Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть деньги

Независимо от того, кому вы дали взаймы определённую сумму вы имеете право требовать их своевременного возвращения. Всё будет зависеть от того, как была оформлена сделка. Если заемщиком был ваш родственник или хорошо знакомый человек, то скорее всего данную сделку документально не подтверждали. Если это произошло, нужно попытаться решить вопрос мирным путем.

Если же была взята расписка, но человек не отдаёт долг, вернуть деньги можно через суд.

До этого сначала следует послать должнику письменное требование о возврате долга. Если он отказывается возвращать деньги, следует составить исковое заявление, изложив там свои требования к должнику и попросив суд решить вопрос в свою пользу.

После оплаты госпошлины в размере 4% от суммы заявления, подаётся исковое заявление по почте или чрез канцелярию суда.

Если в деле есть расписка, то выиграть дело достаточно просто. Без этого документа возвратить свои деньги будет очень трудно. Поэтому в таком случае целесообразно будет обратиться за помощью к юристам портала Правовед.ru. Они сделают всё возможное, чтобы деньги займодателя были возвращены.

Последние вопросы по теме «вернуть деньги»

Фильтры
Здравствуйте, Rusgpt.com сайт снял с моей карты 1988 рублей я этим сайтом вообще не пользовался как вернуть деньги?
Здравствуйте, Rusgpt.com сайт снял с моей карты 1988 рублей я этим сайтом вообще не пользовался как вернуть деньги?
, вопрос №4958617, Фарахноз, г. Москва
Отключить подписку вернуть деньги 2000высчитали
Отключить подписку вернуть деньги 2000высчитали
, вопрос №4958615, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Отключить подписку вернуть деньги 2000высчитали
Отключить подписку вернуть деньги 2000высчитали
, вопрос №4958616, Сергей, г. Москва
И на какие статьи закона ссылаться?
Здравствуйте, судебным приставом было открыто судебное производство, и разосланы исполнительные листы в банки, для ареста денежных средств. В течении всего срока исполнения денежные средства копились в двух банках, а судебный пристав несколько раз менял (уменшал суммы в новых исполнительных листах) исполнительные листы и присылал их в банки с уже меньшей суммой. В конечном итоге задолженность была погашена в одном из банков полностью, а во втором банке собрана полная сумма за должности (в полном объёме) по первому исполнительному листу, прошло уже больше 2,5 месяцев, а банк не возвращает деньги. Ездил к приставу, она мне объяснила, что банк обязан вернуть деньги, а новый исполнительный лист, отменяет требование старого? Подскажите пожалуйста, это так? И на какие статьи закона ссылаться? Спасибо.
, вопрос №4957890, Кирилл, г. Курск
Увидела рекламу на яндекс маркете, продажа телефонов, перешла по ссылке там телеграмм канал, выбрала
Увидела рекламу на яндекс маркете, продажа телефонов, перешла по ссылке там телеграмм канал, выбрала, отправили оплата по сбп, я перешла увидела что там Юр лицо и оплатила, в итоге это мошенники и я оплатила чью то корзину на золотом яблоке на 76 тысяч рублей. В банке сказали обратиться в золотое яблоко, в золотом яблоке обратиться в полицию, какой шанс вернуть деньги
, вопрос №4957614, Александра, г. Москва
Как отключить подписку и вернуть деньги?
Как отключить подписку и вернуть деньги?
, вопрос №4957357, Федор, г. Уфа
Сходил в аптеку купить спрей для волос маме, а меня не спросили сколько процентов нужен, как вернуть деньги и какие статьи это могут быть?
что делать? Сходил в аптеку купить спрей для волос маме, а меня не спросили сколько процентов нужен, как вернуть деньги и какие статьи это могут быть? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4957213, Артур, д. Угра
Сходил в аптеку купить спрей для волос маме, а меня не спросили сколько процентов нужен, как вернуть деньги и какие статьи это могут быть?
что делать? Сходил в аптеку купить спрей для волос маме, а меня не спросили сколько процентов нужен, как вернуть деньги и какие статьи это могут быть? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4957214, Артур, д. Угра
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
До передачи товара мне, на этапе внутренней экспертизы маркетплейса, их же сотрудники выявили брак: полупары
Приватный вопрос.
, вопрос №4957144, Ксения, г. Москва
Когда собрал пылесос обратно проверил, вроде как стал лучше тянуть, сказал что дело было в подшибниках, я согласилась оплатить запчасть
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня давно приобретен пылесос Кирби, каждый год навязывают бесплатное обслуживание. В очередной раз приехал мастер , поздно уже в 23 часа, стал осматривать пылисос, решил разобрать его , достал у себя из сумки новую запчасть и стал устанавливать на пылисос, на мое возражение ответил, мол возможна пришли в негодность подшибники, я сейчас попробую новые , если вы не захотите, я поставлю обратно вашу деталь. Когда собрал пылесос обратно проверил, вроде как стал лучше тянуть, сказал что дело было в подшибниках, я согласилась оплатить запчасть. А утром показала запчасть знакомым автослесаря, они сообщили, что они в порядке. Мало того в прайсе я обнаружила, что можно было приобрести и поменять только подшибники по гораздо меньшей цене, а мастер заменил мне полностью запчасть с подшибникмии , по дорогой цене,. Тут же утром я позвонила в сервисный центр Кирби, и сообщила о совсем , попросила вернуть деньги, забрать их запчасть и поставить мне обратно мою. На что оператор ответил , что упаковка была вскрыта, значит это уже б/у и не подлежит возврату. Когда я начала возмущаться, что мастер вскрыл ее сам без моего согласия, сказала что свяжется со г позже. В обед мне перезвонили, сообщили что не будут возвращать, если хотите пишите претензию, но типа это бесполезно.
, вопрос №4956966, Южанина Оксана Владимировна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я звоню в "Т-банк", узнаю, что они продали долг коллекторскому агентству "СКМ"
Добрый день. В 2012 году брала кредит в Тинькофф банке (нынешний Т банк). Платила, потом перестала. Банк продал долг коллекторам. В прошлом году в сентябре приставы присылают документы на списание долга в пользу коллекторского агентства "Феникс". Долг был погашен полностью. В апреле этого года на меня выходит коллекторское агентство "ПКБ" с требованием погасить этот же долг. Я звоню в "Т-банк", узнаю, что они продали долг коллекторскому агентству "СКМ". Звоню в "СКМ", они говорят, что долг продали "ПКБ". То есть "Феникс" там вообще не фигурирует. Договор продажи долга они не предоставляют. Что мне теперь делать? Как вернуть деньги?
, вопрос №4956604, Екатерина, г. Москва
Не будем ли мы как истцы отвечать за этот бардак в делопроизводстве?
Добрый день. Мы 2 истца подали иск к УК и Застройщику о неисправности лифтового оборудования. Также было ходатайство с нашей стороны о проведении судебной экспертизы в 2026 году. Деньги на проведение экспертизы были перечислены нами на депозит суда. Определение об экспертизе было от 2 марта 2026 года, вступило в силу 25 марта 2026 года (так написано на нем самом). Но все участники были уведомлены о нем только 17 апреля 2026(причем один истец из 2-х). В определении 2 ошибки: адрес и плательщиком экспертизы назначены ответчики. На след день мы написали заявление в суд об исправлении ошибок. Но оказалось, что материалы дела уже отправлены экспертам. В итоге, пока были все эти задержки с изготовлением определения, ук лифты отремонтировали и сменили обслуживающую компанию. Мы приняли решение отозвать иск. В итоге экспертиза не проводилась, эксперты не приступали к работе даже. Материалы возвращены в суд и вынесено решение о прекращении производства. В день отзыва иска мы уведомили экспертов и ответчика об этом (email). На заседании о прекращении производства выяснилось, что эксперты заставили ответчиков перевести деньги им напрямую (причем уже после отказа от иска). И теперь у ответчика вопрос, кто ему должен вернуть деньги за непроведенную экспертизу. Не будем ли мы как истцы отвечать за этот бардак в делопроизводстве?
, вопрос №4953918, Мария, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть деньги?
Здравствуйте, вызвали мастера по ремонту индукционной варочной панели, изначально обговаривалось, что выезд мастера и диагностика проводится бесплатно, по факту мастер взял с нас 6000₽ за демонтаж и разбор плиты, а также за аппаратную диагностику, на которую забрал с собой варочную панель, потом через несколько дней начался развод на деньги, в итоге от ремонта отказались, попросили чек за полученные денежные средства и отчет по оплаченной аппаратной диагностике, на что получили отказ, ни чека, ни отчета. Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть деньги?
, вопрос №4953625, Елена, г. Санкт-Петербург
Возможно ли её сдать и вернуть деньги
Здравствуйте, вчера в днс магазине купили кофемашину атвел за 42 т рублей, в пользование один день , её работа и приготовление кофе не устраивает . Возможно ли её сдать и вернуть деньги .
, вопрос №4953470, Александр, г. Москва
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Насколько мне известно, полученные от моей мамы деньги не пошли на заявленную цель — погашение долгов перед МФО
Приватный вопрос.
, вопрос №4953372, Дарья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.05.2026