Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Здравствуйте, если бывший муж уклонялся от алиментов по ИЛ, потом оплатил часть долга, передав в руки наличными, и я не имею претензий к нему по оставшемуся долгу. С него снимут долг по алиментам. Или нужно забрать исполнительный лист?
Сама в Иркутске нахожусь,я -взыскатель. Решение суда Исполнительный лист находится Санкт-Петербурге у приставов .по постановлению должны были выслать по почте .Уже более полгода прошло , но мне не направили его по месту жительства .Лететь специально в Питер нет возможности . Дозвониться до них нет никаких шансов . Как истребовать его ? По почте нужно . Есть ли какие форма или образцы заполнения ?
В 2021 году развелась, получила исполнительный лист на алименты, но никуда его не отнесла. Он действует 3 года. Могу я сейчас как то подать на алименты?
Здравствуйте, как переделать исполнительный лист по алиментам, если исполнительный лист забрала, там взыскивались алименты на двоих детей, так как муж усыновлял сына от первого брака, спустя несколько лет произвели отмену усыновления, теперь нужно возобновить алименты на дочь, как с исполнительного листа выписать сына
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы должник по делу. По решению суда мы выплатили сумму взыскателю, но после этого взыскатель не отозвал исполнительный лист и с нам повторно списали деньги+исполнительный сбор. Вопрос. С кого спрашивать деньги? Куда писать ФССП или в компанию?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы должник по делу. По решению суда мы выплатили сумму взыскателю, но после этого взыскатель не отозвал исполнительный лист и с нам повторно списали деньги+исполнительный сбор. Вопрос. С кого спрашивать деньги? Куда писать ФССП или в компанию?
Истец не забирает исполнительный лист уже 9 месяцев после решения суда. Как я,ответчик могу его забрать и оплатить,чтоб не быть должной перед ответчиком?
Добрый день.
Есть просроченный кредит от 2015 года, висит у пристава в ИП, тут приходит сообщение на госуслуги что долг по договору цессии отдан коллекторскому агентству ПКБ, при этом исполнительный лист так же у пристава активен с суммой миллион, ПКБ предлагает онлайн оплатить 50% суммы и закрыть вопрос.
Как юридически это происходит? Почему банк не отзывает лист от пристава если передал долг коллекторам по договору цессии ?
И не будет ли так, что заплатив коллекторам 50% суммы сам лист от банка так и будет висеть у пристава следовательно просто потеряю пол миллиона .
Вчера пришел исполнительный лист на работу. Сегодня бухгалтер сказала,что будет удерживать 50% с зп. Но помимо этого ип есть и другие, которые приходили через пристава и с них также удерживали 50%.
На вопрос как быть, бухгалтер сказала, что она не знает как там будет, но она будет удерживать сама эти 50% ,а как дальше не знает. Получается,что грубо говорят из 50 тысяч я буду получать 25, и из этих 25 тысяч будут удерживать еще 50% приставы. Верно? Как быть?
Получается из 50 тысяч я буду получать только 13500.
Здравствуйте Вопрос по алиментам. С января суд вынес решение о получении мне алиментов. Исполнительный лист по алиментам был у приставов. Уже сменилось 3 пристава. Говорили, что отправили на место работы и нет ответа. Что езжайте сами и отдавайте документы. Но это далеко. В итоге в июле первый раз пришли алименты. 2 суммы разные при этом у мужа списано 25 процентов на 1 ребёнка. Но нет 16% на второго. Непонятно с чего деньги пришли. И после этого на госуслугах пришло уведомление об Постановлении об окончании исполнительного производства.
После этого алименты больше не приходят. Пристав только смеётся и отправляет в бухгалтерию работодателя. Что это теперь их косяки. Что делать в этом случае?
Здравствуйте.
Муж подал в суд на уменьшение алиментов. Решение одобрено.
Исполнительный лист не выдали т.к сказали, что должнику не выдают должен забрать взыскатель и отнести к приставам. Взыскатель то есть бывшей жене это не выгодно. Приставы требуют исполнительный лист. С мая решение вступило в силу, но списывается 25% так как приставы не меняют исполнительное производство. Хотя в решении суда написано отозвать ИП где 1/4 (самое первое). Получается, что идёт переплата. Что делать?
Здравствуйте, звонили приставы , у них исполнительный лист на изъятие имущества, мне надо позвонить и урегулировать вопрос с банком Русский стандарт. Я позвонила в банк мне озвучили задолженность и прислали номер договора для оплаты
Здравствуй у меня такой вопрос приставы прислали на работу исполнительный лист , удерживают 50%, и то что приходит на карту , из них ещо удерживают половину