Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Арбитражный суд
Последние вопросы по теме «арбитражный суд»
Какие действия можно предпринять для выхода из ситуации?
Ситуация такая.Моя сестра не смогла выплатить остаток по кредиту,и для решения проблемы была проведена процедура банкротства.Перед процедурой был оформлен развод с супругом,выведено лишнее в такой ситуации имущество. Цифра долга 1+млн.руб,решение от июля 2021 г. Сейчас финансовый управляющий обнаружил,что бывший супруг является собственником квартиры,купленной в период брака и находящуюся изначально в его собственности.В арбитражный суд финуправляющим подано заявление о требовании передать квартиру,ключи и документы ему,собственника-бывшего супруга привлечь в качестве третьего лица.
Какие действия можно предпринять для выхода из ситуации?
Можно ли списать долги через МФЦ или в данном случае только через арбитражный суд?
Здравствуйте! У Меня 14 открытых займов! Общая сумма долга по всём займам приблизительно 260000 руб. Работаю по договору, зарплата 25000.В официальном браке не состою, имееться несовершеннолетний ребенок.Нет в собственности никакой недвижимости.Исполнительного производства нет. Приходят только письма с ссуда о взыскании долга.Я не справляюсь с оплатой. Можно ли списать долги через МФЦ или в данном случае только через арбитражный суд?
Ответчик не юр.лицо, то он не может обжаловать в ВС РФ в виду того, что его права не находятся в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности
Дело о Защите чести достоинства и деловой репутации.
Истец: Юридическое лицо
Ответчик: Физическое лицо
Ответчик распространил некие сведения.
Истец посчитал что они недостоверные и порочат его деловую репутацию и обратился в арбитражный суд.
Суд в первой, апелляционной и кассационной инстанции заняли сторону Истца.
Ответчик хочет обжаловать Постановление кассации и судебные акты предыдущих инстанций в ВС РФ.
Проблема в том, что согласно ст. 291.1 АПК РФ основанием для обжалования в Судебную коллегию ВС РФ является наличие в оспариваемых судебных актах существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства и приведших к нарушению прав и законных интересов заявителей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Т.к. Ответчик не юр.лицо, то он не может обжаловать в ВС РФ в виду того, что его права не находятся в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В тоже время, Истец имел бы право обжаловать в ВС РФ. И получается, что нарушается принцип равноправия.
ВОПРОС:
На каком основании Ответчик может обжаловать судебные акты арбитражных судов трех инстанций? Если Ответчик физ.лицо и считает что судебные акты имеют существенные нарушение норм мат. и проц. права приведшие к нарушению прав Ответчика, но нарушенные права не в сфере предпринимательской и экономической деятельности?
Если результативная часть решения арбитражного суда объявлена 4.08.20, а полный текст определения изготовлен 20.08.21
Если результативная часть решения арбитражного суда объявлена 4.08.20 ,а полный текст определения изготовлен 20.08.21. когда оно в ступит в силу? И если в данном решении суда была допущена ошибка в ФИО,а определение об исправлении опечатки арбитражный суд вынес 13.10.21? Решение и определения вступят в силу только вместе 13.11.21?
Должник пытается через процедуру банкротства списать долги
Должник не добросовестно исполнял обязательства, подал на банкротство, сейчас арбитражный суд признал его заявление обоснованным, буквально на следующую пятницу суд рассмотрит отчёт фин управляющего. В нем есть неточности, как призвать к справедливости, почему процедура банкротства позволяет списать так просто долги ущемив законные права кредиторов?
Вопрос в следующем, какой максимальный срок дается на погашение долга третьми лицами по судебной практике
Добрый день, ситуация следующая, кредитор (банк) обратился в арбитражный суд о признании меня банкротом, ипотечный кредит под залог единственного жилья, сумма 3,5 млн (со штрафами, пенями). Я ИП с доходами, также есть своя прибыльная ООО, доходы подтверждены справкой 2НДФЛ и декларацией по УСН, суд ввел режим реструктуризации. Кредитор настаивал на реализации квартиры. Финансовый управляющий назначен от банка. По нашему с ним разговору я поняла, что он будет добиваться реализации моего имущества. Также он отказался дать согласие на открытие спецсчета в банке для перечисления заработной платы. На счет, на который уже перечисляется зарплата запретил перечислять. Мне спецсчет в банке не открывают. Получается, остаюсь без средств к существованию. Счета, открытые на физ лицо соответственно заблокированы. Счета, открытые на ИП работают, но наверное ими я тоже не могу пользоваться. Здесь тоже возникает вопрос, могу ли я с них перечислять зарплату работникам. По налогам узнала, что нельзя. Банкротиться мне невыгодно. Адвокаты посоветовали найти третьих лиц, которые смогут дать такую сумму и выйти на мировое соглашение. Вопрос в следующем, какой максимальный срок дается на погашение долга третьми лицами по судебной практике, чтобы кредитор одобрил, мои адвокаты сказали, что полностью сумма должна быть, но это нереально, если можно разбить хотя бы на полгода и в какой срок подается заявление на мировое соглашение. Суд был 01.03, когда вынесено решение о реструктуризации, следующее заседание в августе этого года.
Возможно имеются другие основания для приобретения участка в собственность?
Здравствуйте! Организация хочет выкупить земельный участок, ранее арендованный через торги. Договор аренды окончен и было подано заявление о выкупе путем проведения аукциона. Ранее администрация отказывала на том основании, что ВРИ устарел и участок находится в разных территориальных зонах П-4 и П-5. После проведения кадастровых работ, участок разделен, каждый принадлежит к отдельной территориальной зоне, ВРИ присвоен "склады", который соответствует ПЗЗ и Классификатору. Теперь администрация отказывает на основании п.7 ст.39.11 ЗК РФ, что ВРИ, которое предусматривает строительство, проводится аукцион только на заключение договора аренды. С другой стороны, склады - размещение сооружений, имеющих значение по временному хранению. Имеются ли основания обжаловать данный отказ в Арбитражный суд? Возможно имеются другие основания для приобретения участка в собственность?
Правомерны ли требования истца?
Между мебельной фабрикой и магазином заключен предварительный договор о приобретении последним партии детских кроватей. Цена товара предварительным договором не оговорена. При заключении основного договора возник спор о включении в основной договор условия о цене. Фабрика обратилась в арбитражный суд с иском о понуждении ответчика (магазина) включить в основной договор условия о цене в соответствии со ст. 424 ГК РФ.
Как решается вопрос о включении в основной договор условий, не предусмотренных предварительным договором?
Правомерны ли требования истца?
Правомерно ли определение арбитражного суда?
Торговый дом «Волна» направил письменное уведомление своему продавцу — АО «Тонус» об одностороннем отказе от заключенного договора на поставку фруктовых соков. В уведомлении торговый дом сослался на пункт договора между сторонами, предусматривающий право покупателя на расторжение договора в одностороннем порядке.
В связи с неполучением ответа на свое уведомление торговый дом «Волна» заявил иск в арбитражный суд о расторжении заключенного договора с АО «Тонус». Арбитражный суд вынес определение о прекращении производства по делу, сославшись на то, что сторонами предусмотрена возможность одностороннего отказа от договора, в связи с чем дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Правомерно ли определение арбитражного суда? Дайте обоснованный ответ.
Или может как-то ещё воздействовать на нерадивого адвоката?
Я , как физ.лицо заключила договор о юридических услугах адвоката по защите в суде. Адвокат не справился с взятыми на себя обязательствами и суд был проигран. Признав свою вину и подчинённых, которые должны были выполнять работу, но с которой подчинённые адвоката не выполнили, адвокат написал мне расписку, что вернёт деньги проигранные в суде, которые, я должна выплатить выигрышей суд стороне. Адвокат часть денег проплатил, но оставшуюся часть денег до сих пор не оплачивает,ссылаясь на различные обстоятельства. Могу я обратится в Арбитражный суд, т.к. адвокат является индивидуальным предпринимателем, с которым и заключён договор об оказании услуг? Или только в районный по месту прописки предпринимателя? Или может как-то ещё воздействовать на нерадивого адвоката?
Является ли данная сделка коммерческой?
Объединение турбаз Департамента образования Ростовской области заявило иск к ООО о взыскании задолженности по арендной плате, пени, расторжении договора. Арбитражный суд, проанализировав материалы дела, пришел к выводу о ничтожности сделки. По мнению арбитражного суда, арендодатель является муниципальным учреждением и владеет имуществом на праве оперативного управления, т.е. он был не вправе без согласия собственника заключать договор аренды помещения. Является ли данная сделка коммерческой? Разрешите указанный спор.
Подлежит ли иск ООО "Нефтепереработчик" удовлетворению?
Покупатель – ООО «Нефтепереработчик» - обратился в арбитражный суд и иском о понуждении своего контрагента – АО «Топливоснаб» - к исполнению в натуре обязательства по поставке 1 тыс. 420 тонн мазута. Свои требования покупатель подкрепил договором поставки, устанавливающим обязанность поставщика отгрузить мазут в течении месяца после получения 100% предоплаты и платежные документы о зачислении сумм предоплаты на счет поставщика. Установленный договором месячный срок на момент предъявления иска истек. Поставщик тем не менее исковых требований не признал, сославшись на п.2 ст. 396 ГК РФ, в соответствии с которым в случае неисполнении обязательства должник обязан лишь к возмещению убытков и уплате неустойки, но освобождается при этом от исполнения обязательства в натуре, т.е. обязательство его неисполнением прекращается. Что такое принцип реального исполнения обязательства?
Подлежит ли иск ООО «Нефтепереработчик» удовлетворению?
Наняла юриста, познакомившую, и зря наверно.Мне нужно было подать документы в арбитражный суд для признания
Наняла юриста,познакомившую,и зря наверно.Мне нужно было подать документы в арбитражный суд для признания банкротства.Прошло уже пять месяцев ,но результата я так и не увидела.Хочу узнать были ли вообще поданы мои документы.
Надо ли приложить оригиналы исполнительного листа?
Добрый день! В Арбитражный суд подано заявление о признании банкротом юр.лица.Заявление принято, но сама процедура наблюдения не введена, т.к. должник периодически подает заявление об отложении суд.заседания всвязи с мирным урегулированием вопроса. Я являюсь также кредитором, у меня есть решение первой инстанции, постановление второй инстанции и постановление суд.пристава о взыскании долга, но денег мне не перечислели ни копейки.
Что мне можно сделать в данной ситуации с мин.затратами для меня ,чтобы получить долг? Могу ли включиться в реестр кредиторов, если судом не вынесено определение о введении процедуры наблюдения или конкурсное производство? Можно ли мне заново подавать заявление о признании должника банкротом или дожидаться пока суд прекратить ранее возбужденное производство по делу? Каким документом это оформляется и какие документы надо прилагать? Надо ли приложить оригиналы исполнительного листа?
Заранее спасибо.
С уважением, Наталия
Ищете ответ? Спросить юриста проще
