Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.
Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.
Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.
Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация... Банк в счёт долга оставил за собой залоговое имущество, 27.04.2021 банк стал собственником имущества. Мне пришёл судебный приказ с требованием оплатить налог на имущество за 2019 год, должен ли я его платить или банк берет себе на баланс имущество со всей задолженностью по налогам? До того как банк стал собственником имущества в моем личном кабинете налогоплательщиков висела задолженность за 2019 год, но после того как банк 27.04.2021 стал собственником эта задолженность исчезла.... А теперь спустя несколько месяцев мне опять приходит требование
Зарегистрировать права в Росреестре после ввода в эксплуатацию жилого помещения по ДДУ можно и через год как я понял ! тут уже был такой вопрос а вот когда начинают начислять налог на имущество с того времени как принял квартиру или когда за регистрируешь её? Если после акта приёма передачи квартиры по ДДУ я подам на регистрацию через год то я налог на имущество не буду платить за этот год ?
Здравствуйте, моя мать пенсионер и она освобождена от налога на квартиру. У меня 1/2 доля от этой квартиры, зарегистрирована, но мне не приходит налог.
Добрый день, я в разводе 8 лет, плачу алименты с работы, а в этом году пришел налог на имущество несовершеннолетнего ребенка. Родительских прав лишен. Обязан ли я оплачивать налог за имущество ребенка в данной ситуации. И почему мать не должна платить.
2-х комнатная коммунальная квартира была приватизирована в 1992 году, одну комнату приватизировала моя мать в доле 31/100, вторую – ее сосед в доле 69/100, тогда же они заключили договор о разделе долей, который заверили у нотариуса. В 1995 году сосед был помещен в психоневрологический интернат на постоянное место жительства, комната осталась за ним, на нее он оформил завещание на меня. В течение первых восьми лет мать посещала его, привозила продукты, сигареты, однако со временем ее здоровье ухудшилось, и она не могла больше ездить. Все эти годы мать оплачивала коммунальные платежи и налог на имущество. В апреле 2021 году мать получила повестку в суд по гражданскому делу в качестве третьего лица Департамент имущества города против нотариуса с жалобой на отказ в совершении нотариальных действий. Данный нотариус оформляет наследственные дела по месту психоневрологического диспансера. На сайте нотариат.ру я нашел наследственное дело соседа, который умер в 2005 году. Каковы у меня шансы стать наследником с учетом завещания от 1995 года? Стоит ли матери участвовать в судебном процессе с учетом ее возраста 80 лет. Комната в росреестре числится за соседом.
Здравствуйте. Несколько дней назад начислили налог на имущество за 2014 год с большой пеней, до этого молчали и говорили что никаких задолженностей нет. Этого имущества нет с 2015 года. Если налоговая обратится в суд то прошел ли срок исковой давности на этот налог ?
Здравствуйте. Меня зовут Василий.
Хочу взять землю в аренду под ИЖС, г. Красноярск.
Есть связанные с этим вопросы.
— Выбрал свободное место на кадастровой карте, где вблизи есть участки под ИЖС, далее заказывать кадастровую разметку? — Возможно ли построить дом на 2х участках оформленных на разных людей и оформить его как доли, или как это правильно сделать?
— Уточнить про кадастровую стоимость и проценты(от региона зависят).
— Тонкости и предмет торгов, когда подадим заявку в администрацию.
— Узнать полностью все этапы и пункты процедуры аренды.
— Преценденты, часто ли отказывают и причины отказа.
— Какие доп затраты (может) потребуются в процессе.
— Временные сроки.
— Возможность переуступки(продажи) аренды.
— Тонкости с арендой на инвалида, военного.
— Налог на землю / налог на недвижимое имущество?
— Проценты налога на имущество(после постройки дома), зависят ли от его стоимости (как она определяется)?
— Если это доли земли и здание в долях, то налог на имущество делится пропорционально каждому владельцу?
— Есть ли минимальная площадь дома под ИЖС для приватизации земли?
— Сколько налог в год на землю, как узнать, рассчитать заранее (как посмотреть сколько платят соседние участки)
— Какие причины отказы на аренду земли могут быть, часто ли отказывают?
— Где посмотреть текущие торги на ИЖС.
— Цена приватизации после постройки дома?
— Арендовать можно участок любой геометрической формы?
Добрый день.
Организация на ОСНО в собственности имеет имущество. В прошлом году помещение не входило в перечень имущества, налог по которым исчисляется исходя кадастровой стоимости, в этом году помещение также не входит в данный реестр, но в реестр включено само здание. Так как здание включено в реестр, то налог на имущество за помещение можно платить по кадастровой стоимости. Вопрос в следующем, как рассчитать кадастровую стоимость, с учётом того, что на сайте россреестр указана кадастровая стоимость здания и помещения, но помещение не уходит в перечень?
После смерти мамы в ноябре 2020 г. осталась квартира в другом городе. Завещания нет, наследники я и брат, он там прописан, но живет в другом месте ( там он собственник), сейчас временно живет в этой квартире, но как собственность она ему не нужна. Я хочу вступить в наследство, но из-за плохого состояния здоровья и поэтому боязни заразиться ковидом не хочу идти к нотариусу. Если я оплачу квартплату или налог на имущество буду ли я считаться фактически вступившей в наследство? Что я должна буду сделать в будущем для документального оформления наследства, на какой максимально срок я могу это отложить?
Здравствуйте, меня арестовали 1.04.2018г. И до 30.10.2020 находился в СИЗО ПОД СЛЕДСТВИЕМ, выпустили в связи отбытия срока из СИЗО, должен ли я платить налог на имущество если не работал все это время. У меня больная Мать , с женой в разводе???
Здравствуйте. Возник вопрос о налогообложении имущества физ.лица, которое также является ИП. Данное имущество сдается ИП в аренду. Передача от физ.лица к ИП не осуществляется. Но возникает вопрос. Данное имущество приходуется ИП, как основное средство? кто должен уплачивать налог на имущество? и нужно ли его амортизировать? Заранее благодарю
Добрый вечер! В моей собственности с 2014 имеется недвижимость, в 2019 я решила ее продать, заключили с покупателем договор купли-продажи и перерегистрировали право собственности, однако после регистрации договор купли-продажи по соглашению сторон был расторгнут и квартира вновь перерегистрирована на мое имя, о чем имеется отметка в выписке егрн, если я сейчас решу продать квартиру, нужно ли мне будет уплачивать налог на имущество?