Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Если должником является ГУ ФССП России по Московской области и врио начальник отдела - старший судебный пристав Раменского РОСП МО куда необходимо предъявить 2 исполнительных листа: 1-на взыскание госпошлины, 2-на бездействие ПСП. Исполнительный лист на расходы по госпошлине не Министерство финансов РФ оплачивает ?
Ситуация следующая. Мой сожитель уплачивает алименты 50% на троих детей от первого брака. Я подала на алименты тоже на нашу общую дочь. указала что так как имеются дети от первого брака, то размер алиментов 1/8 ничтожно мал (но по факту 1/8 часть его зп составляет минимум 23000 на одного ребенка исходя из фактической его зп в 2025 году) и попросила еще твердую сумму (которую в целом с учетом трат могла обосновать). Теперь мы помирились и я решила иск оставить, отказаться от требования о взыскании твердой суммы и оставить лишь % от зп, но хочу чтоб взыскание по прежнему было 50% (по 12,5%на каждого ребенка, мне 12,5% и бывшей жене 37,5%)
Возможно ли это? И как это происходит чисто технически , ведь у жены бывшей исполнительный лист на 50%. как мне влезть в эти 50%? Или же суд постановит взыскать 70% от зп?
От лица сожителя составили возражение на мой иск где указали фактическую его зп (184000 в месяц средняя зп чистыми на сегодняшнюю дату в этом году), указали что бывшей жене и детям он оставил дом и машину, и приложили чеки подтверждающие его траты на нашего общего ребенка и в просительной части указали чтоб удовлетворили требования частично взыскав по 12.5% на каждого из детей.
Добрый день! Бывший муж 33% должен платить по алиментам. Он официально работает на 4 работах. На все организации ушло исполнительный лист. Как я буду получать алименты с этих организаций все вместе одним платежом или с каждой организации по отдельности? Даты зарплат разная
Добрый день! Неделю назад был суд. Работодателю присудили выплатить задержанную и невыплаченную на момент увольнения заработную плату и неустойку, плюс 5тр морального вреда, я запрашивала 150тр, тк задержка уже 6 месяцев. Работодатель был готов выплатить 10тр компенсации морального вреда. Два вопроса;
1. могу ли я не дожидаясь выдачи решения суда запросить исполнительный лист (на работодателя подала налоговая на банкротство, но решения еще нет)
2. написать в суд несогласие в суммой компенсации морального вреда, тк суд присудил меньше, чем был готов заплатить работодатель?
Добрый день, вопрос по поводу алгоритма взаимодействия с судебными приставами, есть исполнительное производству (по кредиту), банк успешно принял заявление на сохранение прожиточного минимума, но пристав умудрился направить исполнительный лист работодателю (официальная работа) и списывает 50%, не сохраняя прожиточный минимум.
Форму на сохранение минимума на госуслугах подавал неоднократно, не помогает, да и там даже пункта нет, чтобы подать работадателю.
Работодатель заявление на сохранение отказался принимать, сказал ждет от пристава исполнительный лист с указанием сохранения минимума - а пристав, естественно, не хочет такое отправлять.
Как быть в такой ситуации?
Бывшая не даёт видется с детьми. Отнес приставам исполнительный лист, а они говорят что так как время встречи с детьми написано суббота и воскресенье, они не могут помочь поскольку в воскресенье и субботу они не работают и не могут забрать детей для встречи со мной. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Моему ребёнку исполнилось 18 лет. Бывшего мужа лишила родительских прав. Последние два года алименты не получала исполнительный лист на руки выслан не был. Должен ли бывший муж выплатить задолженность за последние 2 года? Судебный пристав говорит долга нет.
На госуслуги пришли исполнительные листы 2025 года, а судебные приказы выданы 2023 году. Я о них не знала, извещения не получала. Два исполнительных производства не могу открыть, чт бы получить информацию. Пишут ответ, что данные не совпадают. Хочу поехать в суд. Как мне их отменить. По другим исполнительным листам выплачиваю с 2019 года. Сначала сумма уменьшилась осталось платить 60000, а с 2022 года опять стали приходит ИП. Я не могу понять за что. Такое ощущение, что дублируют. Как быть в этой ситуации.
Здравствуйте,26.09.2025 мне на госуслугах пришло постановление от пристава по исполнительному листу который был выдан в октябре 2022 года(банк Сбербанк)сегодня у меня арестовали все счета ,имущество !раньше Сбербанк подавал на меня в суд и я отменяла судебные приказы,сейчас не судебный приказ ,а исполнительный лист,что мне делать?
Здравствуйте,26.09.2025 мне на госуслугах пришло постановление от пристава по исполнительному листу который был выдан в октябре 2022 года(банк Сбербанк)сегодня у меня арестовали все счета ,имущество !раньше Сбербанк подавал на меня в суд и я отменяла судебные приказы,сейчас не судебный приказ ,а исполнительный лист,что мне делать?
Доброго времени суток, вопрос состоит в следующем. 25 августа 2021 года было решение суда по удовлетворению исковых требований коллекторской конторы (меня в суд не вызывали и решили все за меня). Сам Исполнительный лист от 28.09.21 года, а вот возбуждение ИЛ от 16.10.2024, но есть и окончание ИЛ от 16.01.2025 по ст. 46 ч1 п3. На сегодняшний день пришло уведомление что вызывают в суд по требованию этой же коллекторской конторы по делу о выдаче дубликата исполнительного листа, как я понял выдачи им так как они утверждают об утере оригинала. 1- руководствуюсь статьями об окончании срока давности могу ли пользоваться на данном заседании? Ибо были нарушены права еще в момент когда ФССП назначили ИЛ после 3-х лет от даты выдачи ИЛ судом. 2- На что можно будет апеллировать на данном заседании? Подскажите какими статьями можно воспользоваться по мимо 35 гпк, ст21 п1,3 от фз 229 , ст47 п9 к нему ч9 статьи 36, ст 195 ГК РФ, 196 ГК, 199 ГК ?
Добрый день!
Умер отец, я вступила в наследство.
У него была задолженность по алиментам, но бывшая супруга забрала исполнительный лист. Может ли она возобновить его и тогда лягут ли на меня обязательства по нему?
Добрый день! Так сложилось, что я не смогла погашать кредит во время. В этой связи, 11 января 2024 года мне был направлен исполнительный лист на погашение кредита в размере 4 млн руб. С апреля 2024 года из моей зарплаты стали удерживать 50 процентов. В октябре 2024 года между мной и кредитором было заключено мировое соглашение, а исполнительное производство прекращено. В марте, апреле 2025 года мной были пропущены платежи в связи с болезнью, в апреле была сделана операция. В мае 2025 года кредитор направил документы в ФССП и было возбуждено исполнительное производство на сумму 3013 тыс руб. В июне было направлено постановление об удержании З/п в размере 50 процентов. По состоянию на 28 сентября 2025 года остаток по исполнительному производству составляет 2397 тыс руб. Ежемесячно проходить погашения в размере не менее 83 тыс руб, в июле была годовая премия, поэтому погашение составило более 600 тыс руб. Приставом 25 сентября 2025 года направлено постановление об аресте имущества, в постановлении отражена сумма 3013 тыс руб, а по факту долг 2397 тыс. Руб. Я инициировала вопрос с кредитором о повторном заключении мирового соглашения до ноября 2027 года. Однако, представитель банка мне сказал следующее: что мне необходимо передать им мой автомобиль на реализацию, после чего они заключат со мной мировое соглашение. В случае моего несогласия в добровольной передаче автомобиля, Кредитор будет ходатайствовать о реализации моей машины силами ФССП. Я не хочу продавать машину, так как у меня бабушке 89 лет и она инвалид 1 группы.
Я ежемесячно погашаю задолженность по исполнительному производству, к июлю 2027 года будет погашено более 80 процентов от 2397 тыс руб. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы сохранить автомобиль.
Спасибо!