В настоящее время переход права собственности органы юстиции регистрируют только для учтенных объектов недвижимости (пункт 1.2 статьи 20 Закона «О государственной регистрации прав…» от 21.07.1997 № 122-ФЗ). Поэтому правильно оформить договор дарения можно только для того земельного участка, у которого есть кадастровый номер. Подтверждение этому — кадастровый паспорт участка. Если его нет, закажите его. Вы получите требуемый документ или письменное извещение о том, что сведений об объекте в ГКН нет. В последнем случае вам придется заняться кадастровым учетом участка.
Если с учетом все в порядке, можно составлять договор дарения. В 2016 году допускается отчуждение участка, не прошедшего межевание. Правило изменится с 1 марта 2018 года. По Распоряжению Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р «О плане мероприятий (дорожная карта)…" переход права по договору дарения для такого участка не будет зарегистрирован.
Если необходимо, юристы Правовед.RU подскажут, какие документы нужно приложить к договору дарения земельного участка, как его правильно составить и можно ли расторгнуть.
Добрый день! По моему заказу юрист с этой платформы составил договор дарения квартиры несовершеннолетнему 15 летнему ребенку. Нотариальное согласие отца имеется. В Договоре дарения юрист указал меня, правообладателя , мать как Дарителя и ребенка как одаряемого. МФЦ Москвы приняли все документы. Но вчера позвонили из Росреестра и , ссылаясь на 26 статью ГК пояснили, что необходимо переделать Договор Дарения, чтобы в нем был указан отец, как законный представитель, действующий в интересах ребенка и стояла его подпись. Юрист с данной платформы пока не отвечает, хотя в Екатеринбурге уже точно рабочий день. В росреестре требуют переделать Договор, но отец ребенка в другом городе и есть сложности с передачей документа. Кто прав юрист или Россреестр ?
Договор дарения квартиры от матери ( правообладателя) несовершеннолетнему 15 летнему ребенку в простой письменной форме. Нотариальное согласие отца имеется .
МФЦ Москвы приняло документы, но Росреестр завернул, так как в Договоре Дарения должна стоять подпись отца как законного представителя ребенка, несмотря на его нотариальное согласие. Росреестр утверждает, что мать в данном Договоре уже не является законным представителем, так как дарит имущество.
Данный Договор составил юрист с этой платформы и он не отвечает мне на сообщения, хотя у него рабочий день.
Кто прав? Росреестр или Юрист с платформы, который указал Ребенка как Одаряемого?
Какие мои действия? Только составление правильного Договора в данном случае? Мне кажется, Росреестр перегибает палку, но я не могу это доказать
Такой вопрос :
Оформляем договор дарения, одаряемый не родственник, то есть он должен оплатить 13% налог. Например в январе оформляем документы, в течении какого времени он должен оплатить эти 13%? В течении года можно?
Здравствуйте. У меня есть в собственности квартира. В ней прописаны я и мой брат. Брат стоит на учёте в ПНД, дееспособный. Могу ли я оформить договор дарения квартиры на сына или есть ограничения?
Здравствуйте. У меня в собственности квартира. В ней прописан я и мой брат, брат стоит на учёте в ПНД, дееспособный. Могу ли я оформить договор дарения квартиры на сына?
Добрый день. Планирую приобрести машину. Нахожусь браке. Денежные средства были подарены отцом и переведены с его счета на мой. Есть договор дарения. Для приобретения нужны наличные. Как доказать при необходимости, что именно средства, подаренные и снятые со счета, использованы на приобретение авто? Причем в 1 день с учетом лимитов в банке снять без комиссии не получится.
Здравствуйте!Ситуация следующая:мой дедушка находится в украине, но донецке у него осталась квартира, он единственный собственник.Он хочет оформить договор дарения на меня(я гражданка России).Но на руках у него нет тех.паспорта на квартиру, есть только свидетельство на право собственности.Что нужно сделать в первую очередь?Дедушка гражданин украины.
Здравствуйте! Такая ситуация. Мужу , его родная мать в 2015г подарила дом, оформили договор дарения при жизни. Ну мы подумали что дом отошёл мужу вместе с землёй. Через два года, разговорились с риелтором про дележку между мужем и его братом(сможет ли брат оспорить договор дарения), она посмотрела наши документы и сказала что якобы земля то на мужа не оформлена. Стала заниматься нашими документами, сказала, что якобы и на матери она не привитизирована. А приватизация якобы закончена, пришлось просто арендовывать землю у БТИ или же выкупать её у государства. Мы решили пока платить за аренду. А наднях в налоговой узнаю что земля то всё таки на матери. Она пенсионерка и налог на землю ей не приходит. Вопрос. Почему при договоре дарения земля вместе с домом не перешла на мужа и почему он орендовывает и платит налог на землю в бти, если в налоговой документ на землю на матери.
Здравствуйте! Такая ситуация. Мужу , его родная мать в 2015г подарила дом, оформили договор дарения при жизни. Ну мы подумали что дом отошёл мужу вместе с землёй. Через два года, разговорились с риелтором про дележку между мужем и его братом(сможет ли брат оспорить договор дарения), она посмотрела наши документы и сказала что якобы земля то на мужа не оформлена. Стала заниматься нашими документами, сказала, что якобы и на матери она не привитизирована. А приватизация якобы закончена, пришлось просто арендовывать землю у БТИ или же выкупать её у государства. Мы решили пока платить за аренду. А наднях в налоговой узнаю что земля то всё таки на матери. Она пенсионерка и налог на землю ей не приходит. Вопрос. Почему при договоре дарения земля вместе с домом не перешла на мужа и почему он орендовывает и платит налог на землю в бти, если в налоговой документ на землю на матери.
Здравствуйте я гражданка РФ проживаю за пределами России, у меня есть комната в Санкт-Петербурге я хочу подарить её дочери (она прописана в этой комнате) сейчас она живёт со мной, она тоже гражданка РФ, по состоянию здоровья я не могу поехать в Санкт-Петербург, чтобы оформить договор дарения, как я могу по другому подарить комнату? Знакомых и родственников в Санкт-Петербург у меня нет.
Несколько месяцев назад я подарила квартиру сыну,теперь он хочет вернуть её мне,так же путём дарения. Какие документы для этого понадобятся? Можно ли обойтись без нотариуса? Можно ли написать от руки договор дарения?Сын женат,повлияет ли это на ход событий.