Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.
Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.
Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.
Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.
"Налог на имущество для пенсионеров не подлежит уплате. Это установлено пп. 10 п.1 ст. 407 Налогового Кодекса РФ. Однако имея в собственности несколько квартир или дач, льгота может быть применена в отношении только одной квартиры и одной дачи."
Скажите, пожалуйста, - если у мамы есть только одна квартира и одна дача - она может применить одну льготу И НА КВАРТИРУ, И НА ДАЧУ , или, всё-таки - ИЛИ квартира ИЛИ дача по ёё усмотрению...??? (Квартира в Москве дача в подмосковье, маме 89 лет)...
Есть ли дополнительные льготы по парковке автомобиля НЕ ИНВАЛИДА, но пожилого 89-летнего человека?
Подскажите, вправе ли налоговая требовать с организации уплату налога на имущество по кадастровой стоимости с объекта "подземная автостоянка, назначение гаражное". у нашей организации два стояночных места в собственности (доля каждого места 24810 из 1000 000)
регион-забайкальский край
в перечень имущества по кад. стоимости стоянка включена, но разве это не противоречит НК РФ? Согласно Статье 378.2. п 2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
Разве "гаражное" назначение является объектом бытового обслуживания?
Прислали уведомление об уплате налога на строение в
СНТ "Дзержинец " в Дмитровском р-не,. а на земельный участок и квартиру в Москве налог не начислен. Имею ли я право на льготу по налогу как инвалид 2 гр.в том числе и на дом в СНТ, а если нет, то на каком основании? Документы об инвалидности в инспекции есть.
В кадастровом паспорте дом обозначен как нежилое строение.
С уважением В.М.Журавель
, вопрос №1452239, Журавель Виталий Мануилович, г. Москва
Добрый день. Живу и работаю в Москве. А год назад продала квартиру и машину в Пензе. Но налог на имущество и транспортный налог пришел за прошлый год. Но в такой сумме,что страшно оплачивать.Тем более в пензенской области у моих знакомых уже была такая же история,что начисления налог на имущество просто зашкаливал и они обратились в налоговую через суд. Оказалось,что они неправильно сделали перерасчет. Моя проблема,что я не могу приехать в город Пенза,чтобы с этим со всем разобраться. По телефону,тоже они ни какую информацию не дают эта налоговая. Через сайт,тоже не получается. писала электронное письмо в налоговую,но так до сих пор ответ не пришел.Через личный кабинет Госуслуги,тоже пишут,что у меня нет ни каких начислений нет. Прошу подсказать что делать. Огромное спасибо
Добрый день, в октябре 2015 года умерла бабушка, оставив в наследство квартиру!!! В наследство вступил в апреле 2016. С какого момента нужно платить налог на имущество.
Имеется в собственности только два нежилых помещения.
По закону для пенсионеров существует льгота по налогу на имущество - вычет на 20 кв. метров
Эта льгота 20 кв м по каждому объекту недвижимости?
Какую стоимость наследственной квартиры берет нотариус при подсчете тарифа - инвентаризационную или кадастровую? Налог на имущество исчисляется с инвентаризационной в этом году в этом регионе.
В г.Саратове налог на имущество исчесляетя от инвентаризационной стоимости.У меня в собственности 3 квартиры,одна в долевой 1/2.Какой налоговый коэф. применяется и зависит ли он от ко-ва квартир в собственности?Жду ответ
Добрый день. Вопрос: Недвиж.имущество в совместной собственности. Один супруг ИП использует его в прдприн.деятельности полностью. льгота по налогу на имущество имеет этот ИП, а супруге придется платить налог на имущество ( 1/2). А если супруги подпишут соглашение об использовании имущества в размере 100% и 0%? Возможно ли тогда и супруге воспользоваться льготой по налогу.
Светлана
Здравствуйте!
1. Я-не работающий пенсионер с февраля 2014 года. В собственности имею 2 квартиры(в одной живет мама-80 лет,в другой-сын).Сейчас пришел налог за 2015 год:3500руб и 4000 руб.
В прошлом году тоже приходила квитанция об уплате налога на ту же сумму. Я заплатила и,похоже,зря.
2. Муж-работающий пенсионер с сентября 2014 года. В собственности квартира(живем мы с мужем) и машина.Сейчас пришел налог за 2015 год за квартиру- 3500 руб и машину.Точно также по квитанции за 2014 год все оплатили.
Пожалуйста,напишите,что нам делать со всем этим? Просто сегодня случайно узнали,что мы,может,и не все налоги должны платить.
А еще пришел налог на земельный участок,хозяевами которого не являемся уже десять лет. Его просто не буду оплачивать.На 8 лет "забыли" а в прошлом году "вспомнили".
У меня ИП на УСН доходы 6% и мне принадлежит нежилое помещение 1/2 часть.Мы в 2015 году заключили со вторым собственником договор возмездного оказания услуг по управлению зданием с организацией.Данная организация приняла на себя следующие обязанности:обеспечение здания коммунальными услугами,содержание объектов инженерной инфраструктуры,сдачу данного помещения в аренду в качестве агента и оказанию дополнительных услуг.Сумма полученных ими платежей за аренду равна сумме расходов.Я никаких доходов на свой расчетный счет не получала,декларацию сдавала без дохода,соответственно оплатила только налог в ПФ за 2015 год.Верно это или нет?Мне пришел налог на имущество за здание,ранее когда я сама сдавала в аренду здание и платила налог с дохода,то предоставляла документы в налоговую и освобождалась от уплаты данного налога.Теперь не знаю,что делать,предоставлять документы в налоговую от управляющей компании,либо платить налог на имущество?
Здравствуйте, я являюсь одинокой многодетной мамой и владею 1/2 доли в квартире , что составляет 16 кв. м. Должна ли я платить налог на имущество? Заранее спасибо.