Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.
Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.
Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.
Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.
У нас с мужем на дачном участке 2 дома в собственности 1/2 доли на каждого (т.е. 1/2 доли моя и 1/2 доли у него). Мы пенсионеры. Будет ли нам начислен налог на имущество?
Жена оплатила со своей карты Сбербанка РФ транспортный налог за зарегистрированный на мое имя автомобиль, а также налог на имущество (принадлежащая нам приватизированная квартира) за всех членов семьи.
Насколько это действие противоречит положениям ст. 45 НК РФ?
Здравствуйте. Я являюсь клиентом финансовой кампании в городе Пенза. В этой организации у меня вклад 200 000 рублей, за пользование моих денег, мне начисляется каждый месяц 5,23 %(10460руб), которые включают в себя сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ) займодавца, т.е. меня. Наличными я получаю каждый месяц 4,55% (9100руб)., а оставшаяся сумма идет в налоговую (1360руб). Скажите пожалуйста, если я куплю квартиру в январе 2017 года, возможно ли чтобы сумма, которая каждый месяц с меня взымается в налоговую- не взымалась, а возвращалась мне каждый месяц 2017 года с учетом закона о возврате налога за покупку недвижимости?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить обращение в ИФНС о необходимости перерасчета налога на имущество? Есть 1 земельный участок. На этом участке 2 жилых дома. На один дом тех.паспорт получен в 2010 году, но в том паспорте указан и второй еще недостроенный дом с оценкой на тот период. На второй дом тех.паспорт получен в 2013 году, и там так же указан первый дом с его стоимостью. Налог на имущество посчитан по данным каждого тех.паспорта и в итоге сумма получилась гораздо больше. Как составить письмо в ИФНС о перерасчете в сторону уменьшения? Заранее благодарю.
Я,инвалид 2-ой группы с 2012года.Мне пришёл имущественный налог за 2015год за не завершённое строительство жилого дома.Дом достроил и поставил на баланс в сентябре 2015 года.Зпрошлые года мне не приходил налог.Правомерно или нет?Надо оплачивать? Я прописан в Волгоградской области.
Коммерческое помещение , принадлежит физическому лицу. В этом же помещении это физическое лицо осуществляет коммерческую деятельность как ИП. Каким образом получить освобождение по налогу на имущество по этому помещению.
Доброе утро! Моей бабушке пришел налог на имущество в размере 4000 руб., налог на землю она оплатила. Ей 78 лет. Откуда взялась такая сумма и должна ли она оплатить ее.В квитанции указан срок до 1 декабря, что будет если она не успеет к этому сроку и какие льготы по этому налогу она может получить?
Здравствуйте.
Конституция обязывает платить только законно установленные налоги и сборы, что подтверждено Конституционным судом (Постановление КС РФ от 16 июля 2004 г. №14-П, п. 2).
Какова законность налогов на имущество? Почему с такого имущества, как недвижимость, налог платится, а с другого нет (например, купил куртку в магазине - за неё повторяющийся налог не платится)? Почему имущество называется имуществом в частной собственности, если с него взимается повторяющийся налог, каково обоснование этого?
В Постановлении КС РФ от 17.12.1996 №20-П сказано: "...Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну ...". Каким образом они определили, что какая-то часть имущества (частной собственности) подлежит взносу в казну - тогда это уже НЕ частная собственность?
Исходя из этого же - к вопросу о взносах за капремонт. Каким образом взносы могут взиматься с собственников квартир, если они не являются владельцами самогО здания? Получается, что они платят за ремонт здания, и тех его площадок, которые не находятся у них в собственности, по сути - за чужое имущество. Каким образом такое обосновано?
Здравствуйте! Построил дом в 2015 г и продал в 2016 за 3200000 руб. Официально не работал. Купил в другом городе квартиру за 2200000 и разделили по 1/2 доли с женой(официально не женаты).Как уйти от налогов?
Здравствуйте. Завёл личный кабинет в налоговой и выяснил, что висит переплата по налогу на имущество. Обратился в налоговую о возврате или погашении следующих налогов, получил отказ. Налоговая мотивирует отказ тем, что переплата была в 2004 году и они не имеют права мне вернуть деньги по истечению срока. Самое главное не могу понять почему я не могу воспользоваться своими же деньгами, если о переплате я и понятия не имел, никто меня об этом никогда и никак не оповещал. Оплату я всегда производил согласно квитанциям которые приходили по почте.??
добрый день. Мне пришли налоговые уведомления по налогу на имущество за 2015 год, и у меня есть вопросы по тому, как произведен расчет. В какую налоговую мне нужно обратиться - по месту прописки (и постановки на налоговый учет), или в ИФНС по месту нахождения объекта (квартиры), по которой есть вопросы. Какие документы нужно взять на консультацию
Здравствуйте.налоговые органы прислали уведомление о перерасчете налога на имущество физического лица 05.11.2015 года за налоговый период 2012 года. До этого все налоги по этой недвижимости оплачивались своевременно. Обязан ли я оплачивать несвоевременно присланное уведомление