Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Как оформить право собственности на дом, если только есть домовая книга?
Купили дом. Из документов только домовая книга. В поселковой администрации дом не значится. Бывшая хозяйка умерла. Поселковый юрист отказался обьяснить куда обращаться за оформлением документов на дом. Как можно оформить такой дом?
Как прописать ребёнка без выписки из домовой книги, если отец отказывается ее предоставить?
При получении паспорта 14 лет. Требуют выписку из домовой книги. Отец ребёнка отказывается ее дать. Как прописать ребенка
Отказ в перерасчете за воду в связи с выпиской жильцов
Добрый день! Документы представлены (домовая книга) , счетчики не стоят. Отказывают в перерасчете. За какой период можно делать перерасчет?
Есть ли у меня право зайти в свой дом, до получения решения суда?
Здравствуйте! немного раньше, я задавала уже вопросы юристу, на который был получен исчерпывающий ответ, но вот сейчас возник еще один вопрос, МОГУ ЛИ Я ЗАЙТИ В СВОЙ ДОМ? Вот теперь опишу еще раз вкратце мою ситуацию. в 2014 году я купила частный дом по ипотеке, но т.к. потеряла работу, то связалась с банком и запросила разрешение на продажу моего дома, банк дал разрешение, и я начала продавать, нашлись покупатели, я объяснила, что дом находится в обременении, покупатели согласились, и мы составили предварительный договор на задаток в сумме 400000руб. предварительный договор был составлен в сентябре 2015 года и окончание договора по октябрь 2015 года, т.е. в октябре 2015 года, покупатели должны были внести на счет банка оставшуюся сумму, ( 1800000руб), но по сей день никаких денег покупатель не вносил, на протяжении 2 х лет я ездила просила, умоляла, ругалась с ними, чтобы они отдали деньги т.к. начисляются большие штрафные санкции, неустойки,но покупатели, с нами вообще не разговаривали, выгоняли нас, и еще грозились подать на нас в суд за вымогательство. Конечно у вас возникнет вопрос, а почему 2 года банк не выставлял свои требования, но получилось так, что банк в сентябре 2015 года ушел в санацию. Но, какие бы не были у банка обстоятельства,я должна была платить. Сейчас с банком веду переговоры, банк требует немедленного выселения моих покупателей с моего дома, но они не уходят и нас не пускаю вообще в этот дом, Я написала письмо в полицию,о выселении этой семьи, ответ предоставят через месяц, в руки не дают, говорят, только по почте мне отправят письмо,ну а это конечно очень долго, потом подавать в суд на выселение. У меня к вам уважаемые юристы, вопрос, ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ЗАЙТИ В СВОЙ ДОМ И ЖИТЬ В МОЕМ ДОМЕ,не дожидаясь суда. Все правоустанавливающие документы на меня Св-во на право собственности дома и земли, Домовая книга, где мы с мужем прописаны).Предварительных договоров ( копии) у нас нет. т.к. договор подписывался поздно вечером в 2015 году, ксерокопии покупатели обязались отдать нам на следующий день, но на следующий день они не отдали, сказали, что мы ничего не получим, А как они оказались в нашем доме?Когда подписывался предварительный договор о задатке, покупатели знали, что мы сможем уехать в село, вот и слезно попросили пожить до окончания всей сделки, объясняя это тем, что они очень долгое время жили на квартире, и оповестив хозяйку квартиры, что они нашли жилье, хозяйка нашла уже других жильцов, ну а так как больше не искать моим покупателям жилье, то они и попросили въехать, но никакого договора на проживание мы не составляли,В наш дом покупатели въехали 28.08.2015 года, и больше никаких денег они не платили, и сейчас банк нам выставил неустойку в размере 1500000руб ( за период с 01.09.2015 года по 01.08.2017года) еще я узнала, что сын покупателей оформляет ипотеку на наш дом,но нас они не оповестили. В своем обращении в банк я все описала подробно, как все происходит, и что они оформляют ипотеку, с чем банк категорически не согласен, т.к. у банка нет никаких данных. Вот поэтому я и хочу знать ЕСТЬ У МЕНЯ КАКИЕ ТО ПРАВА ЗАЙТИ В СВОЙ ДОМ до решения суда, просто покупатели как то обмолвились, если я им не дам спокойно жить, то они подожгут мой дом. А как можно жить спокойно? если это не твой дом,нет никаких правоустанавливающих документов, коммунальные услуги первые 7 месяцев, они вообще не платили, великим трудом вырвали у них деньги, и то они заплатили, побоялись, что зимой отключат газ, но зато все счетчики перекрутили назад, теперь идет сплошная неразбериха, коммунальные контролеры, звонят, что их не пускаю снять показания счетчиков, хочу пойти разобраться с платежами по коммунальным, покупатели не дают копии платежных поручений, не могу снять показания счетчиков, не подпускают близко.Вообщем, как то вот так
Что делать при непредоставлении домовой книги?
Добрый день! Дом на 2 хозяина, а домовая книга не разделена. Нужна домовая книга, но ее не предоставляют по первому требованию. Мои действия?
Как уточнить количество прописанных в доме?
Приобрели дом с земельным участком бывший собственник предоставил домовую книгу заверенную в паспортом столе что там никто не прописан. Случайно выясняем, что в паспортом столе числятся прописанными в этом доме 3 человека, в том числе 2 несовершеннолетних .Но ведь книга зарегистрирована в паспортном столе и там нет прописанных Что делать? Прошло год со время совершения сделки
Возможно ли фактическое вступление в наследство, если была удержана задолженность?
Здравствуйте,скажите пожалуйста какие документы(и где можно получить):после смерти отца(2013г),у меня на руках только домовая книга(дом частный1/2,не приватизированный),нет даже свидетельства о смерти;в доме этом только прописка,а по факту никогда не жила,в наследство не вступала,но в течение пары месяцев после смерти отца,мой счёт арестовали по взысканию за коммунальные услуги,которые оплатила(это считается вступлением в собственность?),заранее спасибо!
Могу ли я как-то выписать внучку из дома, а в последующем и ее детей?
Здравствуйте,ситуация такова,моя бабушка оформила на меня(являюсь ее дочерью) дарственную на землю и на дом,в котором она проживает,в этом доме приписана ещё бабушкина внучка(от другой ее дочери) и внучкин сын (инвалид с рождения).
Внучка ни когда в доме не жила и сын ее тоже(проживают в квартире внучкиной мамы),комунальн.услуги не оплачивали.
Могу ли я как то выписать внучку из дома,а в последующем ее детей.(есть ли шансы через суд)?
Внучка родила ещё дочь,хочет тоже прописать ее в дом,бабушка домовую книгу не отдаёт,просит что бы все выписались.Спасибо за ответы
Где взять выписку из домовой книги, если дом не относится к ТСЖ?
Добрый день. Где взять выписку из домовой книги если дом не относится к тсж? В администрации района говорят что не дают таких выписок.
Можно ли не впускать в дом человека, у которого прописка в целом доме, а он уже разделен на квартиры?
Здравствуйте! Вот моя ситуация, я продавала 1/2 часть жилого дома, договорились с покупательницей, что она дает аванс, заселяется , делает ремонт, и в течении нескольких месяцев (6) собирает оставшуюся сумму. Аванс получили, составили предварительный договор купли-продажи, я прописала ее совершеннолетнего сына. Ожидая оставшейся суммы, так как всей суммы у нее не было, был произведен раздел дома на квартиры( как раз к договоренному сроку оплаты), но денег у нее не оказалось, стала уговаривать подождать еще пол года, и так далее, через два года я подала иск о ее выселении, по поводу прописанного ранее сына мне в паспортном столе сказали, что его прописка не действительная, и в моей квартире он не прописан ( вторую квартиру мы продали ). То-есть, его прописка - дом 6, а моя дом - 6 кв. 1, у соседей - дом 6 кв. 2. Женщину суд выселил, без права пользования, пристава ее вывели, все вещи остались в доме она заявила, что это вещи сына,(сын появлялся периодически, но постоянно не жил), что он здесь прописан, так же приехала ее дочь с другого города, с маленькими детьми, заявляя, что тоже здесь проживает, мы получили ключ от одного замка, которым они не пользовались, и на этом все, вечером женщина вернулась в квартиру. При этом в суде уже разбирается дела о возвращении мной аванса, стоимости неотделимых улучшений, а я со своей семьей ( муж и двое несовершеннолетних детей продаем единственное жилье, и собираемся заселяться в спорную квартиру. Вопрос, можем ли мы поменять замки и не впускать молодого человека с недействительной пропиской, у меня в домовой книге только моя семья, к тому же это уже квартира а не целый дом. И как лучше поступить с вещами, ведь она подписала, что ее вещей в доме нет. Благодарю!
Ущемление права собственности при принудительном выселении
Здравствуйте.
Моя мать с отцом в 94 году продали квартиру, в которой я был прописан (об этом свидетельствует выписка из домовой книги), и купили новую (на тот момент мне было меньше года). При этом я был переписан в нее из старой на основе договора купли-продажи. На данный момент только я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в этой квартире, а моя мать является единственным собственником (отец умер в 2001). Прописана она в другой квартире, и проживает там же.
Все это я узнал вчера в МФЦ, при этом сотрудник сказал, что "скорее всего меня обошли в праве собственности". Все документы на эту квартиру мать от меня скрывает, и препятствует моему пользованию данным жильем, мотивируя тем, что это ее собственность.
Я хочу добиться ордера на принудительное вселение. Что мне для этого нужно сделать?
Так же возможно были ущемлены мои права собственности на момент сделки купли-продажи квартиры в 94 году. Как мне это узнать, и есть ли возможность оспорить договор купли-продажи (или восстановить долевую собственность)?
Можно ли приватизировать часть частного дома?
Частный дом по документам оформлен ещё на бабушку, которая умерла в 2006 году. Моя мать в права по наследству не вступала. Земля, на которой находится дом, предоставлена нам "во временное пользование". Сейчас в доме прописаны моя мать, мой брат и несовершеннолетний сын брата. Могу ли я оформить свою часть дома в собственность (имею ли я на это право, что для этого нужно сделать, куда обращаться)? Можно ли приватизировать участок, на котором построен дом? Можно ли приватизировать только мою часть или нужно весь участок сразу на всех? Если мать так и не вступит в права, возможно ли хоть что-то сделать? Если документы на дом (домовая книга и тех паспорт) оформлены ещё в 60-х, нужно ли их менять перед приватизацией?
Можно ли выписать уехавшего квартиранта без его участия?
Как выписать из домовой книги гражданина (не родственник), ставшего на квартиру и зарегистрированного около10 лет назад, который давно уехал в город, приобрел квартиру, живет и работает там? Сам он выписываться не хочет, т. к. по месту прописки у него зарегистрировано предприятие по оказанию юридических услуг.
Как отстоять права на служебную квартиру, в которой знакомая прожила 32 года?
Добрый день! Моя знакомая прожила 32 года в служебной квартире, в данной квартире она зарегистрирована имеет технический паспорт и домовую книгу. Организация обанкротилась и новый хозяин требует освободить квартиру или выкупить за 350 000 рублей, квартира площадью 29 м2, и находится в двух квартирном деревянном доме.
Как ей отстоять эту квартиру другого жилья в собственности она не имеет.
Не могу выписать ребенка из квартиры бывшего мужа
Здравствуйте, подскажите как выписать ребенка из квартиры бывшего мужа, и прописать со мной, то есть с матерью. Бывший муж препятствует чтобы я выписала сына, и прописала у себя, ходила в паспортный они просят Домовую книгу. Но я никак не могу у бывших родственников ее взять.как мне быть
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
