Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Добрый день, мне пришел на госуслугах исполнительный лист об уплате судебной пошлины в размере 2000, взыскатель указано ифнс, но в самом испольнительном листе не указано что за суд был и что за долги , могут это быть задолженность по налогам?
Здравствуйте. Три недели назад подала приставам исполнительный лист. На следующий день на госуслуги пришло сообщение, что должнику отправлено постановление, возбуждено исполнительное производство и исполнительный лист возвращен в суд для надлежащего оформления. Я думаю там инн не указан. До сих пор на сайте фссп дело не находится. Как мне поступить? Нужно опять писать заявление на выдачу листа или суд сам его вернёт приставам?
Здравствуйте, ситуация такая: во время ковида мой молодой человек из-за нехватки денег влез в кредит, впоследствии с которым он не смог расплатиться, долг составляет 450к.
На тот момент он находился в браке, сейчас он в разводе и платит алименты (неофициально), просто отдаёт 50% своей зарплаты. Недавно приставы вновь возобновили исполнительный лист на взыскание денег в счёт долга, арестовали все счета, списали 50% от зарплаты, соответственно на алименты денег уже не хватило, потому что нужно на что то жить.
У меня такой вопрос: имеют ли право приставы списывать 50% от зп, если и так 50% его зп уходит на алименты? Получается человека вообще оставляют без денег на существование. Насколько я знаю, то по закону они не имеют право списывать более 50%, если и так идёт списание 50% в счёт алиментов. Можно ли как то обойти этот момент?
Старый ИЛ(исполнительный лист), по которому алименты рассчитывались в размере одной четвертой от дохода, был отозван Судом. И вступил в силу новый ИЛ, по которому алименты удерживаются в фиксированной денежной форме в размере 0,8процентов от прожиточного минимума. Через пять месяцев. Выяснилось что по предыдущему ИЛ. Были не доплачены суммы алиментов от пособий по безработице и безосновательно приставом отказано в расчете алиментов по средней заработной плате в регионе в период отсутствия дохода. Есть даже основание полагать, что алименты по средней з/п были рассчитаны и отправлены по другому расчетном у счету, так как. По новому ИЛ также уже ушли уже удержанные алименты якобы по ошибке на другой расчетный счёт. Как через суд взыскать суммы недополученные по старому ИЛ. Какие действия. Необходимо предпринять
Здравствуйте. Судебный пристав отправил исполнительный лист обратно в суд для уточнения индификационных данных должника. Что мне, как взыскателю делать?
Здравствуйте я подала на бывшего мужа на алименты долг составил 900т, я забрала исполнительный лист у пристава, все он мне больше не платит алименты долг тоже спишится?
Здравствуйте я подала на бывшего мужа на алименты долг составил 900т, я забрала исполнительный лист у пристава, все он мне больше не платит алименты долг тоже спишится?
Добрый день. Нужна консультация по судебным расходам. В декабре 2021 вступило в силу решение суда, где я как проигравшая сторона должна оплатить судебно-медицинскую экспертизу. В феврале 2025 года, взыскатель обратился в суд для взыскания деж. средств. В ноябре мне пришел исполнительный лист, и наложен арест на карты. Но я не получала извещений о деле, так как сменила место жительства. Срок по судебный расходам разве не составляет 3 мес, в течении именно этого времени может взыскатель обратиться? или я не права
Здравствуйте, прошла процедуру банкротства. У ПКО "Право онлайн" имеется исполнительный лист. Может ли он применить его после прохождения процедуры банкротства?
Добрый день. В декабре 2023 года бывшая супруга подала на алименты (4 ребенка) через мировых судей, но приставам не относит документы. Алименты ей не как не платил. Как поступить и можно ли через суд добиться того чтоб она отдала исполнительный лист приставам? Если можно через суд , то какие документы нужны и образец заявления
Документ: Постановление об обращении взыскания заработной платы и иных доходов должника.
Как быстро пристав может найти зарплатный счёт и прислать исполнительный лист, подскажите пожалуйста. Пришло сегодня
Документ: Постановление об обращении взыскания заработной платы и иных доходов должника.
Как быстро пристав может найти зарплатный счёт и прислать исполнительный лист, подскажите пожалуйста. Пришло сегодня
Здравствуйте, скажите пожалуйста я подавала иск о выплате зар.платы и возмещение морального ущерба.
Районный суд удовлетворил мой иск и обязал ответчика выплатить мне з.плату,исполнительный лист подлежит немедленному исполнению,а на выплату морального ущерба ответчик подал апеляцию.Решение опеляции оставлено без изменений Областным судом.
Вопрос? ,почему теперь ответчик подаёт на меня заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя,так как иск удовлетворён частично. Ведь если по результатам апеляции решение оставлено без изменений, знаит суд полностью удовлетворил мой иск.Помогите пожалуйста разобраться.