Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление

Вас интересует вопрос, связанный с исковым заявлением? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в составлении исковых заявлений, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «исковое заявление»

Фильтры
Нужно ли письменное согласие мужа при разводе по ст. 23 СК РФ и каков срок принятия иска
Добрый день! Было подано исковое заявление на развод мировому судье 30 октября+ свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребенка(несовершеннолетний),чек об оплате госпошлины и расписка от ответчика о том что он получил копию искового заявления и приложенные к нему документы. При подаче документов еще попросили копии паспортов обоих супругов. Были с собой, хотя в образце который на этом судебном участке не было указано о том что нужны копии паспортов. В иске написано что споров на счет ребенка и алиментов нет, ребенок остается со мной и ответчик выплачивает в добровольном порядке алименты, и написано что ответчик согласен на развод. И ссылка на 23 ст. СК РФ. Судья должен принять определение в течение 5 рабочих дней? И нужно ли было письменное согласие на развод от ответчика т.к указана 23 ст. СК РФ? Если да, то можно ли чтобы ответчик сам подал это заявление после того как дело примут к производству?Или откужут в принятии иска и оставят без движения?
, вопрос №4705506, Виолетта, г. Братск
Могу ли я подать встречное исковое заявление об Определении прав пользования и несения расходов на ЖКХ?
Здравствуйте, у нас идет судебный процесс по опредению долей в жилом помещении. Мачеха после смерти моего отца не согласна как разделил Нотариус и подала в суд. Могу ли я подать встречное исковое заявление об Определении прав пользования и несения расходов на ЖКХ? Или мне нужно дождаться решения суда по Долям и потом подавать отдельный иск по правам пользования?
, вопрос №4705137, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Позволяют ли приведенные статьи тем не менее взыскать с РСО как штраф так и неустойку?
РСО как исполнитель коммунальной услуги теплоснабжения длительный период производила некорректные начисления за отопление в отношении собственника МКД. Образовавшуюся накопленную разницу между правильной суммой начислений и реально начисленной собственник не оплачивал, таким образом в обортно-сальдовой ведомости в личном кабинете собственника эта разница оставалась неоплаченной. Впоследствии, РСО подала исковое заявление в суд с требованием к данному собственнику жилого помещения оплатить задолженность по оплате теплоснабжения, в удовлетворении которого суд было отказано. В мотивировочной части отказного решения суд указал истцу (РСО) на неправильный расчёт и начисления платы, в результате которого образовался долг в платёжных документах. Однако, после вступления в силу решения суда РСО продолжила выставлять собственнику оспоренную задолженность в платёжных документах. В свою очередь, уже сам собственник подал иск к РСО с требованием исключить из платёжного документа (квитанции) и ОСВ (оборотно-сальдовая ведомость) спорную задолженность, ссылаясь на соответствующее отказное решение суда. Вправе ли в приведённом случае собственник включить в исковые требования взыскание с РСО неустойки по основанию ст.23 ЗОПП и штрафа по основанию ч.ч. 6 и 7 ст. 157 ЖК РФ в размере 50% от суммы незаконно выставляемой собственнику задолженности? При этом, надо учитывать что сумму незаконно выставляемой задолженности собственник не оплачивал в РСО, то есть, РСО этими денежными средствами не пользовалась. Позволяют ли приведенные статьи тем не менее взыскать с РСО как штраф так и неустойку?
, вопрос №4705098, Александр, г. Санкт-Петербург
Позволяют ли приведенные статьи тем не менее взыскать с РСО как штраф так и неустойку?
РСО как исполнитель коммунальной услуги теплоснабжения длительный период производила некорректные начисления за отопление в отношении собственника МКД. Образовавшуюся накопленную разницу между правильной суммой начислений и реально начисленной собственник не оплачивал, таким образом в обортно-сальдовой ведомости в личном кабинете собственника эта разница оставалась неоплаченной. Впоследствии, РСО подала исковое заявление в суд с требованием к данному собственнику жилого помещения оплатить задолженность по оплате теплоснабжения, в удовлетворении которого суд было отказано. В мотивировочной части отказного решения суд указал истцу (РСО) на неправильный расчёт и начисления платы, в результате которого образовался долг в платёжных документах. Однако, после вступления в силу решения суда РСО продолжила выставлять собственнику оспоренную задолженность в платёжных документах. В свою очередь, уже сам собственник подал иск к РСО с требованием исключить из платёжного документа (квитанции) и ОСВ (оборотно-сальдовая ведомость) спорную задолженность, ссылаясь на соответствующее отказное решение суда. Вправе ли в приведённом случае собственник включить в исковые требования взыскание с РСО неустойки по основанию ст.23 ЗОПП и штрафа по основанию ч.ч. 6 и 7 ст. 157 ЖК РФ в размере 50% от суммы незаконно выставляемой собственнику задолженности? При этом, надо учитывать что сумму незаконно выставляемой задолженности собственник не оплачивал в РСО, то есть, РСО этими денежными средствами не пользовалась. Позволяют ли приведенные статьи тем не менее взыскать с РСО как штраф так и неустойку?
, вопрос №4705099, Александр, г. Санкт-Петербург
Что делать при иске УК о уже оплаченной задолженности по ЖКХ?
Добрый вечер! Ранее на сайте уже оставляла вопрос. Вынуждена снова задать вопрос, т.к. у истории есть продолжение. Месяц назад получила приказ о взыскании задолженности по ЖКХ. С долгом была согласна, задолженность оплатила. Решение мирового судьи отменено. На электронный адрес УК отправила объяснение и копию платежки, подтверждающую оплату. Ответа от них не последовало. Сегодня я получила уже исковое заявление все на ту же уже погашенную сумму задолженности. Позвонила в УК по номеру в заявлении. Сказали, что отменят иск. Вопрос: что еще мне нужно предпринять, чтобы защитить себя от уже необоснованного требования от УК? Нужно ли также готовить встречный иск? Спасибо.
, вопрос №4704897, Екатерина, г. Москва
Что делать, если копия иска не направлена ответчику перед судебным заседанием?
Истец ходатайствовал перед судом о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК), в частности в поиске адреса ответчика и не направлял ему копию искового заявления. Кто в таком случае и в какие сроки должен направить ответчику исковое заявление. И что делать если дата судебного заседания уже назначена, а ни истец, ни суд так и не направили ответчику копию искового заявления
, вопрос №4704549, Валентина, г. Фрязино
Здравствуйте мне помоги составить исковое заявление в суд, хочу проконсультироваться, правильно ли оно
Здравствуйте мне помоги составить исковое заявление в суд ,хочу проконсультироваться,правильно ли оно составлено если нет можно исправить ошибки , нужны ли реквизиты на оплату гос пошлины прикладывать к заявлению, и можно ли отправлять копии документов в суд ?
, вопрос №4704518, Владимир Брюханов, г. Москва
Управление Роспотребнадзора подало ИП заявление в суд о привлечении по ч.1 ст 14.10 КоАП РФ, в отзыве на
Управление Роспотребнадзора подало ИП заявление в суд о привлечении по ч.1 ст 14.10 КоАП РФ, в отзыве на заявление правильно писать Истец и Ответчик, либо Административный истец и Административный ответчик и шапка оформляется как "Отзыв на исковое заявление"?
, вопрос №4703775, Анастасия, г. Москва
Как получить разовую консультацию по трудовому спору для проверки искового заявления?
Нужна разовая консультация по трудовому спору для проверки искового заявления и стратегии. Готов предоставить все документы
, вопрос №4703125, Вадим, г. Санкт-Петербург
24 года назад умер биологический отец, родители развелись когда мне было 2, 5 года, мама подавала на алименты и на розыск моего биологического отца, об этом сохранились все документы
24 года назад умер биологический отец, родители развелись когда мне было 2,5 года, мама подавала на алименты и на розыск моего биологического отца, об этом сохранились все документы. Я не знала где он и живет и как, и что он умер в 2000 году соотвественно тоже. Его сожительница подала исковое заявление в суд о признание имущества моего отца по праву приобретательной давности. У меня вопрос я могу через суд восстановить сроки вступления в наследство и вступить в наследство?
, вопрос №4702705, Оксана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли заявить срок давности, если коллекторы подали иск спустя пять лет?
Добрый день! Такой вопрос в 09.2020г. банк передал долг по кредиту в коллекторское агентство. Агентство только в 11.2024г. подало заявление мировому судье на судебный приказ. Я отменил данный приказ. Но в настоящий момент агентство подало исковое в районный суд. Примет ли судья к рассмотрению исковое заявление хотя прошло пять лет? Смогу ли я сослаться на срок исковой давности или после того как был вынесен приказ в 2024 году срок обнулился.?
, вопрос №4701777, Вадим, г. Чита
Где суд принял к делу и стал разбираться
Добрый день! Мои адвокаты проиграли суд. Об установлении отцовства. Папа моих детей погиб 2024 году на сво. Детей двое 12 и 14 лет. В Январе этого года я подписала с ними договор и дело началось. Сначала они отправляли иск в суд по месту его регистрации ( постоянной). Нам вернули исковое заявление. Потом отправляли по месту моей регистрации ( прописке), и только потом по месту моего пребывания. Где суд принял к делу и стал разбираться. На первом заседание он запросил информацию о его матери( я не знаю почему но её в деле не было изначально.она идет как заинтересованная сторона. На втором заседание суд отказал ссылаясь на то что бабушка детей ( его мать), протестует. И отказывается от факта совместного проживания и тд. Приложеные доказательства о совместном проживании и совместных фото суд не рассматривал даже. А они так же были предоставлены. Адвокаты предлагают снова подать иск, но по другому.запрашивают вновь кругленькую сумму, которой у меня нету. Как мне быть дальше? Кто мне сможет помочь? И если ли смысл идти дальше? Его мать со мной и детьми общалась все эти годы, как и сам их отец. Переводил деньги, интересовался их жизнью. Но в связи с тем что он выпивал на протяжении жизни, жить мы вместе не могли.
, вопрос №4701696, Полина, г. Москва
Здравствуйте, подавал в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком.Дело оставили без
Здравствуйте,подавал в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком.Дело оставили без движения,причина: к исковому заявлению не были приложены документы подтверждающие оплату госпошлины, уведомление о вручении письма ответчику,ИНН и паспортные данные ответчика.Я всё исправил,отправил заново.Дело опять приостановленно, заявление тоже, ничего не менял.Причина:В нарушении требований иском в исковом заявлении исковые требования не конкретизированны,не указано в каком порядке истец просит определить порядок общения с ребенком,какие именно жилищные права ребенка и каким образом нарушаются,не указан способ защиты жилищных прав.Помогите пожалуйста разобраться!
, вопрос №4701620, Константин Савицкий, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
И есть ли законные способы и аргументы, что бы в суде уменьшить сумму долга?
Приватный вопрос.
, вопрос №4699898, Ирина, г. Москва
Как подать иск о возврате ошибочного перевода, если нет адреса получателя?
В августе был совершен ошибочный перевод денежных средств со моей банковской карты через приложение «Сбербанк онлайн». Хотела перевести денежные средства в размере 20 000 рублей родственникам. Оказалось ошибочно перевела лишние денежные средства водителю такси «Яндекс Go». Пыталась с ним связаться, путём звонков и СМС, – безрезультатно. Мной было написано заявление в полицию. В рамках проверки в был осуществлен телефонный звонок полицейским уже на личный номер должнику, который признался, что действительно на его карту поступили денежные средства в размере 20 000 рублей (есть снимки перевода). И он готов перечислить обратно мои 20000 рублей в конце недели. Я ему неоднократно напоминала о долге, он каждый раз обещал (есть переписка), но деньги не возвратил. В полиции сказали, что тут усматривается статья о незаконном обогащении. Хочу подать исковое заявление в суд, но у меня нет его адреса, а в полиции его не дают. Знают, но не дают, ссылаясь на персональные данные. Дали только его телефон для того, чтобы я отдала ему данные для возврата моих денег. Как поступить в такой тупиковой ситуации? Месяц обещаний, а моих денег так и нет.
, вопрос №4698950, Марина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.10.2025