Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Как добровольно исполнить решение суда по алиментам. Если истец нарочно не получает исполнительный лист, чтобы потом взыскать неустойку. Истец по месту регистрации не живет, счета скрывает.
Добрый день! Я получил исполнительный лист по иску по защите прав потребителей. Ответчик зарегистрирован в Казани, но есть информация что его адрес не достоверный. Подскажите в какое территориальное подразделение ФССП подавать заявление и исполнительный лист?
Добрый день. С 2010 года я исправно оплачивал алименты бывшей жене. За всё время по тем или иным причинам менял места работы и исполнительный лист всегда находил работодателя, никаких проблем не было. А тут внезапно мне блокируют счета, вызывают к приставам и выясняется, что мне насчитали долг за 4 года и направили в бухгалтерию исполнительный лист с удержанием 70%, что не позволяет мне вести нормальное существование. Что делать и как поступить в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, мне пришёл исполнительный лист когда я находилась в отпуске по беременности и родам, сейчас я в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Могут ли судебные приставы прийти ко мне домой, описать и арестовать имущество(стиральную машинку, пылесос, телевизор, швейную машинку, холодильник, личные вещи, мебель, детские вещи и игрушки для детей в т ч электронные)?
Здравствуйте! 4 марта этого года подала заявление в суд на алименты на детей. 14 апреля было судебное заседание, и назначено 16000 с копейками. Решение суда было вынесено заочно, потому что ответчик не являлся на заседания. Исполнительный лист судебные приставы открыли с 6 мая. С какого момента рассчитываются алименты? С момента подачи заявления в суд или с момента открытия дела у судебных приставов? Вчера мне пришли алименты 11тр с копейками, это за какой месяц? До этого ничего больше не приходило
Здравствуйте. После развода с бывшей женой,жили вместе. Есть общий малолетний ребенок. Взял кредит на автомобиль на два года. Теперь бывшая жена собственник этого авто. У нее на руках исполнительный лист на алименты. Устно договорились,что пока не выплату кредит,она его в ход не пустит. Зачтется ли мне этот кредит в счёт будущих алиментов? Или потом с меня всё равно за два года алименты как долг вычтут ?
меня есть задолженность по кредитам. Я устраиваюсь официально на работу. У меня есть нотариальное соглашение об уплате алиментов в пользу моего ребёнка, в размере 50% от заработка (насколько я знаю, оно имеет силу исполнительного документа). Если пристав пришлет исполнительный лист работодателю по кредиту, будет ли работодатель удерживать у меня с зарплаты выше тех 50%,которые уже удерживает по аллиментам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Если изначально на основании исполнительного листа в 2016 году судебным приставом было возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов, а в 2022 году на основании этого производства вынесли постановление о расчёте задолженности и после расчёта задолженности, возбудили исполнительное производство по взысканию задолженности, но так как истец подал лист и указал неверный адрес ответчика,производства находились в другом регионе и только в 2025 году, как ответчик об этом узнал и в ходатайстве указал свой фактический адрес, приставы другого региона передали исполнительное производство для исполнения в ОСП по месту жительства ответчика.С мая месяца у ответчика с ЗП начали удерживать 70% денежных средств. И сейчас когда ответчик получил копии некоторых документов по этому делу, выяснилось что истцом исполнительный лист был получен и подан на исполнение,раньше чем решение суда вступило в законную силу и то есть всё это возбуждалось на основании недействительного исполнительного листа.В данный момент ответчик собирается подать заявление судебным приставам на прекращение исполнительного производства на этом основании. Вопрос:Как правильно нужно указывать в заявлении? Просить чтобы прекратили исполнительное производство по задолженности, а так же производство по взысканию и постановление о расчёте задолженности которые были возбуждены на основании этого исполнительного листа изначально, с указанием номеров дел или только последнего производства о задолжности которое было возбуждено на основании протокола и исполнительного производства, которые были возбуждены на основании этого листа?И как это правильно сформулировать?