Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат долга

В том случае, если не соблюдается договор о возврате задолженности за взятый банке кредит, и должник не способен его оплатить, банк может возвращать свои деньги в принудительном порядке. На первом этапе, чтобы вернуть заем по кредиту, банковское учреждение часто подключает коллекторские агентства.

Они могут вернуть долги банку после заключения с ними соответствующего договора, выкупая долги заемщика. Возврат долга возможен при соблюдении срока давности, по истечении которого он списывается.

Для того, чтобы миновать процесс возврата задолженности в суде, банковское учреждение может использовать облегчённый вариант решения вопроса. Он может воспользоваться своим правом и получить судебный приказ на взыскание всей задолженности напрямую. При удовлетворении требований, судебный приказ поступает в исполнительное производство.

Если дело доходит до судебного процесса, то заёмщик может убедить суд в невозможности вносить регулярные кредитные платежи и попросить отсрочить возврат долга или списать его часть.

Проконсультироваться, в случае возникновения задолженности, можно у юриста, воспользовавшись телефоном или электронной формой сервиса Правовед.ru, где есть возможность задать вопросы в электронной форме.

Последние вопросы по теме «возврат долга»

Фильтры
5 не легально, то как могут раскрыть эту схему и какие последствия?
Я гражданин РФ, но в последние годы постоянно перемещаюсь между странами и нигде не нахожусь более 170 дней. Соответственно, налоговым резидентом ни одной страны я не являюсь. Я работаю на компанию, зарегистрированную в Дубае. Основной бизнес-группы связан с финансовыми услугами в третьей стране. Зарплату я получаю на свой счёт в этой стране из Дубая. Но сам фактически там не нахожусь. Также данная страна не имеет автоматического обмена банковской информацией с РФ. Декларации об открытии счета я также не подавал. Сейчас у меня накопились средства, и я хочу завести их в Россию на счёт в российском банке. Налоги нигде я не плачу, потому что юридически не являюсь налоговым резидентом. Моя цель — понять: 1. Статус без налогового резидентства 1.1. Как в принципе в РФ трактуется ситуация, когда человек не является налоговым резидентом ни одной страны? 1.2. Может ли ФНС при переводе денег посчитать меня резидентом РФ «по умолчанию»? 1.3. Поможет ли получить справку о резидентстве хотя бы в одной стране (например, в ОАЭ или ещё где-то), чтобы упростить объяснения в РФ? Если да, то поможет только для объяснений дохода за год полученного резидентства другой страны? Или считается только факт поступления денег? 2.Налогообложение 2.1. Могут ли ко мне применить принцип «налоговое резидентство по факту» (если я не доказал другое) и начислить НДФЛ? 2.2. Есть ли практика в РФ по людям, которые «вечно в пути» и не закреплены ни в одной налоговой юрисдикции? 2.3. Если подождать 3 года и привезти деньги, сказав, что я не платил налоги, но срок давности уже наступил, начислят ли мне налог? 2.4. Могут ли в теории применить какие-нибудь санкции ко мне в такой ситуации? ⸻ 3. Перевод денег в РФ 3.1. Если я как человек без налогового резидентства перевожу деньги на счёт в российском банке или привожу например 80 000 $ по декларации, могут ли их признать доходом с источником в РФ и начислить налог? 3.2. Какие документы банк и ФНС будут требовать для подтверждения законности происхождения средств? 3.3. Стоит ли мне показывать, что это зарплата из Дубая, или лучше оформить по другой схеме (подарок, возврат займа, продажа актива)? 3.4. Какие риски блокировки по 115-ФЗ при крупных переводах? От какой суммы они возникают? ⸻ 4.Альтернативные схемы ввода денег 4.1. Можно ли оформить перевод как подарок самому себе (или, например, от знакомого за рубежом)? 4.2. Легально ли оформить это как доход от инвестиций — продажа недвижимости, крипты, акций (купил и сразу продал)? 4.3. Есть ли вариант через офшор или траст: сначала завести туда деньги, а потом оттуда в РФ? 4.4. Какие из этих вариантов считаются «чистыми» с точки зрения ФНС и банков, а какие лучше исключить? 4.5. Насколько законна схема: открыть карту в Беларуси, делать туда SWIFT-переводы, снимать наличными, привозить в РФ небольшими суммами (до 10 000 $ без декларации), а затем оформлять переводы в РФ как подарки от родственников? 4.6. Насколько рискованно использовать криптовалюту через обменник (без идентификации), чтобы потом оформить поступления в РФ как подарок или возврат долга от знакомого? 4.7.Если привезти деньги наличными и уведомить таможню, нужно ли дополнительно уведомлять ФНС? 4.8. Узнает ли ФНС самостоятельно про факт ввоза наличных через таможенную декларацию (например, 50тыс долларов)? 5. Документы и практические шаги 5.1. Нужно ли мне официально уведомлять ФНС о зарубежных счетах, если я нерезидент? Какое наказание, если узнают? 5.2. Какие документы (выписки, договоры, письма от работодателя) стоит подготовить, чтобы в банке и налоговой было меньше вопросов? 5.3. Стоит ли всё же выбрать страну для резидентства (например, получить резидентство в Дубае), чтобы не попасть в «серую зону»? ⸻ 6. Риски и «план Б» 6.1. Что произойдёт, если я всё же заведу деньги без объяснений и банк/ФНС начнут расследовать? 6.2. Если подождать 3 года и привезти деньги в РФ предоставив все документы, что это мой доход за более чем 3 года назад. То срок давности уже исчерпан и я ничего не буду должен платить? 6.3. В каких случаях деньги могут быть квалифицированы как отмывание или намеренное избегание уплаты налогов? 6.4. Есть ли смысл не заводить деньги в РФ, а просто пользоваться зарубежными счетами и картами? Так как высок риск все таки попасть на проверку и штрафы 6.5. Может ли быть легальным вариантом покупать что-то за границей с моего зарубежного счета и продавать в РФ как ИП по УСН 6%, декларируя товар при ввозе через таможню, но не отчитываясь о покупке для налоговой (тк УСН и налог только на выручку) и получая «белую» прибыль в рублях? 6.6 если 6.5 не легально, то как могут раскрыть эту схему и какие последствия? Представленные вопросы рассматриваются исключительно в исследовательских целях для более детального понимания правовых норм
, вопрос №4670818, MariaKray, г. Москва
ООО СФО Аврора инвест через суд и приставов затребовал возврат долга.У меня кредитов нет и долгов нет.Я пенсионер и теперь полпенсии уходит на погашение не существующего долга.Что делать?
ООО СФО Аврора инвест через суд и приставов затребовал возврат долга.У меня кредитов нет и долгов нет.Я пенсионер и теперь полпенсии уходит на погашение не существующего долга.Что делать?
, вопрос №4664431, Зульфира, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нужно ли возвращать долг знакомой после признания банкротом?
Добрый день, ситуация такая, в 2023 у знакомой взяла в долг 50 000 рублей, 10 смогла вернуть по частям, осталось еще 40 , в 2025 году меня признали банкротом, могу ли я не возвращать долг или все же его нужно платить?
, вопрос №4663608, Дарья, г. Курск
1100 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Исполнительное производство
Несмотря на то, что ранее оно было закрыто в связи с невозможностью взыскания?
Приватный вопрос.
, вопрос №4653774, Олег, г. Самара
Как написать объяснительную для банка из‑за блокировки перевода при возврате долга?
Добрый день. В течение некоторого времени одалживал другу деньги, сейчас когда он решил вернуть долг банк заблокировал операцию и его счета, он же попросил меня написать объяснительную чтоб он приложил ее к обращению в банк для более быстрого решения вопроса
, вопрос №4649624, Руслан, г. Москва
Вправе ли должник истребовать от коллектора/кредитора документ, подтверждающий возврат долга?
Подскажите, пожалуйста, если коллектор возвращает долг обратно кредитору, который ранее был переступлен по цессии, обязан ли он об этом известить должника? Вправе ли должник истребовать от коллектора/кредитора документ, подтверждающий возврат долга?
, вопрос №4644120, Кирилл Н, г. Москва
Можно ли взыскать моральный вред после возврата долга военнослужащим?
Здравствуйте нужна консультация юриста, можно ли написать заявление на возмещение мор вреда если долг должник вернул путем сложных переговоров , дело имею с военнослужащим который намеренно обманул и затягивал возврат долга.он не хотел его возвращать помогли его военнослужащие вернуть мой долг. В связи с этим у меня до сих пор проблемы по здоровью, хожу к косметологу, понизился гемоглобин из за пережитого стресса. Прошло с момента инцидента 5 месяцев.
, вопрос №4641628, Карина, г. Москва
Что делать, если взяла займ за другого, а он не возвращает деньги?
Здравствуйте. У меня такой вопрос меня попросили взять займ не себе, я взяла но теперь мне не хотят отдавать за него деньги, все доказательства есть что я брала не себе. Что делать ?
, вопрос №4638618, Руцинская Светлана, г. Москва
Как законно потребовать возврат долга от знакомого, который перестал выходить на связь
Здравствуйте! Меня очень беспокоит мой знакомый, в последнее время он перестал встречаться со мной, не отвечает на звонки, я ему занял денег, не знаю, как теперь потребовать с него юридически правильно вернуть их обратно
, вопрос №4637004, Илбя, г. Москва
И если нет, то кому подать: в районный суд или мировым судьям?
Добрый день ) Подскажите пож-та: у меня есть расписка с % должника на 87 тр от 01.07.2022 г. (срок возврата указан 01.07.23 г.).Срок давности 3 года прошел 01.07.25 г.? или срок давности считать от 01.07.23г? Могу ли я подать сейчас в суд на возврат долга? не пропущен срок? И если нет, то кому подать : в районный суд или мировым судьям?
, вопрос №4633512, Елена Молодых, г. Екатеринбург
Можно ли взыскать долг без расписки, если есть перевод и переписка?
Здравствуйте, нужна консультация по вопросу долга. Ситуация не очень серьёзная, но все таки интересно, можно ли как то с точки зрения закона на него надавить. Занял другу 15к рублей на 3 месяца, прошло уже 10, так и не вернул. Никакой расписки или договора в письменном виде нет. Из такого есть только перевод на карту и упоминание долга в переписке. Можно ли с этим набором данных что-то сделать?
, вопрос №4631218, Макс, г. Москва
Является ли обман с займом денег «лжеполицейским» мошенничеством и что делать?
Здравствуйте, на подработке я познакомился с человеком, он представился сотрудником полиции. Спустя пару дней он попросил одолжить денег на пару дней и я, думая что полицейский вряд-ли обманет, перевел ему. За два месяца не добившись возврата долга, я уже пригрозил заявкой в полицию. Он сказал что ему всё равно и пригрозил что может сам устроить мне проблемы. Попадает ли это под мошенничество и что делать в такой ситуации?
, вопрос №4625338, Алтан, г. Москва
Можно ли переложить долг по кредитной карте на заемщика, который не возвращает деньги?
Здравствуйте, человек просил в долг, я ему дал с кредитки денег, он откладывает дату возвращения долга, а проценты капают, я могу написать на него заявление, чтоб долг на него перенеся?
, вопрос №4620337, Дионис, Симферополь
686 ₽
Вопрос решен
Хищения
Как квалифицировать возможное покрывательство и что делать при отказе возбудить дело
Убили брата. Точно убийство – был конфликт с возвратом денег, лежат подделки, расписка украдена, украден компьютер, телефон, голова проломлена, шея сломана. Брат говорил в какой день будет возврат долга, при возврате пытались сунуть подделку. Со следователем приехал представитель морга (видимо откатывает следователю), взял 170 + тыс руб за вскрытие, помывку, гроб, доставку. Морг написал заключение, что "Умер по неизвестным причинам R99". Следователь сказал не будет телесных, дело не откроем. Убийца (есть паспорт, кража, аферизм с подделками) не в розыске, паспорт действует. Морг получается в сговоре с следователем. Покрывают убийцу. Вопросы (2): В этом случае покрывательство это какя статья УК? Что делать в целом?
, вопрос №4618471, Дмитрий, г. Москва
Что делать, если заемщик не возвращает займ 2 млн и возможны отказы суда?
Добрый день.Дал физическому лицу 2 млн.под займ 2.5,% в месяц.Закрепили письменным Договором займа на семейные нужды с ежемесячной выплатой процентов.подошел срок возврата,но деньги не выплачены обратно.Причина нет денег.Но у него 6 автомобилей,жилые строения,бизнес.Думаю подавать в суд на возврат,но мне говорят смотря какой судья будет судить.Бывает ,что и отказывают в иске.Что делать и есть ли судебная практика в отказе на возврат долга.Спасибо.
, вопрос №4615768, АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ ШЕРШНЁВ, г. Вологда
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.09.2025