Миграционный учет — официальный термин, значение которого следует понимать как деятельность уполномоченных властных органов, направленную на фиксацию и обобщение информации о гражданах иностранного происхождения или лицах, не имеющих подданства, а точнее, о местах их проживания/пребывания или совершаемых ими перемещениях на территории РФ.
Правила постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации установлены ПП РФ № 9 от 15.01.2007. Этот документ регламентирует порядок постановки и снятия указанных лиц с регистрации по месту жительства, а также режим постановки их на учет и снятия с него по месту пребывания. Сроки и порядок продления регистрации устанавливаются ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
Закон определяет обязанности граждан, прибывших в страну уведомлять о своём прибытии соответствующие органы в порядке и на условиях предусмотренных директивными правилами, в ином случае им грозит применение санкций.
Для правильного осуществления этого юридически значимого мероприятия, заручитесь информационной поддержкой экспертов сервиса Правовед.RU.
Имею РВП и миграционный учет, сам гражданин Казахстана, собираюсь домой. Нужно ли по возвращении обратно заново делать миграционный учет? Т.е пропадает ли миграционный учет при выезде из России, подчеркну имея РВП.
Добрый день. Я гражданин Республики Беларусь. Переехал в Мск и устроился в крупную IT компанию, которая первично помогла оформить все документы необходимые для пребывания и работы в РФ. Регистрацию по месту пребывания, помогли оформить родители друга, у них своя квартира в Мск. Спустя некоторое время я устроился на новую работу и проработал около 9 месяцев. Первичная регистрация подходила к концу и мне нужно было снова её продлять. Родители моего друга (как принимающая сторона) и я, обратились в районный МВД (миграционный учет) с вопросом о продлении регистрации на основании трудового договора, но там сказали, что новый работодатель не предоставил сведения о заключении ТД. МВД запросило уведомление о заключении ТД. Я обратился с этим вопросом к своему работодателю, в кадрах сказали, что они действительно не подавали своевременно документы и могут предложить только переоформление (уволиться и устроиться заново), после чего они подадут документы в МВД. Я прошел процедуру переоформления, но в кадрах мне сообщили, что при подаче ими документов в МВД у них возник вопрос о том, что у меня на текущий момент нет регистрации и я нарушаю сроки пребывания. За что буду оштрафован. Подскажите, можно ли как-то доказать, что это произошло по вине работодателя? У меня на руках есть ТД и все документы с прошлых "регистраций", в которых зафиксирован срок пребывания в течении года. Прошлая регистрация на основании трудового от первой компании, в которой я работал, закончилась несколько дней назад.
Я и мой отец - иностранные граждане Республики Казахстан без рвп, внж и т.д. Отец имеет в собственности квартиру. Вопрос: может ли он поставить меня на миграционный учет, зарегистрировать меня в этой квартире? И можно ли оформить какую-либо доверенность, чтобы я могла сама вставать на учет в дальнейшем?
Я гражданин Беларуси. У меня есть ВНЖ в России с временной регистрацией (уведомление о прибытии). Если я выезжаю в Беларусь на поезде на пару дней и потом возвращаюсь обратно в Россию, нужно ли мне заново вставать на миграционный учет? Настоящей границы ведь между этими странами нет?
Я сдаю в найм комнату в коммунальной квартире. Завтра я подписываю договор найма с гражданкой Украины. Читала, что в течение суток я должна уведомить об этом миграционный учет. Что это за уведомление? Можно ли сделать его без нанимателя (не совпадаем по времени)?
Наниматель имеет ВНЖ, живет в СПб давно. Она говорит, что это, наверное, постановка ее на временное пребывание или на жительство и что она даст мне свое заявление и оригиналы документов и я все без нее смогу сделать. Я сомневаюсь, не "примут" ли меня с чужими документами.
Все контакты с сайта МВД не отвечают, невозможно получить ответы на вопросы. Так же наниматель говорит, что она может без меня на основании договора найма поставить себя по моему адресу на жительство. Я не возражаю, но не упускаю ли я свою какую-то еще обязанность по уведомлению МВД? И есть ли какие-то сложности и доп.фин.траты, если ставишь в своем жилье иностранца на жительство?
Если я поменяю постоянную регистрацию на Чеченскую республику, но временная будет по моей собственности в квартире в Москве, то мой ребёнок может остаться с пропиской по тому же адресу в Москве? Или его по закону надо переписать в чеченскую республику, где я буду на постоянной?
Добрый день! Ко мне приехала родственница из Киргизии, я временно зарегистрировала ее на моей жилплощади, в Московской области. Вчера она сказала, что хочет слетать к подруге в Кемеров на пару недель. У меня вопрос: может ли иностранный гражданин, находясь на территорииРФ по временной регистрации беспрепятственно передвигаться по территории РФ? Заранее благодарю, Виктория
, вопрос №3311638, Виктория Куртаметова, г. Подольск
Здравствуйте! Я не успел встать на миграционный учет в течении 7 дней, являюсь гражданином вьетнама. Чтобы избежать штрафа, мне можно же выехать из страны и вьехать обратно? Можно ли это сделать путем полета в страну Беларусь и вернуться обратно в Москву, но сделать это путем транзита, то есть не выходить из аэропорта Минска?
Здравствуйте, имеется ИП зарегистрированное в Новосибирской области, но деятельность фактическую ведет в Санкт-Петербурге. Может ли эта ИП нанять гражданина Казахстана у которого миграционный учет находится в Санкт-Петербурге? В какой регион платить за него вносы?