Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «гражданский иск»
И уж в случае его бездействия списывать деньги?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по приговору суда моего родственника был удовлетворен гражданский иск. Исполнительный лист был выписан судом 02.06.2026г. Вчера, 22.06.2026г. было возбуждено исполнительное производство. Сегодня сообщение об ИП появилось в ЛК на Госуслугах. И сегодня же, по постановлению судебного пристава, полученного банком, где находится счет, счет был арестован и списаны все деньги, которые там были. Вопрос в следующем, должны ли были ознакомить родственника с ИП, ну как минимум % удеожания, есть ли ограничения и т.д.? И не правомерно ли, что деньги были списаны практически сразу же после появления ИП? Существует ли какой-нибудь срок после появления ИП для каких-то действий со стороны родственника? И уж в случае его бездействия списывать деньги?
Как я понимаю на заседании суда по отмене постановления ГИБДД, моя позиция должна быть, что решение ГИБДД меня устраивает оно объективно, так как все материалы были ГИБДД изучены объективно
Добрый день. Дтп два участника(без жертв и потерпевших) только автомобили, за 60 дней отведённых по АПК ГИБДД проведя все мероприятия не установила виновника и дело прекратило.
Второй участник подал иск об отмене постановления.
Меня данное постановление устраивает, так как у меня авто было застраховано по каско и я выплаты получил и авто отремонтировал, претензий к второму участнику с моей стороны нет.
Но второй участник дтп, нанял адвоката, и как я понимаю их цель сначала отменить постановление ГИБДД, а потом подать гражданский иск, ко мне о возмещении ущерба.
Моя задача этого не допустить.
Как я понимаю на заседании суда по отмене постановления ГИБДД, моя позиция должна быть, что решение ГИБДД меня устраивает оно объективно, так как все материалы были ГИБДД изучены объективно.
Как я понимаю на заседании суда по отмене постановления ГИБДД, моя позиция должна быть, что решение ГИБДД меня устраивает оно объективно, так как все материалы были ГИБДД изучены объективно
Добрый день. Дтп два участника(без жертв и потерпевших) только автомобили, за 60 дней отведённых по АПК ГИБДД проведя все мероприятия не установила виновника и дело прекратило.
Второй участник подал иск об отмене постановления.
Меня данное постановление устраивает, так как у меня авто было застраховано по каско и я выплаты получил и авто отремонтировал, претензий к второму участнику с моей стороны нет.
Но второй участник дтп, нанял адвоката, и как я понимаю их цель сначала отменить постановление ГИБДД, а потом подать гражданский иск, ко мне о возмещении ущерба.
Моя задача этого не допустить.
Как я понимаю на заседании суда по отмене постановления ГИБДД, моя позиция должна быть, что решение ГИБДД меня устраивает оно объективно, так как все материалы были ГИБДД изучены объективно.
Действительно ли меня из дома увезут в москву через его крестного из фсб?
Доброе утро
В декабре 2023 года на форуме обратился мужчина. Форум по эзотерике. Рекламы нет. запрещено форумом. Сам написал. Начали общение. Он просил помощи. Оплатил 1 млн 700 тыс. с его слов все действовало месяц. Потом сошло на нет. назад ему возвращено 1 млн 200 тыс. в плюсе он остался, тк заработал более 7 млн рублей. Далее мужчина просит помогать ему. обманывать застройщиков. По итогу не помогла. С этих пор уже год идет шантаж. Он пишет каждый день что из за меня он влез в кредиты и долг его 6 почти млн. и я ему должна отдать 8 млн, тк обещала.8 млн от него не получала. Куда и кому он их переводил не знаю. На все просьбы предоставить чеаи пишет чтт сначала деньги отдам, а потом он покажет. Пишет, что меня посадят, у него крестный фсб мск и ему ничего не будет. Он потерпевший. Что из дома меня забирут на бобике и доставят в москву. У меня якобы две статьи будут и после он еще подаст гражданский иск ко мне. Еще фигурирует тем что в интернете есть два отзыва где якобы я обманула людей. Но у меня есть все доказатрльства что это не так. писал человек который обиделся, что отказалась с ним работать. Дарил подарки и хотел что бы я ему их вернула. Подарки его ему возвращены даже больше чем он подарил. Этот человек второй еще создал страницу в вк фейк от моего имени. Сколько там людей обманул неизвестно. Писали в техподдержку что бы заблокировали. И за опровержение требует 90 тысяч. И этот мужчина писал заявление, но дело не возбудили, тк он что хотел получил, а остальное просто сам подарил на 8 марта и др. Как защищаться от первого? Что делать? Действительно ли меня из дома увезут в москву через его крестного из фсб? буквально вчера написал сообщение "мамой клянусь я тебя уничтожу".каждый день пишет.сейчас пишет просит адрес регистрации,говорит и так меня найдут.
Уже сил нет никаких.
Говорит что меня из дома примут,увезут на "бобике"прямо в москву.что я отдам ему все деньги.эти 8 млн.
Чеки никакие не дает,говорит,что сначала деньги которые он кому то отдал(сам не говорит кому),а потом он покажет чеки.да я ему когда то говорила,что я ему помогу деньгам.а теперь он говорит "я обещала".и вот за это "обещала" он зацепился.
Правда ли что так просто возбудят уд против меня?
Доброе утро.
Занимаюсь эзотерикой.рекламы не даю.никого не зову.
В декабре 2023 года на форуме обратился мужчина. Форум по эзотерике. Рекламы нет. запрещено форумом. Сам написал. Начали общение. Он просил помощи. Оплатил 1 млн 700 тыс. с его слов все действовало месяц. Потом сошло на нет. назад ему возвращено 1 млн 200 тыс. в плюсе он остался, тк заработал более 7 млн рублей. Далее мужчина просит помогать ему. обманывать застройщиков. По итогу не помогла. С этих пор уже год идет шантаж. Он пишет каждый день что из за меня он влез в кредиты и долг его 6 почти млн. и я ему должна отдать 8 млн, тк обещала.8 млн от него не получала. Куда и кому он их переводил не знаю. На все просьбы предоставить чеаи пишет чтт сначала деньги отдам, а потом он покажет. Пишет, что меня посадят, у него крестный фсб мск и ему ничего не будет. Он потерпевший. Что из дома меня забирут на бобике и доставят в москву. У меня якобы две статьи будут и после он еще подаст гражданский иск ко мне. Еще фигурирует тем что в интернете есть два отзыва где якобы я обманула людей. Но у меня есть все доказатрльства что это не так. писал человек который обиделся, что отказалась с ним работать. Дарил подарки и хотел что бы я ему их вернула. Подарки его ему возвращены даже больше чем он подарил. Этот человек второй еще создал страницу в вк фейк от моего имени. Сколько там людей обманул неизвестно. Писали в техподдержку что бы заблокировали. И за опровержение требует 90 тысяч. И этот мужчина писал заявление, но дело не возбудили, тк он что хотел получил, а остальное просто сам подарил на 8 марта и др. Как защищаться от первого? Что делать? Действительно ли меня из дома увезут в москву через его крестного из фсб? буквально вчера написал сообщение "мамой клянусь я тебя уничтожу". Сейчас пишет что на меня возбудят уголовное дело, а после еще подаст гражданский иск о возмещении убытков. Хочет вывести все так, что я его заставляла делать что то.а на самом деле он каждый день давил своим крестным связями. Так же не опровергает то,что он мне эти 8 млн не давал. Это его кредиты кааие то,еще и плюсом на лечении бабушки (так и не объяснил при чем тут бабушка его). Сказал хоть на тв пиши, хоть бастрыкину, все равно ему ничего не будет и я сяду. На вопрос за что, говорит за вранье, что я ему не помогла кидать застройщиков. Как защитить себя? Правда ли что так просто возбудят уд против меня?буквально на днях написал сообщение "готовь булки,я тебя посажу"
При этом от другого есть сообщения где он признается что написал клевету ради денег.и расписка где он за 90 тыс может удалить данные сообщения с сайта.
Какова актуальная судебная практика в таких случаях?
17.10.2025 г. мой муж получил тяжелую производственную травму (открытая черепно-мозговая травма, переломы костей черепа, инвалидность) на объекте АО «Мостострой-11». Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ в отношении производителя работ (мастера). Муж признан потерпевшим. Суд по уголовному делу назначен на 16.04.2026 г.
Параллельно нами подан гражданский иск к работодателю (АО «Мостострой-11») о компенсации морального вреда (2 млн руб.) и утраченного заработка. Заседание по гражданскому делу назначено на 06.05.2026 г. Сейчас обвиняемый (мастер) предлагает выплатить 150 000 руб. и просит подписать ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). В предложенном ими тексте ходатайства указано: «Вред заглажен, претензий не имею».
Мой вопрос:
1. Если мы подпишем ходатайство в такой формулировке («вред заглажен полностью, претензий не имею»), каковы риски того, что АО «Мостострой-11» в гражданском суде 06.05.2026 г. использует это как основание для отказа в иске или существенного снижения суммы?
2. Как юридически грамотно сформулировать текст ходатайства или мирового соглашения, чтобы примирение с мастером (физическим лицом) не лишило нас права требовать полную компенсацию с организации (работодателя)? Достаточно ли будет фразы о «частичном возмещении вреда лично мастером»?
3. Какова актуальная судебная практика в таких случаях?
Какова актуальная судебная практика в таких случаях?
17.10.2025 г. мой муж получил тяжелую производственную травму (открытая черепно-мозговая травма, переломы костей черепа, инвалидность) на объекте АО «Мостострой-11». Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ в отношении производителя работ (мастера). Муж признан потерпевшим. Суд по уголовному делу назначен на 16.04.2026 г.
Параллельно нами подан гражданский иск к работодателю (АО «Мостострой-11») о компенсации морального вреда (2 млн руб.) и утраченного заработка. Заседание по гражданскому делу назначено на 06.05.2026 г. Сейчас обвиняемый (мастер) предлагает выплатить 150 000 руб. и просит подписать ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). В предложенном ими тексте ходатайства указано: «Вред заглажен, претензий не имею».
Мой вопрос:
1. Если мы подпишем ходатайство в такой формулировке («вред заглажен полностью, претензий не имею»), каковы риски того, что АО «Мостострой-11» в гражданском суде 06.05.2026 г. использует это как основание для отказа в иске или существенного снижения суммы?
2. Как юридически грамотно сформулировать текст ходатайства или мирового соглашения, чтобы примирение с мастером (физическим лицом) не лишило нас права требовать полную компенсацию с организации (работодателя)? Достаточно ли будет фразы о «частичном возмещении вреда лично мастером»?
3. Какова актуальная судебная практика в таких случаях?
В феврале 2026 года ей был предьявлен гражданский иск по неосновательному обогащению
Добрый вечер, в октябре 2024 года дочь по не знанию за определенную сумму стала дроппером, то есть её вовлекли в мошенническую схему. В феврале 2026 года ей был предьявлен гражданский иск по неосновательному обогащению. Суд первой инстанции удовлетворил гражданский иск истца. Есть ли смысл писать заявление в полицию на человека( близкого знакомого), который вовлек её в эту схему.
Если вдруг вернут дело на доследование так как в деле куча экспертиз с разными цифрами, то если я решу
В отношении меня как фактического руководителя возбуждено дело по статье 199 ук оф об уклонении от уплаты налогов на сумму 18млн за период 15-17 год. За 6 лет были и оправдательные и обвинительные приговоры. В рамках дела подан гражданский иск. Параллельно завершено дело о банкротстве, долги списаны, компания ликвидирована, к субсидиарке никто не приговорен. Кроме того у налоговой был выйгран суд и сумма недоимки 3,5 млн но прокуратура гнет свое. Сейчас пошел явно обвинительный уклон. Если вдруг вернут дело на доследование так как в деле куча экспертиз с разными цифрами, то если я решу закрыться за истечением сроков давности, могу ли не выплачивать сумму ущерба так как сроки все больше 3 лет прошли и организация ликвидирована?
2 19.01.2026 - подана апелляционная краткая жалоба (на не вступивший в силу судебный акт 3 23.01.2026 Изготовлено
Апелляция и её движение. Какие риски?
1) 24.12.2025 - Вынесено решение по делу Гражданский иск (ДубльДолина).
2) 19.01.2026 - подана апелляционная краткая жалоба
(на не вступивший в силу судебный акт)
3) 23.01.2026 Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме
4) 16.03.2026 - Мотивированное решение получено в канцелярии
5) 02.04.2026 - Направлено в вышестоящую инстанцию.
6) 06.04.2026 - Не спеша пишем дополнение к апелляционной жалобе.
7) Что делаем неправильно?
2 19.01.2026 - подана апелляционная краткая жалоба (на не вступивший в силу судебный акт 3 23.01.2026 Изготовлено
1) 24.12.2025 - Вынесено решение по делу Гражданский иск (ДубльДолина).
2) 19.01.2026 - подана апелляционная краткая жалоба
(на не вступивший в силу судебный акт)
3) 23.01.2026 Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме
4) 16.03.2026 - Мотивированное решение получено в канцелярии 18.03.2026
5) 02.04.2026 - Направлено в вышестоящую инстанцию 08.04.2026. Дата размещения
6) 06.04.2026 - Не спеша пишем дополнение к апелляционной жалобе.
7) Что делаем неправильно?
152.1 ГК РФ (изображение гражданина) Можно без согласия, если: • это публичные фигуры • есть общественный
Добрый день. Подрядчики по маркетингу предлагают такую обложку для видео. Появились опасения по безопасности . Вот что выдала нейросеть Пока нет ответа юриста
Вот информация с нейросетей
Чётко по рискам и ответственности в РФ.
1. Использование лиц министров
Основание: ст. 152.1 ГК РФ (изображение гражданина)
Можно без согласия, если:
• это публичные фигуры
• есть общественный интерес (экономика, политика)
Нельзя:
• создавать впечатление, что они поддерживают или делают заявление
• использовать в рекламе (коммерческое продвижение) без согласия
• искажать контекст
Ответственность:
• гражданский иск
• требование удалить изображение
• компенсация обычно 10 000 – 100 000 ₽ (иногда выше)
• плюс опровержение
Реально: если это просто обложка аналитического видео — риск низкий. Если это лидогенерация/продажа — риск выше.
2. Ложные или неподтверждённые утверждения
Типа: “31% компаний закроют”
Если нет источника → это уже проблема.
Риски:
• ст. 152 ГК РФ (защита деловой репутации)
• если затрагиваются конкретные компании или рынок → могут подать в суд
Ответственность:
• удаление контента
• опровержение
• компенсация (часто 50 000 – 500 000 ₽)
3. Использование логотипов (Forbes, hh и т.д.)
Это уже товарные знаки
Нельзя:
• создавать впечатление, что они источник или партнёр, если это не так
Ответственность:
• ст. 1515 ГК РФ
• компенсация от 10 000 до 5 000 000 ₽
• либо двукратная стоимость лицензии
Это самый опасный момент в твоей обложке.
4. Дезинформация / ввод в заблуждение
Если обложка выглядит как:
“официальная позиция власти + подтверждение СМИ”
Это может трактоваться как:
• недостоверная информация
• манипуляция
Что будет:
• YouTube режет охваты
• может снять монетизацию
• жалобы → удаление видео Вот ответ подрядчика "ро 31% это реальная новость, опубликованная в марте многими СМИ. Получается, что изображения публичных личностей мы тоже можем использовать, так как никаких заявлений с помощью их лиц мы не делаем. Про логотипы брендов думаю, что тоже проблем быть не должно." Нужно разобраться есть и юридические риски и в каком объеме или их нет
152.1 ГК РФ (изображение гражданина) Можно без согласия, если: • это публичные фигуры • есть общественный
Добрый день. Подрядчики по маркетингу предлагают такую обложку для видео. Появились опасения по безопасности . Вот что выдала нейросеть Пока нет ответа юриста
Вот информация с нейросетей
Чётко по рискам и ответственности в РФ.
1. Использование лиц министров
Основание: ст. 152.1 ГК РФ (изображение гражданина)
Можно без согласия, если:
• это публичные фигуры
• есть общественный интерес (экономика, политика)
Нельзя:
• создавать впечатление, что они поддерживают или делают заявление
• использовать в рекламе (коммерческое продвижение) без согласия
• искажать контекст
Ответственность:
• гражданский иск
• требование удалить изображение
• компенсация обычно 10 000 – 100 000 ₽ (иногда выше)
• плюс опровержение
Реально: если это просто обложка аналитического видео — риск низкий. Если это лидогенерация/продажа — риск выше.
2. Ложные или неподтверждённые утверждения
Типа: “31% компаний закроют”
Если нет источника → это уже проблема.
Риски:
• ст. 152 ГК РФ (защита деловой репутации)
• если затрагиваются конкретные компании или рынок → могут подать в суд
Ответственность:
• удаление контента
• опровержение
• компенсация (часто 50 000 – 500 000 ₽)
3. Использование логотипов (Forbes, hh и т.д.)
Это уже товарные знаки
Нельзя:
• создавать впечатление, что они источник или партнёр, если это не так
Ответственность:
• ст. 1515 ГК РФ
• компенсация от 10 000 до 5 000 000 ₽
• либо двукратная стоимость лицензии
Это самый опасный момент в твоей обложке.
4. Дезинформация / ввод в заблуждение
Если обложка выглядит как:
“официальная позиция власти + подтверждение СМИ”
Это может трактоваться как:
• недостоверная информация
• манипуляция
Что будет:
• YouTube режет охваты
• может снять монетизацию
• жалобы → удаление видео Вот ответ подрядчика "ро 31% это реальная новость, опубликованная в марте многими СМИ. Получается, что изображения публичных личностей мы тоже можем использовать, так как никаких заявлений с помощью их лиц мы не делаем. Про логотипы брендов думаю, что тоже проблем быть не должно." Нужно разобраться есть и юридические риски и в каком объеме или их нет
152.1 ГК РФ (изображение гражданина) Можно без согласия, если: • это публичные фигуры • есть общественный
Добрый день. Подрядчики по маркетингу предлагают такую обложку для видео. Появились опасения по безопасности . Вот что выдала нейросеть Пока нет ответа юриста
Вот информация с нейросетей
Чётко по рискам и ответственности в РФ.
1. Использование лиц министров
Основание: ст. 152.1 ГК РФ (изображение гражданина)
Можно без согласия, если:
• это публичные фигуры
• есть общественный интерес (экономика, политика)
Нельзя:
• создавать впечатление, что они поддерживают или делают заявление
• использовать в рекламе (коммерческое продвижение) без согласия
• искажать контекст
Ответственность:
• гражданский иск
• требование удалить изображение
• компенсация обычно 10 000 – 100 000 ₽ (иногда выше)
• плюс опровержение
Реально: если это просто обложка аналитического видео — риск низкий. Если это лидогенерация/продажа — риск выше.
2. Ложные или неподтверждённые утверждения
Типа: “31% компаний закроют”
Если нет источника → это уже проблема.
Риски:
• ст. 152 ГК РФ (защита деловой репутации)
• если затрагиваются конкретные компании или рынок → могут подать в суд
Ответственность:
• удаление контента
• опровержение
• компенсация (часто 50 000 – 500 000 ₽)
3. Использование логотипов (Forbes, hh и т.д.)
Это уже товарные знаки
Нельзя:
• создавать впечатление, что они источник или партнёр, если это не так
Ответственность:
• ст. 1515 ГК РФ
• компенсация от 10 000 до 5 000 000 ₽
• либо двукратная стоимость лицензии
Это самый опасный момент в твоей обложке.
4. Дезинформация / ввод в заблуждение
Если обложка выглядит как:
“официальная позиция власти + подтверждение СМИ”
Это может трактоваться как:
• недостоверная информация
• манипуляция
Что будет:
• YouTube режет охваты
• может снять монетизацию
• жалобы → удаление видео Вот ответ подрядчика "ро 31% это реальная новость, опубликованная в марте многими СМИ. Получается, что изображения публичных личностей мы тоже можем использовать, так как никаких заявлений с помощью их лиц мы не делаем. Про логотипы брендов думаю, что тоже проблем быть не должно." Нужно разобраться есть и юридические риски и в каком объеме или их нет
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
