Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество

Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.

Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.

Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.

Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «налог на имущество»

Фильтры
Что делать, приходят налоги на дом и землю, хотя я не являюсь уже владельцем?
добрый день. у меня такой вопрос в 2014 году я уплатил в счет элементов свою часть дома и земли. и уже как два года не являюсь владельцем дома и земли но налог на имущество и землю все равно идут. подскажите пожалуйста что делать что бы налоги перестали присылать.
, вопрос №1336879, Алексей, г. Брянск
Существует ли срок давности по налогам физических лиц
Здравствуйте, За мной числится недоимка (около 35.000 руб.) и пени (около 20.000 руб.) по налогу на имущество (дом в Московской области) физических лиц за 2008 и 2009 г.г., так как мне начислили этот налог задним числом, я считаю, что это несправедливо и не хочу его оплачивать. С 2010 г. по настоящее время плачу за это имущество налог исправно. Покопавшись в различных нормативных актах, я пришла к выводу, что налоговая просрочила все возможные сроки для принудительного взыскание с меня этого налога и пени за 2008 и 2009 г.г. Мною было написано не одно письмо в налоговую, но там до сих пор говорят, что я обязана заплатить, эта сумма висит моим долгом и пени постоянно увеличиваются. А я хочу, чтобы в моей лицевой карточке долгов никаких не было. Каким образом можно списать эти долги? Есть ли сроки давности по налогам? Зависят ли сроки давности от суммы налога и пени? Большое спасибо, Ирина
, вопрос №1331564, Ирина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
С 01.01.2016 освобождаешься от налога на имущество, если квартира в собственности 5 и более лет?
Налог на недвижимое имущество составляет 13 процентов.С 01.01.2016-освобождаешься от налога если квартира в собственности 5 лет и более.Вопрос такой.А с какого момента ты считаешься собственником?С момента вступления в наследство то есть через 6 месяцев или всё же со дня смерти наследодателя?Ведь 6 месяцев коммунальные платежи оплачиваешь сам.И ещё вопрос.В 2-х комнатной квартире в одной из комнат была сделана перепланировка.Комнату 20 квадратов поделили гипсакортоном пополам.Никуда не обращались.Какой за это полагается штраф и куда лучше обратиться,чтобы в дальнейшем при продаже квартиры все документы были в порядке?
, вопрос №1329832, Андрей, г. Екатеринбург
Продаю квартиру за 1550000, в собственности более 3х лет нужно ли будет платить налог на имущество с продажи?
подскажите, продаю квартиру за 1550000, в собственности более 3х лет нужно ли будет платить налог на имущество с продажи?
, вопрос №1324199, Дина, г. Омск
Квартиры имею ли я на них право.?
Здравствуйте,мне пришло письмо с налоговой: налог на имущество : на две квартиры. О которых я не знала вообще,человек который в них проживал умер 20 лет назад(родственник) Я зашла в налоговую службу личный кабинет(там числеться на мне 2 квартиры в каджой 1/2 доли. Может ли быть это правдой, или это ошибка и куда мне обратиться что бы узнать если ли у меня эти квартиры? И могли ли мне не прислать документы о наследстве
, вопрос №1316477, Мария, г. Москва
Налоговая не высылает налог на имущество
Здравствуйте! налоговая не высылает налог на имущество с 2013г. за какой период мне потом придется платить? а если так и не выставят? что делать?
, вопрос №1314558, Александр, г. Екатеринбург
Куда юрлицу платить налог на имущество?
Куда платить юридическому лицу налог на имущество за катер, который поставлен на учет в республике татарстан и там же эксплуатируется. Тогда как юр лицо (собственник) зарегистрировано в саратове. Спасибо.
, вопрос №1314209, Алексей, г. Саратов
Можно ли заключить договор аренды?
Добрый день. Квартиру оформили на свекровь, по документам она собственник. Все коммунальные платежи и налог на имущество оплачиваю я. Сейчас хотим сдавать в аренду эту квартиру юр.лицу (по условиям договора юр.лицо платит часть на мою карту и + налог 13% на мой ИНН). Могу ли я заключить такой договор с юр.лицом? как правильно оформить, чтобы не было проблем в налоговой?
, вопрос №1310412, Лиля, г. Самара
Продажа дома свыше 3 лет в собственности
Подскажите если дом находится в собственности более трёх лет и продаётся свыше 3 млн рублей платится ли налог на имущество?
, вопрос №1305268, Мпоиам, г. Новороссийск
Как продать основное средство ООО?
ООО имеет в собственности магазин учитываем как основное средство начислена аммортизация ,система налогообложения УСН доходы, три учредителя физ.лица ,при продаже магазина какие налоги нужно заплатить ? нужно ли платить налог на имущество.
, вопрос №1301307, Альбина, г. Абакан
Налоговая подала в суд за неуплату налога на имущество. Что делать?
Добрый день!Имею в собственности квартиру с 2011года. Только сейчас в июне 2016 получила письмо из налоговой инспекции с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании налога на имущество за все эти годы плюс пеня. За 6лет не получила из налоговой ни одной квитанции. Сама интересовалась у них,почему мне не начисляют налог на имущество. Ответили,что произошёл сбой в стстеме и все данные потеряны. Ждите! Вот и дождалась приглашения в суд! Я не против уплаты налога! Но такую сумму мне в данный момент трудно выделить из семейного бюджета (4000 рублей) Я раньше платила по квитанциям два раза в год, Это было удобно и ненакладно! Что делать теперь? И правомерны ли действия налоговой инспекции?
, вопрос №1300027, Юлия, г. Курск
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перерасчет пени при задержке платы по земельному налогу
Здравствуйте! уплатила налог на имущество и земельный налог позже срока уплаты по уведомлению так как отбывала срок, уведомления приходили , набежали пени могу ли я потребовать у налоговых органов перерасчет пени?
, вопрос №1273031, Ксения,
Какой срок давности по налогу на имущество для физических лиц?
Какой срок давности по налогу на имущество для физических лиц. Нужна ссылка на конкретный закон, статью и пункт статьи
, вопрос №1293782, Игорь, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как сделать так, что бы подоходный налог с аренды квартиры платил сын ИП (6%), когда собственник квартиры его отец (физ.лицо)?
День добрый, подскажите пожалуйста, планирую сдавать квартиру в аренду (найм), квартира оформлена на отца (физ.лицо), я его сын (индивидуальный предприниматель, УСН-6%), заниматься квартирой поручено мне. Нужно сделать так, что бы налог с дохода с квартиры платил я его сын, как индивидуальный предприниматель, а не он как физ. лицо. Подскажите, будет ли правильный оформить договор аренды мне его сыну с отцом на небольшую сумму (пример:500 рублей в год, естественно, уплачивая с этой суммы ндфл 13% ) и прописать там возможность субаренды? а дальше на основание этого договора сдавать квартиру от себя как ИП и платить подоходный налог 6% (полученный уже по новому договору между мной и третьим лицом (ареднатором). Подскажите, является ли эта схема правомерной или это взаимоотношения можно оформит как-то по другому? и главное что бы у налоговой не было претензий? С Уважением! Денис Акрамович.
, вопрос №1291655, Денис Акрамович, г. Оренбург
Как доказать налоговой что за мной не числится имущество?
Здравствуйте, имущество передано конкурсному управляющему и реализовано им с торгов, процедура банкротства ип закончена, а налоговая уже третий год начисляет налог на имущество,якобы оно еще числится за мной.То есть то листы ,то судебные приказы
, вопрос №1290815, Сергей, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.08.2016