Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Вопрос по налоговой задолженности.
задолженность по налогам ип, уже вынесли решение и передан исполнительный лист ФССП, могу ли я отменить судебный приказ? На каком основании и какой выход есть из этой ситуации
В 2019 подавала на алименты на бывшего мужа, суд назначил ему выплаты в 40000 ежемесячно на двоих детей. Он в свою очередь сказал , что не сможет платить 40000₽ , а сможет переводить мне лишь 11000₽ на карту и оплачивать общую ипотеку на квартиру в размере 15000₽ и я должна забрать исполнительный лист.Так и поступили я забрала исполнительный лист, он переводил 11 на карту и оплачивал ипотеку. А теперь спустя 5 лет и после того как ипотека закрыта , он требует с меня половину уплаченных денег по ипотеке. И получается я и алименты минимальные получала и сама двоих детей содержала и еще и должна ему осталась.!!! Как поступить в этой ситуации?
Добрый вечер!
Мы заключили с девушкой договор займа на сумму 240 000 и взяла расписку. Сейчас выясняется, что у нее 29 исполнительных производств на сумму 1 000 000. Квартиру девушка продала год назад и сейчас работает на неофициальных работах. Скрывается от судебных приставов. Карты у нее все заблокированы и имущества никакого нет на данный момент. Через 7 месяцев я планирую подавать исковое заявление в суд и получать исполнительный лист. Я понимаю, что через судебных приставов в ближайшее время деньги не верну. Поскольку у меня с ней сумма больше 100 000, через рабодаталей тоже не могу вернуть деньги. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Могу ли я обращаться к работодателям, чтобы хоть 20% от дохода с нее удерживали на основании исполнительного листа?
Добрый вечер!
Мы заключили с девушкой договор займа на сумму 240 000 и взяла расписку. Сейчас выясняется, что у нее 29 исполнительных производств на сумму 1 000 000. Квартиру девушка продала год назад и сейчас работает на неофициальных работах. Скрывается от судебных приставов. Карты у нее все заблокированы и имущества никакого нет на данный момент. Через 7 месяцев я планирую подавать исковое заявление в суд и получать исполнительный лист. Я понимаю, что через судебных приставов в ближайшее время деньги не верну. Поскольку у меня с ней сумма больше 100 000, через рабодаталей тоже не могу вернуть деньги. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Могу ли я обращаться к работодателям, чтобы хоть 20% от дохода с нее удерживали на основании исполнительного листа?
В суде после развода делим авто ,которое покупали в браке.Жена из за двоих детей,они не инвалиды применяет статью 39 ГПК РФ,и просит не 50 а 75% выплаты компенсации ,а мне как собственнику авто .Может ли суд 75 сделать? И если пойти на мировое соглашение оно заключается в трёх экземплярах один суду,нужно после суда к нотариусу идти заверять или жена попросит исполнительный лист на основании соглашения и приставам передаст без нотариуса?
Здравствуйте, в 2020 году бывшая жена подала на алименты, я узнал в 2023 что на мне огромный долг в 350 тысяч рублей. Ладно устроился на работу официально, снимали 50%с зп, долг уменьщался,с 350 до 240 тысяч. .. Затем предсиочл переезд в другой город, 2 месяца официально не работал, в августе был последний платёж по алиментам с работы, остаток долга уже 240 тысяч. Сейчас отправил с нтаого места работы приставам данные, чтоб отчислялись алименты. Они прислали исполнительный лист на работу на 590 тысяч рублей ДОЛГ.. Типа пересчитали они, в честь чего, с какого такого дохода именно они решили пересчитать?? Что делать?
Добрый вечер. Разводилась в Воронежской обл.а проживаю теперь в Ростовской(после развода). Есть совместный ребёнок, которому будет 19,но алименты я не получала, хоть и было постановление суда. Обращалась к местным судебным приставам, пока ребёнок был несовершеннолетним, на это мне сказали что надо ехать к судебным приставам по месту развода. Подскажите как поступить:надо ли мне туда ехать, если исполнительный лист на руках или через наших приставов можно. И можно ли вообще это делать, если ребёнок уже совершеннолетний
Должна бывшему мужу по разделу имущества 300 тыс рублей Плачу сколько могу . Исполнительный лист находиться у приставов .Может ли он как физическое лицо насчитать мне неустойку
Здравствуйте , подскажите муж не против платить алименты , могу ли я исполнительный лист увести сразу ему на работу в бухгалтерию? Мне же не нужно идти к судебным приставам.
Здравствуйте.Бывшая жена говорит, что заберет исполнительный лист по алиментам у приставов и предлагает подписать у нотариуса договор примерения, что в алиментах ребёнок не нуждается, дабы освободить меня от уплаты алиментов совсем. Насколько это правомерно? Разве можно отменить решение суда об уплате алиментов? Как же интересы ребенка?
Здравствуйте! У меня такой вопрос:исполнительный лист на руках(10лет),приставам не относила,т.к. бывший муж платит добровольно! Могу ли я после совершеннолетия ребенка предъявить исполнительный приставам? Где-то попадалось,что можно еще в течении трех лет после совершеннолетия ребенка. Спасибо
Шел процес шла пеня и проценты, суд вынес фиксированную ставку, а банк хочет ещё сверх суммы присужденной, проценты и пенни, можно ли это как отменить? Исполнительный лист уже выплатили!
Добрый вечер. Узнал о задолженности МКК спустя 2.5 года, после блокировки счёта коллекторами. Данный заём я не оформлял, никакие деньги, в указанную дату я не получал. На данный момент, с меня взыскана половина долга, через исполнительный лист, с самим листом в суде я не ознакамливался, т.к. он не был получен мною, но на сайте этого МФО указана ещё и страховка, в сумму в два раза выше задолженности. Просьба подсказать, каковы мои шансы на оспаривание данных задолженностей и есть ли они, с таким сроком давности - дата заёма 17.03.2022.
Скриншот с сайта МФО прилагаю.
Здравствуйте, у меня проблема, помогите пожалуйста разобраться. Лет пять назад я набрала много кредитов, сн3платила потом бросила. Банк подал на меня в суд. Узнала я об этом когда на работу пришел исполнительный лист. Так вот, на заседаниях я естественно не была. И вот уже года три как у меря вычитали 50 % из зарплаты. Казалось бы радости нет предела, я все выплатила. Все исполнительные производства закрыты. И тут мне приходит письмо. Что с этим делать? Я просто в шоке еше 60 тыс? Просроченные проценты, как это понять?