Здравствууйте.
Вопрос в следующем, должны ли были ознакомить родственника с ИП, ну как минимум % удеожания, есть ли ограничения и т.д.?
с самим исполнительным производством нет, не должны знакомить, если от него нет ходатайства (ст. 50 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
В силу ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по умолчанию до 50 % удерживают.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
И не правомерно ли, что деньги были списаны практически сразу же после появления ИП?
Добровольный срок 5 дней, ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
И уж в случае его бездействия списывать деньги?
Если в течение 5 дней он не гасит долг, то сумма списывается.
Должник вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, если арест счета и списание денежных средств как меры принудительного исполнения были применены до истечения 5-дневного срока для добровольного исполнения.
Действия пристава можно обжаловать в порядке подчиненности руководителю ОСП или в судебном порядке путём подачи административного иска на основании ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Нет у судебного пристава-исполнителя обязанности ознакомить с исполнительным производством должника, если от него нет заявления об ознакомлении. Приста обязан только направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства и предложить добровольно исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, в 5-дневный срок с момента получения этой копии. А если не исполнит, то применить меры принудительного исполнения, предусмотренные статьей 68 указанного выше Федерального закона — смотрите по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/
Что касается процентов удержания, то они применяются только в отношении заработной платы должника, а не в отношении денежных средств, хранящихся на счёте в банке.
Так, согласно ст. 99 этого же Федерального Закона