Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, хочу подарить маме долю в квартире, чтобы избежать ареста за долг по кредиту. Исполнительный лист пришел сегодня, сумма 50000, ограничения еще не наложены. И еще вопрос- Видит ли нотариус долги по моим кредитам?
Здравствуйте! необходимо забрать исполнительный лист в Ставрополе и переслать в другой город, курьер службы СДЭК может это сделать? Если может тогда как ему передать оригинал доверенности.
Спасибо!
Здравствуйте! необходимо забрать исполнительный лист в Ставрополе и переслать в другой город, курьер службы СДЭК может это сделать? Если может тогда как ему передать оригинал доверенности.
Спасибо!
Здравствуйте, судебным приставом было открыто судебное производство, и разосланы исполнительные листы в банки, для ареста денежных средств. В течении всего срока исполнения денежные средства копились в двух банках, а судебный пристав несколько раз менял (уменшал суммы в новых исполнительных листах) исполнительные листы и присылал их в банки с уже меньшей суммой. В конечном итоге задолженность была погашена в одном из банков полностью, а во втором банке собрана полная сумма за должности (в полном объёме) по первому исполнительному листу, прошло уже больше 2,5 месяцев, а банк не возвращает деньги. Ездил к приставу, она мне объяснила, что банк обязан вернуть деньги, а новый исполнительный лист, отменяет требование старого? Подскажите пожалуйста, это так? И на какие статьи закона ссылаться? Спасибо.
Здравствуйте.
У супруга есть решение суда и исполнительный лист от 2024 года. Расходы на устранение недостатков объектов долевого строительства, компенсация морального вреда, расходы на проведение досудебной строительно - технической экспертизы, расходы на оплату представителя в суде, расходы на оформление нотариальной доверенности. Общая сумма 390 000.
От 2025 года есть нотариальное соглашение об уплате алиментов в % соотношении от всех видов доходов. Брак не расторгнут.
Могу ли я как супруга получить часть данных выплат или возможно получить из данных выплат получить алименты?
Здравствуйте, если исполнительный лист был на взыскании в банке и даже было списание 10р , но не подавался на взыскание приставов, то срок исковой давности будет отсчитываться с момента возврата листа банком взыскателю или с момента выдачи листа судом? Причём лист имел сначала один номер дела 2-82, потом стал № ВС 100056774, но сроки выдачи одни и те же от 6.02 2023. Спасибо.
Здравствуйте, я намеревалась купить дом с участком с использованием маткапитала и собственных средств. От собственника в сделке участвует отец по доверенности, дом достался ей от отца по договору дарения в 2019 году, а ему по наследству от жены, до недавнего времени там были прописаны отец, собственница и её дочь. Собственница выписалась , а отец как был прописан на момент дарения так и остался, они говорили, что ему пока некуда выписаться и просили дать ему 30дневный срок с момента подписания договора. Сегодня я узнала, что у отца долги по базе ФССП, которые превышают стоимость дома . Первый исполнительный лист от 2020 года, всего их на сумму 1700000 рублей, в том числе по кредитным обязательствам. Я хочу узнать, какова вероятность что сделку признают недействительной, если приставы инициируют процедуру банкротства. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте!Я погасила исполнительный лист от сбербанка через судебных приставов, но теперь банк снова подает в суд, требуя проценты за время погашения кредита. Это законно? Как можно избавиться от этих процентов?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ситуация такая, у меня имеется делопроизводство у судебных приставов. Суть заключается в том, что судебный пристав-исполнитель, отправил исполнительный лист на место работы, где я работаю. Спустя. 2 с лишним недели тот же самый судебный пристав, исполнитель прекращает все исполнительные дела в мой адрес. + ко всему данный судебный пристав-исполнитель арестовывает мои счета в банках. И накладывают арест. На определённую сумму. Указывая исполнительный, с данный исполнительный сбор я оплачиваю. Появляется тогда у меня такой вопрос. Законно ли это все сначала судебный пристав-исполнитель отправляет на место, где я работаю исполнительный лист? Об удержании с моей заработной платы 50%, а после всего этого он прекращает все дела.
Исполнительный лист на 276 т.р.
Потом платили на прямую кредитору, производство было приостановлено, осталось 115 т.р ,потом возникли трудности и суд снова выдает лист на 286 т.р.
Вопрос,куда бежать ,чтобы исп.лист был на 115 т.р.
Добрый день! В 2017 году был взят кредт, но по некоторым обстоятельствам не выплачен в полном объёме. В 2019 году банк подал в суд, выдан приказ и на его основании выдан исполнительный лист. Судебный пристав закрыл исполнительное производство осенью 2022 г в соответствии со ст.46, ч1,п3. В 2024 году банк продал долг коллекторам. В 2026 году коллекторы повторно обращаются в мировой суд за выдачей приказа о взыскании. Могу ли я в этой ситуации применить срок исковой давности?
На руках исполнительный лист. Но после была подана апелляция и она была принята к рассмотрению в результате была уменьшена сумма взыскания указанная в исполнительном листе и в предыдущем решение суда. Нужно ли менять исполнительный лист?
На руках исполнительный лист. Но после была подана апелляция и она была принята к рассмотрению в результате была уменьшена сумма взыскания указанная в исполнительном листе и в предыдущем решение суда. Нужно ли менять исполнительный лист?