Миграционный учет — официальный термин, значение которого следует понимать как деятельность уполномоченных властных органов, направленную на фиксацию и обобщение информации о гражданах иностранного происхождения или лицах, не имеющих подданства, а точнее, о местах их проживания/пребывания или совершаемых ими перемещениях на территории РФ.
Правила постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации установлены ПП РФ № 9 от 15.01.2007. Этот документ регламентирует порядок постановки и снятия указанных лиц с регистрации по месту жительства, а также режим постановки их на учет и снятия с него по месту пребывания. Сроки и порядок продления регистрации устанавливаются ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
Закон определяет обязанности граждан, прибывших в страну уведомлять о своём прибытии соответствующие органы в порядке и на условиях предусмотренных директивными правилами, в ином случае им грозит применение санкций.
Для правильного осуществления этого юридически значимого мероприятия, заручитесь информационной поддержкой экспертов сервиса Правовед.RU.
Российская транспортная компания приняла на работу гражданина Казахстана. Он прибыл в Россию в августе 2022г, мы поставили его на миграционный учет (через юр.лицо) и уведомили трудовую миграцию о заключении трудового договора.
Работа заключается в международных грузоперевозках в Турцию. Казах уже два раза выехал из России через Азербайджан и Грузию в Турцию. И сейчас будет выезжать из России в 3й раз.
Я не подала уведомление об убытии в прошлых 2х случаях выезда за границу в рамках трудового договора.
Сейчас собираюсь подать уведомление об убытии.
Подскажите пожалуйста, предусмотрен ли штраф за это нарушение и как его избежать?
И предусмотрена ли давность правонарушения, когда штраф уже не выставляют?
Нужна консультация по поводу снятия с регистрации несовершеннолетнего в связи с переездом в другую страну.
Нужно выписать из квартиры меня (мать) и несовершеннолетнего ребенка (5 лет) из квартиры (собственник моя бабушка) в которой мы прописаны вдвоем с дочерью. Отец ребенка прописан в доме своих родителей.
Проблема заключается в том, что отец уже находится за границей и следовательно на выписку приехать не может и его документы находятся вместе с ним.
Как мне выписать ребенка и себя из квартиры находясь в РФ без второго родителя?
И если не получится выписать без отца, можно ли приехать к нему в другую страну (Киргизия) и выписаться уже там?
Направив пакет документов, состоящих из:
1. моего заявления о снятии с регистрации по месту жительства меня и дочери с указанием нового места пребывания (подойдет временная прописка?) и нотариально засвидетельствованая подпись у нотариуса.
2. заявление второго родителя (отца) который не против того, что ребенка выписывают, тоже, очевидно с нотариально засвидетельствованной подписью у нотариуса.
Все эти заявление направить в адрес территориального органа МВД по месту регистрации места жительства почтой заказным письмом с уведомлением.
Можно ли так сделать? Нужно ли прикладывать копии паспортов родителей ноториально заверенные нотариусом?
И подойдет ли временная регистрация в другой стране? По закону у нас дети до 14 лет должны проживать с родителями, а регистрация у родителей будет только временная.
Или можно выписаться здесь, находясь в России? Можно ли второму родителю не присутствовать на выписке, а выслать нотариально заверенную копию паспорта + заявление о том, что он не против выписки дочери с текущего места жительства
нотариально заверенной подписью у нотариуса?
Как лучше поступить и возможно ли это сделать?
Приехал на учебу в Россию из Казахстана , не встал на миграционный учет и не сделал регистрацию. На территории нахожусь России очень долго , могу ли я сейчас встать на учет и сделать регистрацию или придётся выезжать ? И смогу ли я заехать обратно?
Могу ли я сделать регистрацию иностранному гражданину, регистрация не первичная, продление на год.
Я прописана в квартире, собственник мама, живет в другом городе.
Добрый день!
Я являюсь гражданином Казахстана. В июне 2019 года пересек границу Казахстан - Россия, об этом есть отметка в миграционной карте. Пересекал границу для учебы, ВУЗ меня регистрировал и я проживал в общежитии. В 2020 году я закончил обучение и в сентябре получил РВП, по нему прожил на территории РФ 2 года. При подаче второго ежегодного уведомления по РВП, мне сообщили, что я должен выехать из России и обновить миграционный учет (выезд-въезд), так как нельзя находиться по РВП в России более трех лет. В противном случае, я рискую тем, что РВП будет аннулировано. Но фактически, в РФ по РВП я нахожусь 2 года, а еще год я был студентом.
Подскажите, пожалуйста, обязан ли я пересечь границу и выехать из России в текущей ситуации? Я планирую подавать документы на ВНЖ в ближайшее время, может ли стать сложившаяся ситуация причиной отказа на выдачу мне ВНЖ?
Доброе утро. Хозяин квартиры не хочет ставить на миграционный учет в квартиру, которую сдает. Говорит что это будет плюсом 6 тысяч каждый месяц к ежемесячной оплате квартиры. Правильно ли это?
Могу ли я, как иностранец с РВП и регистрацией в Москве, в личных целях съездить посмотреть Петербург на 14 дней? Там планирую остановиться в квартире, снятой посуточно, либо в отеле. Должен ли я становиться на миграционный учет? Постановкой на учет надо заниматься лично, или это обязанность принимающей стороны (собственника арендуемого жилья, или администрации отеля)?
Подскажите, какие выплаты можем оформить на детей в Республике Крым.
Папа Гражданин РФ, временная регистрация, трудового стажа в РФ нет.
Мама Гражданка Украины (свидетельство ВУ), миграционный учет, трудового стажа в РФ нет.
Ребенок 1 год. Гражданин РФ
Ребенок 3,5 года. Гражданин РФ
Здравствуйте! Мы с мужем-кубинцем находимся в России. Подготовили пакет документов для РВП, но нам сказали, что нужна виза, которая выдается на Кубе посольством России. Но началась военная операция, воздушное пространство перекрыли, билеты наши пропали. Лететь в обход невозможно из-за нехватки средств. Мы оказались заложниками ситуации и просто продляем миграционный учет. Правомерно ли с нас требуют наличие визы?