Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Здравствуйте. Сначала опишу ситуацию. Бабушка пенсионер 75 лет , проживает в сельской местности.. Жить стало тяжело, магазина сетевого нет, почты нет,сбербанка нет, мед. обслуживание плохое,. И решила она продать свое единственное жильё (дом) и переехать в город. Для этого сделала внучке дарственную для предпродажной подготовки дома ( межевание, Бти и т.д). Но у бабушки есть задолженность по кредитному договору. Исполнительный лист от 2023 года, и она подала заявление на внесудебное банкротство. Сумма долга 130 тыс. руб. Жилье единственное, Вопрос может ли взыскатель оспорить дарственную в суде и отменить внесудебное банкротство.
Добрый день. Исполнительный лист был отозван и в устной форме договорились, что когда мать будет проживать за границей, то дочь в России будет содержать отец. Теперь бывшая передала исполнительный приставам и написала заявление чтобы отца осудили как злостного неплательщика с оплатой долга за три года. Правомерно ли это?
У бывшего мужа имеется задолженность по алиментам, приставы направили исполнительный лист к нему на работу, задолженность гасится и выплачиваются текущие алименты, но когда начала смотреть, как уменьшается долг, то обнаружила, что пристав из общей задолженности вычитает как сумму задолженности, так и минусует в долге текущие алименты. Получается долг уменьшается еще и за текущих алиментов. Правомерны ли такие действия приставов? И что делать?
Здравствуйте!.Между мной и сотрудником Альфа-Банка был заключён договор на кредит. Я стабильно каждый месяц, выполняла требования по договору и перечисляла ежемесячный платеж. Но случились непредвиденные обстоятельства, по которым я к сожалению не смогла внести очередной ежемесячный платёж, в связи с этим у меня образовалась задолженность перед банком. На основании этого, банк выдвинул, мне условия погасить всю оставшуюся сумму задолженности.В дальнейшем, пристав наложил арест на мои счета.Моему работодателю пришел исполнительный лист, на основании чего работодатель стал удерживать 50% с зарплаты. И как выяснилось, что все эти действия Банк организовал не через суд а через нотариуса. Была попытка с банком заключить мировое соглашение, но банк не пошел мне на встречу. Вот такую обратную связь я получила.
"Здравствуйте, Светлана Александровна.
Проверили ваше обращение, связанное с отсутствием возможности погашения.
Вы долго не вносили платежи по кредиту, поэтому мы расторгли договор № RFML8230S22070800359 в одностороннем порядке 12.05.2025.
С этого дня проценты и штрафы не начисляли, но уже полученную задолженность нужно оплатить.
Полную сумму можно узнать в отделении банка или по телефону: +7 495 788 88 78 для Москвы или +7 800 200 00 00 для других регионов в России.
В силу изложенного, мы не можем изменить действующие условия по заключенному с вами договору, предоставив отсрочку платежей, уменьшив размер платежей или выдав новый кредит на погашение (рефинансирование) существующей задолженности. Необходимо отметить, что наш отказ в предоставлении рефинансирования задолженности не может являться основанием для неисполнения вами своих обязательств по договору.
Альфа-Банк".
Подскажите пожалуйста, какие еще варианты возможны в такой ситуации?. Можно ли добиться того, чтобы снизили платёж?
, вопрос №4809338, Светлана Мельник, г. Санкт-Петербург
Пришло решение апелл.суда. В нем и с меня и с бувшего мне требуются компенсации. Как в итоге нужно будет выплачивать? Еслипосчитать все компенсации, то с меня выплата бывшему 1000₽. Илинужно мне ему 6000₽ перевести, а ему мне 5000₽ перевести, как написано в решении? Как составояется исполнительный лист и как приставы взыскания считают? И сколько дней на выплаты обычно дают?
Добрый день. Вопрос такой: что можно сделать, чтобы получать хоть какие-то выплаты на ребенка при неоплате алиментов отцом ребенка. Заявление о взыскании алиментов подала год назад. Бывший муж работает неофициально, по прописке не проживает. Никакик контактов с ребенком нет. И еще, где взять исполнительный лист и как подать в розыск должника.
Здравствуйте, Ситуация такова До сентября у меня имелись долги(взыскания) в размере 60 тысяч рублей , летом примерно в июле направили исполнительный лист в бухгалтерию на работу и списывают 50% направили больше 50 тысяч лист , в сентябре все производства были погашены мною и через неделю примерно пришло уведомление что завершили производств и направили в банк чтобы сняли везде было 4 производства 3 из которых по 3-5 тысяч а один на 48 в банках сняли а в контору направили всего лишь один исполнительный лист который на 3 тысячи а другие не стали даже направлять походу до этого все другие были отправлены в контору тоже, так вот с меня списывают 50% до сих пор никаких долгов уже нету в госуслугах нигде вообще но контора списывает куда обращаться и если обращусь лишние списанные вернут деньги?
Здравствуйте, Ситуация такова До сентября у меня имелись долги(взыскания) в размере 60 тысяч рублей , летом примерно в июле направили исполнительный лист в бухгалтерию на работу и списывают 50% направили больше 50 тысяч лист , в сентябре все производства были погашены мною и через неделю примерно пришло уведомление что завершили производств и направили в банк чтобы сняли везде было 4 производства 3 из которых по 3-5 тысяч а один на 48 в банках сняли а в контору направили всего лишь один исполнительный лист который на 3 тысячи а другие не стали даже направлять походу до этого все другие были отправлены в контору тоже, так вот с меня списывают 50% до сих пор никаких долгов уже нету в госуслугах нигде вообще но контора списывает куда обращаться и если обращусь лишние списанные вернут деньги?
Здравствуйте, Ситуация такова До сентября у меня имелись долги(взыскания) в размере 60 тысяч рублей , летом примерно в июле направили исполнительный лист в бухгалтерию на работу и списывают 50% направили больше 50 тысяч лист , в сентябре все производства были погашены мною и через неделю примерно пришло уведомление что завершили производств и направили в банк чтобы сняли везде было 4 производства 3 из которых по 3-5 тысяч а один на 48 в банках сняли а в контору направили всего лишь один исполнительный лист который на 3 тысячи а другие не стали даже направлять походу до этого все другие были отправлены в контору тоже, так вот с меня списывают 50% до сих пор никаких долгов уже нету в госуслугах нигде вообще но контора списывает куда обращаться и если обращусь лишние списанные вернут деньги?
Добрый день.Подскажите,если я уже выиграл суд у застройщика и исполнительный лист уже у приставов,но только часть денег была переведена мне на счет(за некачественный ремонт),а штраф и неустойка все так же висят.Сейчас,как мораторий не продлили,деньги у застройщика взыскать получится ?
Добрый день! Вопрос такой. 12.02.1025 Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение. 02.04.2025 была подана апелляция. 08.04.2025 жалобу вернули для устранения замечаний до 30.04.2025. 30.04.2025 жалоба с устранеными замечаниями была подана через ГАС правосудие. 16.05.2025 на сайте суда появилась информация, что жалоба 1 возвращена взвязи с несоответствием требованиям, а также появилась информация, что еще подана жалоба 2, но по ней никакой информации не указано. Так все длилось до декабря 2025. В декабре 2025 на сайте появилась информация, что истец подал заявление об ускорении дела и ему отказали. После этого информация о жалобе 2 вообще пропала с сайта, а истцу выдали исполнительный лист. Я ответчик и живу в Москве. Поехать в суд нет возможности. Как обжаловать решение и приостановить исполнение решения суда. Тут какая-то махинация суда. Помогите пожалуйста!!!
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: я подавал в суд иск о взыскании с человека 30 000 за пользование чужими деньгами. Суд одобрил взыскать с этого человека 30 000 прислал мне исполнительный лист. Этот исполнительный лист я отправил в приставы. Два месяца уже исполнительный лист у приставов, в госуслугах я вижу, что началось исполнительное производство, но никаких денег я до сих пор не получил. Что я ещё могу сделать чтобы ускорить процесс взыскания?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеется задолженность по коммунальным платежам, написала возражение в суд. Вынесли отмену судебного приказа, УК прислала письмо о том , что опять подает в суд. Всю сумму задолжности сразу оплатить не могу. Боюсь, что пришлют исполнительный лист на работу. Есть ли какой то срок давности в данной ситуации? Стоит ли опять возражение на отмену приказа писать или пусть на работу присылают, подскажите как правильнее поступить , вообще от задолжности не отказываюсь просто сразу большую сумму не могу оплатить, а УК хотят сразу.
Здравствуйте У меня вопрос по алиментам ребёнку исполнилось 18 лет имеется задолженность по элементам есть договоренность супруга о том что она заберёт исполнительный лист у судебных приставов Какие наши действия