Здравствуйте, Юлия.
Теперь мы помирились и я решила иск оставить, отказаться от требования о взыскании твердой суммы и оставить лишь % от зп, но хочу чтоб взыскание по прежнему было 50% (по 12,5%на каждого ребенка, мне 12,5% и бывшей жене 37,5%)
Возможно ли это? И как это происходит чисто технически, ведь у жены бывшей исполнительный лист на 50%. как мне влезть в эти 50%? Или же суд постановит взыскать 70% от зп?
Размером удержаний Вы не сможете обосновать необходимость снижения размера алиментов на детей от первого брака
50 и 70% -это ограничения удержаний из дохода должника, существующие в рамках исполнительного производства, т.е. при исполнении судебных решений в соответствии со ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве, а не при установлении размера алиментов в соответствии со ст.81, ст.119 СК РФ.
В сущности, Вы хотите уменьшить размер алиментов, взысканных на детей от первого брака. А для этого значимыми являются иные обстоятельства.
Как разъяснено в п.57 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» необходимо будет доказать, два обстоятельства:
1. Изменилось семейное и (или) материальное положение плательщика алиментов
2. Такие изменения не позволяют платить алименты в прежнем размере.
Как рассматриваются такие споры -см. в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). В частности, применительно к Вам
Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
а также и ряд других позиций.
Среди граждан весьма распространено заблуждение о том, что алименты должны взыскиваться в равных долях на всех детей в разных браках, но таких положений в законе нет. (см. п.8 вышеуказанного постановления пленума).
Вы, конечно можете от имени детей, как их законный представитель заявлять требования о снижении, но для этого вам необходимо будет доказать, что установлением алиментов в размере 1/2 ущемляются права Вашего ребенка, но это будет весьма проблематично.
От лица сожителя составили возражение на мой иск где указали фактическую его зп (184000 в месяц средняя зп чистыми на сегодняшнюю дату в этом году), указали что бывшей жене и детям он оставил дом и машину, и приложили чеки подтверждающие его траты на нашего общего ребенка и в просительной части указали чтоб удовлетворили требования частично взыскав по 12.5% на каждого из детей.
оставление дома и машины также не является основанием для снижения, это было бы возможно использовать, если бы заключалось алиментное соглашение, при этом сами алименты было бы таким соглашением предусмотрено предоставлением имущества. Но в таком случае и вопрос в текущей формулировке не возник бы.
Не совсем понятно, что значит оставил, производился ли раздел имущества. Если нет, то он не исключен.
Ну а чеки показывают только расходы на Вашего общего ребенка и не подтверждают невозможность платить алименты детям от первого брака в ранее установленном размере.
С уважением
Суд взыщет алименты с даты подачи искового заявления — с 12 сентября (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ), но та часть, которая была удержана в пользу бывшей жены до вступления решения суда в законную силу (мотивировочное решение суда 1 инстанции +1 месяц), с нее удерживаться не будет. Перерасчет произойдет на будущее, после того, как в бухгалтерию поступят оба исполнительных листа.