Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Материнский капитал — это средство государственной социальной поддержки семей с детьми. Права на маткапитал предоставляются родителям гражданам РФ на основании рождения второго ребенка или приема его в семью путем усыновления. Средства материнского капитала используются для улучшения условий проживания семьи, оплаты образования или увеличения пенсии матери в накопительной части. Условия и порядок получения, а также категории лиц, имеющих права на данные выплаты, определены законодательством РФ.

Все волнующие вас вопросы по данной теме вы можете задать юристам онлайн-сервиса Правовед.RU и получить бесплатную консультацию и практическую помощь.

Последние вопросы по теме «материнский капитал»

Фильтры
Доброго времени суток, у меня такой вопрос Могу ли я как-то обналичить материнский капитал?
Доброго времени суток, у меня такой вопрос Могу ли я как-то обналичить материнский капитал?
, вопрос №4741408, Анастасия, г. Братск
Доброго времени суток, у меня такой вопрос Могу ли я как-то обналичить материнский капитал?
Доброго времени суток, у меня такой вопрос Могу ли я как-то обналичить материнский капитал?
, вопрос №4741409, Анастасия, г. Братск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Доброго времени суток, у меня такой вопрос Могу ли я как-то обналичить материнский капитал?
Доброго времени суток, у меня такой вопрос Могу ли я как-то обналичить материнский капитал?
, вопрос №4741410, Анастасия, г. Братск
Дает ли маткапитал какую-либо специальную защиту моим долям?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Меня зовут Силков Михаил Романович, дата рождения: 10.12.2007. Через несколько месяцев (10 декабря 2025) мне исполняется 18 лет. Я оказался в очень сложной ситуации с долгами и недвижимостью. Я являюсь собственником 1/4 доли в трех объектах, и эти доли были получены по-разному: Объект 1 (Проблемный): Квартира в пгт. Чистые Боры, ул. Мира, д. 4, кв. 73 (Кадастровый номер 44:25:050202:1327) Как получена доля: На основании "Договора приватизации" от 24.10.2011. Я был включен в приватизацию, так как был несовершеннолетним. Проблема: По этой квартире числится огромный долг по ЖКУ — более 580 000 рублей. Объекты 2 и 3 (Купленные): Квартира в с. Борок, ул. Колхозная, д. 49, кв. 3 (Кадастровый номер 44:02:100106:150) Земельный участок в с. Борок, ул. Колхозная, дом 49 (Кадастровый номер 44:02:100106:34) Как получены доли: Оба объекта получены на основании "Договора купли-продажи" от 13.10.2011. Насколько мне известно, на их покупку использовался материнский капитал, поэтому моя доля там была обязательной. Главная проблема: Из-за долга по первой квартире (в Чистых Борах) судебные приставы (ОСП по Буйскому району) наложили "Запрещение регистрации" на все три моих объекта, включая те, что в с. Борок (купленные на маткапитал). Мои вопросы: Ответственность до 18 лет: Пока мне 17, кто юридически несет ответственность по этому долгу? Мои родители? Что будет после 18-летия: Что конкретно изменится 10 декабря 2025 года? Смогут ли кредиторы и приставы сразу начать взыскивать этот долг лично с меня (например, с моих банковских счетов или будущей зарплаты)? Законность запрета (Маткапитал): Законно ли наложение запрета на доли в недвижимости, которые были куплены с использованием материнского капитала (в с. Борок), из-за долга по совершенно другой (приватизированной) квартире? Дает ли маткапитал какую-либо специальную защиту моим долям? Как избавиться от доли: Я не хочу иметь ничего общего с этой квартирой в Чистых Борах и этим долгом. Я понимаю, что из-за запрета приставов я не могу ее сейчас подарить (например, матери, Силковой Любови Михайловне). Какие у меня есть законные пути, чтобы избавиться от этой доли и этого долга (сейчас или после 18 лет)? Заранее большое спасибо за консультацию.
, вопрос №4741135, Михаил, г. Москва
Чтобы он не смог ничего оспорить
Добрый день! Мы с мужем покупаем квартиру, в ипотеку ( семейная ипотека), первоначальный взнос материнский капитал плюс наши совместно нажитые деньги. У мужа есть ребёнок от первого брака. Ему сейчас 12 лет. Как оформить квартиру так, чтобы ребёнок от первого брака не мог унаследовать эту квартиру. Чтобы он не смог ничего оспорить.
, вопрос №4741077, Светлана, г. Воронеж
Здравствуйте, хотим снять дом с последующим выкупом за материнский капитал, у продавца этот дом тоже куплен
Здравствуйте, хотим снять дом с последующим выкупом за материнский капитал, у продавца этот дом тоже куплен за мат капитал, её ребёнку 11 лет и второму уже 20 лет, готова продать только через 7 лет, когда ребёнку будет 18. Подскажите пожалуйста как можно составить документ, чтоб он был в силе до полного расчёта, а не так, чтоб продавец выгнала нас через год
, вопрос №4740977, Алина, г. Москва
Здравствуйте, хотим снять дом с последующим выкупом за материнский капитал, у продавца этот дом тоже куплен
Здравствуйте, хотим снять дом с последующим выкупом за материнский капитал, у продавца этот дом тоже куплен за мат капитал, её ребёнку 11 лет и второму уже 20 лет, готова продать только через 7 лет, когда ребёнку будет 18. Подскажите пожалуйста как можно составить документ, чтоб он был в силе до полного расчёта, а не так, чтоб продавец выгнала нас через год
, вопрос №4740985, Алина, г. Москва
Заключили договор участия в долевом строительстве с застройщиком Монолитхолдинг в городе (Красноярск) на строительство дома (квартиры в много квартирном доме)
Здравствуйте. Заключили договор участия в долевом строительстве с застройщиком Монолитхолдинг в городе (Красноярск) на строительство дома (квартиры в много квартирном доме). Застройщик пояснял, что сдача дома будет в декабре 2025 года. 16.10.2025 года мы заключили кредитный договор с банком ДОМ. РФ на приобретение квартиры в строящемся доме с использованием права семейной ипотеки 6%. В качестве первоначального взноса материнский капитал и наличные. Далее я узнаю, что у руководства застройщика начались проблемы с законом, последовали аресты председателя правления группы строительных компаний «Монолитхолдинг, также коммерческого директора. Я начал смотреть информацию о судьбе своего дома, увидел, что сдача в декабре 2025 года (как указано в договоре долевого строительства) уже невозможна. 31.10.2025 года позвонил застройщику с вопросом, что со сдачей дома, там мне сообщили, что да действительно будет задержка срока сдачи на 6 месяцев, вместо 31.12.2025 года сдача объекта будет 31.06.2026 года. Нас конечно такие условия не устраивают, мы планировали свой бюджет, специально хотели купить квартиру и проживать в ней. Теперь застройщик советует нам арендовать квартиру для проживания до тех пор пока будет длится строительство. Обратился в банк ДОМ. РФ, там мне пояснили: «У вас есть два варианта: а) расторгнуть договор и понести некоторые убытки, также вы потеряете право на использование семейной ипотеки потому как вы его уже использовали. Б) Ждать и надеяться, что строительство дома все же будет завершено. В случае не сдачи объекта деньги вам вернутся с эскроу счета и вы потеряете только уплаченные банку деньги за ежемесячные платежи по ипотеке. Вопрос: можем ли мы расторгнуть договор ДДУ с застройщиком, также расторгнуть кредитный договор с банком. И самое для нас важное, - можно ли восстановить право на использование семейной ипотеки, для приобретения жилья, ведь по сути мы его не использовали, а нас обманули. Ps. На 2.11.2025 года деньги от банка ДОМ.РФ на эскроу счет ещё не поступили, там «0».
, вопрос №4740776, Андрей, г. Москва
Заключили договор участия в долевом строительстве с застройщиком Монолитхолдинг в городе (Красноярск) на строительство дома (квартиры в много квартирном доме)
Здравствуйте. Заключили договор участия в долевом строительстве с застройщиком Монолитхолдинг в городе (Красноярск) на строительство дома (квартиры в много квартирном доме). Застройщик пояснял, что сдача дома будет в декабре 2025 года. 16.10.2025 года мы заключили кредитный договор с банком ДОМ. РФ на приобретение квартиры в строящемся доме с использованием права семейной ипотеки 6%. В качестве первоначального взноса материнский капитал и наличные. Далее я узнаю, что у руководства застройщика начались проблемы с законом, последовали аресты председателя правления группы строительных компаний «Монолитхолдинг, также коммерческого директора. Я начал смотреть информацию о судьбе своего дома, увидел, что сдача в декабре 2025 года (как указано в договоре долевого строительства) уже невозможна. 31.10.2025 года позвонил застройщику с вопросом, что со сдачей дома, там мне сообщили, что да действительно будет задержка срока сдачи на 6 месяцев, вместо 31.12.2025 года сдача объекта будет 31.06.2026 года. Нас конечно такие условия не устраивают, мы планировали свой бюджет, специально хотели купить квартиру и проживать в ней. Теперь застройщик советует нам арендовать квартиру для проживания до тех пор пока будет длится строительство. Обратился в банк ДОМ. РФ, там мне пояснили: «У вас есть два варианта: а) расторгнуть договор и понести некоторые убытки, также вы потеряете право на использование семейной ипотеки потому как вы его уже использовали. Б) Ждать и надеяться, что строительство дома все же будет завершено. В случае не сдачи объекта деньги вам вернутся с эскроу счета и вы потеряете только уплаченные банку деньги за ежемесячные платежи по ипотеке. Вопрос: можем ли мы расторгнуть договор ДДУ с застройщиком, также расторгнуть кредитный договор с банком. И самое для нас важное, - можно ли восстановить право на использование семейной ипотеки, для приобретения жилья, ведь по сути мы его не использовали, а нас обманули. Ps. На 2.11.2025 года деньги от банка ДОМ.РФ на эскроу счет ещё не поступили, там «0».
, вопрос №4740774, Андрей, г. Москва
Можно ли что-то сделать, чтобы увеличить долю моего ребенка?
Добрый день. Нужна ваша консультация Ситуация такая, бывшая жена лишена родительских прав, ребенок проживает со мной. Но квартира, в которой она проживает куплена на материнский капитал. Недавно узнал, что у моего ребенка выделена маленькая доля. У нее 5/12, у ее старшего сына такая же. А у моего 1/6. Квартира была куплена уже после развода, мне долю не выделяли. Законно ли это? Можно ли что-то сделать, чтобы увеличить долю моего ребенка? Или обязать ее вернуть потраченый мат.капитал, ведь она лишена родительских прав имеет задолженность по алиментам. Куда обращаться? В опеку, в суд?
, вопрос №4740638, Беккер, г. Москва
При покупки дома на материнский капитал, кто расписывается в документах муж или жена?
При покупки дома на материнский капитал , кто расписывается в документах муж или жена ? Или обо родителя ?
, вопрос №4739969, Любовь, г. Москва
Чтобы оплатить оставшуюся сумму долга за ипотеку
Мы живем у свекрови. Дом маленький, планируем брать ипотеку под материнский капитал, можно ли будет после взятия ипотеки, подать на субсидию как молодая семья??? Чтобы оплатить оставшуюся сумму долга за ипотеку
, вопрос №4739518, Ангелина, г. Москва
Могу ли я получить материнский капитал?
Здравствуйте,я приехала по программе переселения в Калининградскую область,моей дочери 10 лет, гражданство мы уже получили-имею ли я право на какие либо выплаты на ребенка?Могу ли я получить материнский капитал?
, вопрос №4739349, Лека, г. Электросталь
Здравствуйте, развелись с женой отдал ей дарственную доли дома, ещё есть у нее материнский капитал 450т.р, сам
Здравствуйте,развелись с женой отдал ей дарственную доли дома,ещё есть у нее материнский капитал 450т.р,сам плочу кредит за свою квартиру купленную после развода,имею ли я право на эти 450т.р после развода,ещё бывшая жена хочет уехать с детьми в большой город,3 детей:3,6,8лет,надо ли мое согласие или разрешение на переезд детей за 1000-1500км от меня,если я не согласен с этим куда обращаться.
, вопрос №4739329, Иван Б, г. Чердынь
Может ли моя мама продать ту комнату и вложить эти деньги в ипотеку оформленную на меня?
Здравствуйте! Моя мама купила комнату на материнский капитал несколько лет назад.Там выделены доли маме,мне и моей младшей сестре. Сейчас я родила ребенка и хочу взять квартиру в ипотеку с использованием своего материнского капитала на свою дочь.Может ли моя мама продать ту комнату и вложить эти деньги в ипотеку оформленную на меня?
, вопрос №4739150, лера, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.11.2025