Срок исковой давности в РФ установлен в 3 года. Вопросам продолжительности, прерывания и пролонгирования периода посвящена глава 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно закону, исковая давность не является постоянной величиной. В ряде случаев (статьи 197, 205, 202 и 203 ГК РФ) он может быть продлен, уменьшен, прерван или восстановлен в зависимости от обстоятельств.
Любые изменения в длительности и течении обговоренного времени проводятся только через заявление и решение суда. Вместе с тем, исковая давность по ряду требований истца не может быть аннулирована. Это правило распространяется на защиту многих неимущественных прав, а также на возврат банковских вкладов, на возмещение вреда здоровью (физическому и психическому).
Гражданский кодекс предусматривает только один механизм защиты прав и изменения срока: заявление. Предъявляя претензии и защищая свои права важно знать, не истек ли по ним период прошествия. Уточнить это можно на портале Правовед.ru: опытные юристы помогут вам, ответят на вопросы онлайн и по телефону.
Здравствуйте! Срок исковой давности по моему вопросу (я ответчик) истекает 30.06.2018. Истцом было подано заявления на выдачу судебного приказа (время подачи не позднее 29.06.2018). Судебный приказ был вынесен 04.07.2018. и получен мною 11.07.2018. Я хочу подать возражения судье на приказ и он его отменит. В течении какого срока истец еще может подать иск в суд и как исчисляется срок давности в моём случае? Заранее спасибо.
Добрый день! Ситуация следующая - платил алименты почтовым переводом (все квитанции сохранены) с 2010 года. В этом году бывшая супруга подала заявление в прокуратуру о том, что я не платил. На основании предоставленных мной квитанций, мне насчитали долг по среднероссийскому размеру алиментов на ребенка с 2010 по 2017 год. Вопрос - есть ли исковая давность по алиментам, с учетом того, что я платил все эти годы, по устной договоренности с ней. Должны ли приставы считать за все года или только за 3 года?
У меня просрочка в банке, с 09.06.2015 года и по 04.04.2018г, так банк написал в суд, и подал иск на меня о взыскании задолжности. Подскажите исковая давность задолжности как считается и подхожу ли я к ней, Судебный приказ от 08.05.2018г будет отменен.
Предъявлен иск за машину, пострадавшую в дтп в 2011 году, у ответчика машина вообще восстановлению не подлежит. Ответчик уехал из города, то есть сменил место жительства. Имеет ли данный иск срок исковой давности? Спасибо.
Здравствуйте!подскажите пожалуйста по такому вопросу, у меня кредит в сбербанке, дело передали судебным приставам, пристав окончил производсиво в 2014 году актом, все это время банк меня не беспокоил, не звонил и я не платила, теперь они мне прислали письмо в июне, что погасить долг и они его передали коллекторам. Подскажите, срок исковой давности три года, я имею права не платить, правильно ли я думаю, если да ,то нужно ли мне писать ходатайство в суд?
У меня просрочка в банке, с 09.06.2015 года и по 04.04.2018г, так банк написал в суд, и подал иск на меня о взыскании задолжности. Подскажите исковая давность задолжности как считается и подхожу ли я к ней, Судебный приказ от 08.05.2018г будет отменен.
Может ли должник остановить исполнительное производство на основании вынесения судебного приказа после истечения срока исковой давности, если должник пропустил 10 срок для представления возражений относительно судебного приказа и у должника нет обоснования невозможности представления возражений относительно судебного приказа в установленный срок.
, вопрос №2040071, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне пришел судебный приказ от 21 мая 2018. О взыскании с меня задолженности по оплате жку, + пени а период с 10.06.15 по 19.04.18. Взыскатель—управляющая компания в лице конкурсной управляющей. Управляющая компания , которой я якобы должна денег, прекратила обслуживать наш дом 30.05.15. Заявление на отмену судебного приказа я передала в суд.
Пропущен ли срок исковой давности в данном случае? Ведь иск на меня еще не подан......
Добрый день! Помогите разобраться,когда закончится срок исковой давности?
Имеется задолженность по периодическим платежам. Срок оплаты задолженности — до 10.04.2015г.
25.05.2017 истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа,
31.07.2017 вынесено определение об отмене судебного приказа,
05.03.2018 истец обратился с исковым заявлением.
Я считаю так:
с 11.04.2015 г. - начинает течь срок исковой давности,
25.05.2017 — 31.07.2017г. - прерывание срока исковой давности в связи с обращением в суд за выдачей судебного приказа,
с 31.07.2017 — по 31.01.2018 — срок исковой давности удлиняется до 6 мес. (п. 3 ст. 204 ГК РФ)
31.01.2018 — конец срока исковой давности.
Истец подал иск 05.03.2018г., т. е. после истечения срока исковой давности.
Подскажите, пожалуйста, права ли я в своих подсчетах? Пропущен ли истцом срок?
Заранее спасибо
Добрый день я могу подать ходатайство о сроке исковой давности ,если последний платеж был по автокредиту 13.08.2013 ,а сейчас поступил иск о аресте имущества.
договор по оказанию услуг ЖКХ был заключён 1 июля 2015года.В виду неисполнения был расторгнут жильцами с 1 февраля 2017 года. долги по договору составляют 185 тысяч рублей. с какого срока считать срок исковой давности для подачи иска? Спасибо.
Не был осведомлён относительно того, что шесть месяцев даётся на кассацию как в областном суде так и в Верховном. После рассмотрения кассационной жалобы в областном суде шестимесячный срок не восстанавливается. Обратился с кассационной жалобой в областной суд за 7 дней до истечения срока. Судья вынес постановление об отказе в удовлетворении кассационной жалобы. В этот день возобновляется течение срока исковой давности на подачу кассационной жалобы в Верховный суд РФ. Однако, определение я не получил, оно отправлено по почте и судя по всему я получу его, когда срок давности будет пропущен. Как быть? Судебных постановлений заверенных надлежащим образом нет. Может подать краткую кассационную жалобу с квитанцией об уплате государственной пошлины в Верховный суд? Такая практика наверно уже не существует. Как поступить? '