Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Я Кредитор, юр.лицо мой должник.ОН подал заявление об исключении его из ЕГРЮЛ. Исполнительный лист приставы вернули. Как теперь быть? Обратиться в следств.комитет?
Здравствуйте. У мужа исполнительный лист по алиментам. Исполнительный лист то и дело останавливают на несколько месяцев, а потом опять возбуждается по ст. 40фз. И потом после возбуждения исполнительного листа сумма сразу увеличивается, на каком основании это делает судебный пристав, и может ли он сам его останавливать или по заявлению бывшей жены
Здравствуйте! 25 апреля 2025 года был переведён долг по алиментам за 3 месяца. 14 мая было окончание ИП по алиментам, так как с должника сняли основной долг. Я так понимаю, пристав должен был направить исполнительный лист по месту работы должника. В итоге тишина. На сайте госуслуг я написала заявление о возобновлении ИП, в июле мне пришел положительный ответ. В итоге ничего не изменилось по сей день. За эти 5 месяцев я подавала жалобы старшему приставу, в прокуратуру, в администрацию президента. Пришёл ответ, что будем разбираться, но в итоге молчок. Уже устала бороться с бездействием пристава. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в таком случае? Подчеркну, что живу за 2000 км от пристава, приехать не могу. И долг приблизительно чуть более 100.000.
Добрый день. Банк подал в суд и есть исполнительный лист. С зарплаты вычитают долг, но как выяснилось деньги банку не поступают. Как узнать куда поступили деньги?
Добрый день!
Скажите, что нужно делать, чтобы взыскать ущерб с гражданина Белоруссии по результатам ДТП. Решение суда РФ имеется, гражданин Белоруссии в судебных заседаниях участвовал.
Как получу исполнительный лист и решение суда вступит в законную силу нужно будет обращаться по месту жительства этого гражданина, так как на территории Республики Беларусь, данный вопрос регулируется Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994).
Доброе утро! В начале сентября приставами был наложен арест на автомобиль и потом прислали работодателю исполнительный лист на сумму ареста. Обязали работодателя перечислять 50% от заработной платы в счет погашения долга. Могу ли я теперь пользоваться автомобилем?
, вопрос №4695034, Дина Александровна, п. Тульский
Добрый день!
Я, как взыскатель, предъявил исполнительный лист приставу.
Через 2 месяца пристав окончил производство, лист вернул мне по почте.
24 августа 2025 г. истекло 6 месяцев с момента его возврата.
Могу ли я предъявить лист заново и в течение какого срока и на основании какой статьи закона?
С уважением, Вадим
Добрый день!
Я, как взыскатель, предъявил исполнительный лист приставу.
Через 2 месяца пристав окончил производство, лист вернул мне по почте.
24 августа 2025 г. истекло 6 месяцев с момента его возврата.
Могу ли я предъявить лист заново и в течение какого срока и на основании какой статьи закона?
С уважением, Вадим
Добрый день!
Я, как взыскатель, предъявил исполнительный лист приставу.
Через 2 месяца пристав окончил производство, лист вернул мне по почте.
24 августа 2025 г. истекло 6 месяцев с момента его возврата.
Могу ли я предъявить лист заново и в течение какого срока и на основании какой статьи закона?
С уважением, Вадим
Добрый день!
Я, как взыскатель, предъявил исполнительный лист приставу.
Через 2 месяца пристав окончил производство, лист вернул мне по почте.
24 августа 2025 г. истекло 6 месяцев с момента его возврата.
Могу ли я предъявить лист заново и в течение какого срока и на основании какой статьи закона?
С уважением, Вадим
Добрый день!
Я, как взыскатель, предъявил исполнительный лист приставу.
Через 2 месяца пристав окончил производство, лист вернул мне по почте.
24 августа 2025 г. истекло 6 месяцев с момента его возврата.
Могу ли я предъявить лист заново и в течение какого срока и на основании какой статьи закона?
С уважением, Вадим
Добрый день!
Я, как взыскатель, предъявил исполнительный лист приставу.
Через 2 месяца пристав окончил производство, лист вернул мне по почте. 24 августа 2025 г. истекло 6 месяцев с момента его возврата.
Могу ли я предъявить лист заново и в течение какого срока и на основании какой статьи закона?
С уважением, Вадим
Добрый день!
Я, как взыскатель, предъявил исполнительный лист приставу.
Через 2 месяца пристав окончил производство, лист вернул мне по почте. 24 августа 2025 г. истекло 6 месяцев с момента его возврата.
Могу ли я предъявить лист заново и в течение какого срока и на основании какой статьи закона?
С уважением, Вадим