Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Добрый день!
Я, как взыскатель, предъявил исполнительный лист приставу.
Через 2 месяца пристав окончил производство, лист вернул мне по почте. 24 августа 2025 г. истекло 6 месяцев с момента его возврата.
Могу ли я предъявить лист заново и в течение какого срока и на основании какой статьи закона?
С уважением, Вадим
Добрый день!
Я, как взыскатель, предъявил исполнительный лист приставу.
Через 2 месяца пристав окончил производство, лист вернул мне по почте.
24 августа 2025 г. истекло 6 месяцев с момента его возврата.
Могу ли я предъявить лист заново и в течение какого срока и на основании какой статьи закона?
С уважением, Вадим
Добрый день!
Я, как взыскатель, предъявил исполнительный лист приставу.
Через 2 месяца пристав окончил производство, лист вернул мне по почте.
24 августа 2025 г. истекло 6 месяцев с момента его возврата.
Могу ли я предъявить лист заново и в течение какого срока и на основании какой статьи закона?
С уважением, Вадим
Добрый день!
Я, как взыскатель, предъявил исполнительный лист приставу.
Через 2 месяца пристав окончил производство, лист вернул мне по почте.
24 августа 2025 г. истекло 6 месяцев с момента его возврата.
Могу ли я предъявить лист заново и в течение какого срока и на основании какой статьи закона?
С уважением, Вадим
Добрый день!
Я, как взыскатель, предъявил исполнительный лист приставу.
Через 2 месяца пристав окончил производство, лист вернул мне по почте.
24 августа 2025 г. истекло 6 месяцев с момента его возврата.
Могу ли я предъявить лист заново и в течение какого срока и на основании какой статьи закона?
С уважением, Вадим
Добрый день! У меня есть исполнительный лист у судебных приставов от банка по кредиту на определённую сумму. Но банк не остановил начисление процентов и они начисляются каждый день! Кредит от 2012 года! срок окончания кредита 2017год! дата возбуждения Исполнительного производства 2016год! Как мне их остановить! Спасибо за ответ!
Пристав арестовал всю сумму долга в одном банке. В другом по тому же исполнительному листу арестовал деньги, которыми я не могу воспользоваться. После этого направил исполнительный лист работодателю. Но деньги уже арестованы, что сделать, чтобы их наконец списали в уплату и прекратили исполнительное производство?
Был долг по исполнительному производству, отдал он отозвал исполнительный лист УФССП, прошлое 8 месяцев он подал на восстановление исполнительного листа назначен суд как доказать, что я долг отдал бумаг он мне никаких не отдал а просто отозвал лист у ФССП
Здравствуйте.Суд выдал мне на руки исполнительный лист бумажный (я вообще не знала что да как делается,попросила секретаря судьи подсказать как написать заявление на исполнительный лист.При этом я не знала,что существует ещё и электронный, который значительно упрощает получение присужденных денег и секретарь об этом умолчал).В итоге приставы отказываются забирать для передачи этот лист,говорят отправлять самостоятельно заказным письмом (а это дополнительные траты для меня, которые мне никто не возместит,а сумма присужденная мне небольшая сама по себе.Так что мне это не выгодно.)Поехала в управление к приставам ,там мне и сказали,что давно уже в суде практикуют электронные исполнительные листы ,это было бы гораздо быстрее,но мне так не сделали.Поехада снова в суд к секретарю,хотела вернуть им бумажный исполнительный лист и принесла заявление на электронный.На что мне отказали,сказали бумажный на электронный не меняют уже,идите теперь куда хотите с бумажный листом ,это уже не их проблемы.Вопрос: действительно ли нельзя обменять бумажный исп.лист на электронный или они просто не хотят ничего делать?
Здравствуйте. Собираюсь уволиться с работы, на которой производилась выплата алиментов по исполнительному листу. Как мне продолжить платить алименты без перебоев, если другой официальной работы пока нет? Можно ли это сделать оформив самозанятого?
Здравствуйте, у бывшего мужа был долг по алиментам, я изменила размер алиментов, соответственно мне выдали новый исполнительный лист. Когда я попросила рассчитать долг по предыдущему листу, мне пристав отказал, сказав, что долг аннулировали при выдаче нового исполнительного листа, правомерно ли это?
Здравствуйте, скажите пожалуйста приставы прислали на работу исполнительный лист, бухгалтер списывает 50%, но с арестованной карты тоже списывают 50% оставшейся зарплаты, законно ли это?
Здравствуйте, скажите пожалуйста приставы прислали на работу исполнительный лист, бухгалтер списывает 50%, но с арестованной карты тоже списывают 50% оставшейся зарплаты, законно ли это?
Здравствуйте. Мне по суду должны выплачивать компенсацию морального вреда, я являюсь взыскателем. Но в то же время, я являюсь и должником перед кредитными организациями, и в отношении меня тоже открыто исполнительное производство. Я оформил доверенность на близкого родственника с правом получать и распоряжаться денежными средствами которые мне присуждены, и исполнительный лист подал в канцелярию ФССП вместе с нотариальной доверенностью и банковскими реквизитами своей мамы на который желаю перечислять денежные средства. Скажите пожалуйста, заберут ли сумму которую должны выплатить мне в качестве морального вреда в пользу моих же долгов ? Имеет ли такая нотариальная доверенность вообще силу ?