8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Траты, если ставишь в своем жилье иностранца на жительство?

Я сдаю в найм комнату в коммунальной квартире. Завтра я подписываю договор найма с гражданкой Украины. Читала, что в течение суток я должна уведомить об этом миграционный учет. Что это за уведомление? Можно ли сделать его без нанимателя (не совпадаем по времени)?

Наниматель имеет ВНЖ, живет в СПб давно. Она говорит, что это, наверное, постановка ее на временное пребывание или на жительство и что она даст мне свое заявление и оригиналы документов и я все без нее смогу сделать. Я сомневаюсь, не "примут" ли меня с чужими документами.

Все контакты с сайта МВД не отвечают, невозможно получить ответы на вопросы. Так же наниматель говорит, что она может без меня на основании договора найма поставить себя по моему адресу на жительство. Я не возражаю, но не упускаю ли я свою какую-то еще обязанность по уведомлению МВД? И есть ли какие-то сложности и доп.фин.траты, если ставишь в своем жилье иностранца на жительство?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Главное — что я обязана сделать при заключении договора найма, кого уведомить, что за уведомление. И еще — в договоре я не физик, а ИП (так по налогам удобнее). Не меняет ли это моих обязательств. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан, утверждён Постановлением Правительства РФ №9 от 15.01.2007 г. согласно которому иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, а равно постоянно или временно проживающие, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

22. Принимающая сторона в установленные Федеральным законом сроки представляет уведомление о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно — лично или в электронной форме, либо через многофункциональный центр, либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1, 3.2 и 4 статьи 22 Федерального закона.

Что это за уведомление? Можно ли сделать его без нанимателя (не совпадаем по времени)?

Форма уведомления по ссылке https://docs.cntd.ru/document/573339081?marker=7D80K5

Уведомление предоставляете Вы, как принимающая сторона, можете это сделать лично предоставив в территориальный  отдел МВД, направив в электронной форме  либо через МФЦ.

0
0
0
0

 наниматель говорит, что она может без меня на основании договора найма поставить себя по моему адресу на жительство

Нет, без Вас она  предоставляет заявление о регистрации. Уведомить же о прибытии обязаны Вы. 

И есть ли какие-то сложности и доп.фин.траты, если ставишь в своем жилье иностранца на жительство?

Госпошлина за подачу уведомления не взымается .

то я обязана сделать при заключении договора найма, кого уведомить, что за уведомление. И еще — в договоре я не физик, а ИП (так по налогам удобнее). Не меняет ли это моих обязательств.

Для ИП не меняет, уведомить нужно территориальный орган МВД по месту нахождения жилого помещения

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Наталья, добрый день!

Поскольку гражданка Украины имеет ВНЖ, то она у Вас может быть либо зарегистрирована по месту жительства, либо поставлена на учет по месту пребывания (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). Это решать вам обоим, как ей узаконить свое нахождение у Вас. В обоих случаях нужно встать на миграционный учет в течение семи рабочих дней со дня прибытия в квартиру.

Форма заявления о регистрации по месту жительства www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/cc83ce0735572b6dc7555eb45fe6ab6dbfd29e7d/

Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/3f409dc0f75268f237dfd37b0cffbbec6137e1a7/#dst100941

Можно ли сделать его без нанимателя (не совпадаем по времени)?

 Документы подаете совместно с нанимателем. Если регистрируете по месту жительства, то наниматель может сам подать документы, но рекомендую, это делать вместе с наймодателем (Вами).

Я не возражаю, но не упускаю ли я свою какую-то еще обязанность по уведомлению МВД?

 Если будет постановка на учет по месту пребывания, то да, именно Вы подаете указанное уведомление вместе с документами в присутствии нанимателя.

есть ли какие-то сложности и доп.фин.траты, если ставишь в своем жилье иностранца на жительство?

 Увеличится коммунальная плата за счет проживания еще одного человека в квартире, если такая плата осуществляется не по счетчикам в квартире.

кого уведомить,

 Документы подаете непосредственно в УВМ МВД, МФЦ или по почте, если это уведомление (постановка на учет по месту пребывания).

в договоре я не физик, а ИП

 Это не имеет значения.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть нет никакого такого отдельного уведомления, которое я отдельно как хозяйка жилья должна подавать? Я уведомляю МВД тем, что я регистрирую у себя нанимателя одним из двух способов: «пребыванием» или «жительством»? И нет срока в сутки (не знаю уже где я его взяла)? Я, как наймодатель, просто обязана в течение недели зарегать у себя иностранца, иначе штраф. Верно я поняла? Про коммуналку там по-дургому как-то. Миграционный учет почему-то не соотносится с квартирным в этом отношении. Я видела, что поданное в МВД уведомление о пребывании иностранца в квартире никак не отражается в ф.9 квартиры, соответственно не проявляется в квитанциях по коммуналке…

Вы либо подаете уведомление (учет по месту пребывания), либо заявление (регистрация по месту жительства). Плюс подаете необходимые документы.  Выше их формы представлены. Никакого иного специального уведомления не надо подавать.

И нет срока в сутки

 Нет.

Я, как наймодатель, просто обязана в течение недели зарегать у себя иностранца, иначе штраф. Верно я поняла?

 Верно.

соответственно не проявляется в квитанциях по коммуналке…

 Ну это другая тема. Ваша обязанность это уведомить МВД о постановке гражданки Украины на учет по месту пребывания или зарегистрировать ее по месту жительства (квартире).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте.16 лет ребенок проживал с матерью.у матери есть собственное жилье, где ребенок прописан
Здравствуйте.16 лет ребенок проживал с матерью.у матери есть собственное жилье,где ребенок прописан,постоянное место работы, положительные характеристики.у отца ребенка нет собственного имущества,официальной работы,прописки в регионе проживания ребенка, имеется задолженность по ИП в размере свыше 5 млн руб,в том числе и по алиментам.отец ребенка обратился в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним,ребенок также изъявил желание проживать с отцом,при этом с матерью поддерживает теплые и доверительные отношения.желание проживать с отцом обусловлено тем,что по его месту жительства у ребенка отдельная комната,а у матери одна комната совместно с сестрой,но есть свое отдельное спальное место и рабочая зона.ребенку 15 лет.какова вероятность,что суд удовлетворит заявленные требования отца и определит место жительства ребенка с ним.спасибо
, вопрос №4956510, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И такой вопрос если кто то знает имеем ли мы право взять ребенка под опеку если у нас жилье с дрольщиком а не наше собственное?
Добрый день ситуация такая дедушка сделал завещвние на меня и мою мать но не вписал туда сына, то есть моего дядю После смерти дядя получил все равно четвертую часть дома ,та как ему 63 года Вопрос прошло пять лет он никак не участвует в своей доле не живет тут, так как у него есть свое жилье не оплачивает комуналку,ремонты и не продает и не отдает свою часть За это время мы постоянно что то делаем на усадьбе и в доме вывезли несколько самосвалов мусора,сейчас хотим ставить забор по периметру, менять шифер на гараже и сараях Как юридически нам можно его заставить и обязать за что то платить????? И такой вопрос если кто то знает имеем ли мы право взять ребенка под опеку если у нас жилье с дрольщиком а не наше собственное??
, вопрос №4954646, денис Чеботарев, пгт. Каменск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, подскажите хочу купить комнату для нас с дочкой поскольку нету нету своего жилья в
Добрый вечер, подскажите хочу купить комнату для нас с дочкой поскольку нету нету своего жилья в собственности, прописаны у отца ребенка в квартире ,квартира большая, но проживания у нас находится на грани, какие нормы должны быть для покупки комнаты на нас двоих рассматривала площадь комнат в общежитие 25,1м2 и 27 м2
, вопрос №4954366, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 27 лет скоро стану мамой но у меня нет своего жилья снимать в будущем с маленьким ребенком я не с могу, в
мне 27 лет скоро стану мамой но у меня нет своего жилья снимать в будущем с маленьким ребенком я не с могу ,в данный момент я проживаю в общежитии от работодателя но когда я уйду в декретный отпуск жилье естественно заберут ,я не замужем . С могу ли я получить право на муниципально жилье
, вопрос №4951158, Диана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мои родители получили новую квартиру взамен аварийного жилья, сначала квартира была в найме прописано было 6 человек, я, мои родители, два брата и моя дочь
Здравствуйте, мои родители получили новую квартиру взамен аварийного жилья, сначала квартира была в найме прописано было 6 человек, я,мои родители, два брата и моя дочь. Отец,братья и дочь отказались от приватизации в пользу меня и мамы,в этой квартире с момента получения живу я со своей семьей, ни родители ни братья там не жили, коммунальные платежи не оплачивали. Один брат выписался добровольно и прописался в квартиру жены, второй тоже собирается выписываться по своей воле в свое жилье, вопрос могут ли они претендовать на эту квартиру после выписки или они утратили свои права?
, вопрос №4950184, Зоя, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.07.2022