства?
, вопрос №3970498, Николай -, г. Москва
Нужно ли платить госпошлину за заявление о правопреемстве взыскателя в банкротстве
Добрый день! Подготовил заявление в арбитражный суд о признании меня правопреемником взыскателя в деле о банкротстве юридического лица. Прошу подсказать, должно ли такое заявление оплачиваться государственной пошлиной? И, если да, то в каком размере? Поскольку мнения юристов и судебная практика по этому вопросу разделяются, прошу дать ссылку на норму права. С уважением, Вадим
, вопрос №3966830, Вадим Файнберг, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО?
Включение в реестр кредиторов (суд оставил заявление без движения) Здравствуйте, уважаемые юристы, в продолжение вопроса о включении в реестр требований кредиторов https://pravoved.ru/question/3947885/ Карточка дела: https://kad.arbitr.ru/Card/cd1dd9f6-6e03-4e25-aaca-aec8ee6decde Краткая история: В 2021 году я заключил договор о публикации моей статьи в издательстве с ООО ИД АПНИ в лице гендира Протасова А.В. Издательство статью не опубликовало, обанкротилось (дело А40-23216/2014 АС Алтайского края), на письма и звонки никто не отвечает. Сам гендир также подается на банкротство. Я решил подать заявление на включение в реестр кредиторов гендира. Я отправил документы (заявление с приложениями) в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, но 27.12 АС Алтайского края решил оставить заявление без движения, поскольку: 1. "Копии документов, приложенные к заявлению, не заверены надлежащим образом". Суд считает, что должно быть какое-то лицо, которое мне заверит эту копию. Что это должно быть за лицо, если у меня изначально только копия договора, которую мне прислали по электронной почте, договор между мной и ООО в лице директора, а оплачивал я из своих средств? Я планирую подписать все страницы, как они требуют, своей подписью: фамилия - расшифровка - дата заверения. Не знаю, будет ли этого достаточно, но если идти к нотариусу, но что мне ему предъявить для сличения? Можно ли написать что: "Копия договора № 2021-6207 от 28.12.2021 г. в электронном виде была прислана с официального адреса editors@conferences.science. По этому адресу электронной почты велась вся прочая переписка по предмету договора. Данный адрес электронной почты не вызывает сомнений в подлинности и принадлежит ООО "ИД АПНИ". Кроме того, представленная копия договора и платежные документы содержат все необходимые реквизиты и не могут быть оспорены ответчиком." Или нужно искать нотариуса, который что-то должен подтвердить? Если да, что именно? 2. "Суд предлагает заявителю привести нормативно-правовое обоснование возможности предъявления требований непосредственно к директору (физическому лицу) Протасову А.В., тогда как договор заключен с юридическим лицом – ООО «ИД АПНИ» и обязательства по оказанию услуг (возврат денежных средств) возникшие у юридического лица". Согласно решению по делу А03-14415/2023 от 11.12.23 ООО "ИД АПНИ" признан банкротом. Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО? Можно ли обосновать то, что я предъявляю иск к директору, а не ООО, тем, что ООО по суду банкрот, если я правильно понимаю? Ведь генеральный директор отвечает своим имуществом перед кредиторами, если у возглавляемого им юридического лица не хватает активов расплатиться по долгам, а именно это и указано в определении суда (насколько я понимаю, здесь работают ст.61.11, 61.12 Закона №127-ФЗ О банкротстве) 3. "Раскрыть состав почтовых расходов, заявленных ко включению (указать дату и размер расходов входящих в сумму 1 786 рублей)". Я приложил к заявлению оригиналы чеков от почты (копии у меня есть). Нужно на отдельном листе А4 просто написать, что в состав почтовых расходов входят такие-то чеки от таких-то дат? Подскажите, есть ли какие-то замечания и уточнения к тому, что я здесь написал, или нужно действовать по-другому? Спасибо за ответы! С наступающим вас)
, вопрос №3963296, Егор, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.01.2024